Los-Nr.10743

Katalog-Nr.

Ausruf2.200 €
Zuschlag2.000 €

1933/45, sehr interessante Sammlung von insgesamt 860 Propagandakarten (490 AK, 72 Gedenkblätter und 298 Ganzsachen), davon 500 Stück farbig, 692 Stück großformatig mit etlichen besseren Ansichtskarten und GZ, sauber geordnet in 3 Alben

Los-Nr.10744

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1933/45, Propaganda, sehr interessante Sammlung von insgesamt 442 Ansichtskarten, Gedenkblätter, Briefe und Ganzsachen, alle zum Thema A. Hitler, u.a. mit 2 großen farbigen Abbildungen, 28 Ansichtskarten und 10 Gedenkblättern sowie 80 Bildganzsachen, in 2 Alben

Los-Nr.10745

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1933/45, Propaganda, sehr aussagekräftige Sammlung von 730 Briefen, Karten, AK, GZ und Dokumenten zur NSDAP im 3. Reich in 4 Alben. Dabei 12 Belege NSDAP, 60 Belege Reichsparteitage, Gau- und Kreistage NSDAP, nachgeordnete Organisationen wie Völkischer Beobachter, Reichstatthalter, Hitlerjugend (39 Belege), KdF (22 AK und Belege), RAD, WHF, NSKK, NS-Propaganda: (Goebbels Broschüre, Judaika usw. 96 Belege), NSDAP und staatliche sowie wirtschaftliche Institutionen (44 Belege) besetzte Gebiete und Zensurpost, NSDAP und Sport, Ausstellungen, Messen und Kongresse, dazu 50 Dokumente (15 großformatige) dabei Ausweise, Schriftstücke, Urkunden, ein Schulungsbrief NSDAP u.v.a.m.

Los-Nr.10746

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1933/45, sehr interessante Sammlung "NSDAP - SA, SS und Polizei". Album mit insgesamt 86 Briefen, Karten, einem Gedenkblatt, Ganzsachen, AK und Dokumenten zum Thema. Dabei SA mit 23 Stück, SS mit 50 Stück und Polizei mit 13 Stück. Dabei 10 AK (6 AK SA mit vier sehr seltenen Karten 1935 "SA in Königs Wussterhausen", 4 AK SS). Im SS-Teil u.a. 2 Briefe "28. SS-Standarte Wiesbaden", 1 Brief Abs.: "SS Rasse und Siedlungsamt", 1 Brief Gestapo, 33 Briefe und Karten "SS-Feldpost", dabei 2 x "III/II. SS-Totenkopfstandarte", 1 Karte "2/V./Leibstandarte Adolf Hitler", 1 Brief "Höherer SS- und Polizeiführer Adria" sowie Brief mit SS-Post aus Rumänien, Michel Handbuch Deutsche Feldpost 1937-1945, Nr. 1.a. 200 €

Los-Nr.10747

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1933/45, Sammlung zum Thema "NSDAP - Wehrmacht". Insgesamt 296 AK, Bilder, Briefe, GZ, ein Gedenkblatt und Dokumente zum Thema in 2 Alben. Alles geordnet nach Heer, Kriegsmarine und Luftwaffe, dabei 7 großformatige Bilder von Generalfeldmarschällen vom "Völkischen Beobachter", 190 Ansichtskarten mit vielen besseren Motiven, auch farbige AK, 22 Dokumente mit großformatiger farbiger Urkunde "Ehrenkreuz für Frontkämpfer" 1914/18.

Los-Nr.10748

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10749

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.10750

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.10751

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

MARKENHEFTCHEN: 1919/41, postfrischer Bestand von 20 Heftchen, dazu weitere Heftchen mit fehlenden Marken oder Blättern, saubere Erhaltung

Los-Nr.10752

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1932/41, Partie mit 26 Markenheftchen ab Weimar mit u.a. MH 26.2, 33, 35 und 42.1, postfrisch

Los-Nr.10753

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

ZUSAMMENDRUCKE & HEFTCHENBLÄTTER: 1921/41, gemischt geführter Bestand in sechs Alben, dabei Nothilfe, Flugpost und Wagner mit etlichen "X"-Zusammendrucken sowie Hindenburg umfangreich, dazu Einheiten, lose Deckel und Zwischenblätter, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10754

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1933/45, fast ausschließlich gestempelte Sammlung von knapp 170 Karten, dabei Einschreiben, Auslandsverwendungen, Rohrpost, Zeppelinkarte, etc.

Los-Nr.10755

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag10.500 €

ALTENBURG-ZWICKAU: Umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Lagerpartie, dabei ein guter Teil Breslau, Frankfurt mit über 300 "Probedrucken" Kaiser Friedrich III. Immer wieder bessere Werte in größeren Mengen, außerdem einige verzähnte Werte, Doppeldrucke, Papierfalten und weitere Besonderheiten sowie einige Briefe, außerdem etwas vorsortiertes Material in Pergamintüten, außerdem etwas Literatur u.a. "Horst Müller, Ganzsachenkatalog der deutschen Privatpost", "Glasewald, Privatpostmarken Katalog" sowie "Horst Jaedicke, Die Private Stadtpost Stuttgart", üblich leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10756

0 1 2 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1893/1910, sehr interessante ungebrauchte/postfrische Partie Bogen und Bogenteile, viel Material der großen Städte Berlin, Frankfurt, Hamburg mit u.a. Mi.-Nr. D38 im 100er Bogen waagerecht ungezähnt, ohne Gummi, außerdem Dresden Hansa Bienenkorbmuster 3 Pfg. ungezähnt im 50er-Bogen mit großem Bogenumschlag, viele Zwischenstege, Druckerzeichen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10757

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1873/1923, umfangreiche Partie Briefe und Ganzsachen, dabei viel ungebrauchtes Material aber auch bessere Frankaturen bzw. Karten, meist die großen Städte wie  Berlin, Frankfurt, Leipzig und München, einige bessere frankierte Ansichtskarten usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10758

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1905/13, drei interessante Belege der Berliner Paketfahrt mit Paketbegleitschein 1905 mit 10 und 30 Pfg., Express-Frachtbrief 1905 mit 10 Pfg. (30) und 5 Pfg. und Ganzsache "Geld-Anweisung" gebraucht 1913, zum Teil mit Beförderungsspuren

Los-Nr.10759

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.10760

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Hamburg: 1898/1900, Partie mit elf Briefen und GSK mit u.a. Hammonia Mi.-Nr. 48 auf Brief, zum Teil Beförderungsspuren