378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (478) Apply Hauptkatalog filter
- DEUTSCHES REICH 1900-1945 – Die Sammlung Dr. Jaeger (170) Apply DEUTSCHES REICH 1900-1945 – Die Sammlung Dr. Jaeger filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (11) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström (7) Apply Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström filter
- Altdeutsche Staaten (3) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (3) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (1) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Luftpost (28) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (10) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (1) Apply Übersee filter
- Karolinen (1) Apply Karolinen filter
- Marshall-Inseln (3) Apply Marshall-Inseln filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Russland (Poccия) (2) Apply Russland (Poccия) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (11) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
Seiten
1920, Germania, 1 1/4 M. mit Wasserzeichen "Kreuzblüten", postfrisch, Pracht, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)
1920, Germania 1 1/4 M. mit Wasserzeichen Kreuzblüten, postfrisch, tadellos, sign. "h" (Heinze) und Fotoattest Bechtold BPP (2000)
Germania 1¼ M. mit Wz. 'Kreuzblüten', sauber gestempelt, Pracht, signiert Borek und Fotoattest Bauer BPP (2022)
1921, Germania 3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila mit stumpfem Aufdruck aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck mit der Konfiguration "1'4'1/1'5'1", postfrisch tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Fleiner BPP (2003), dazu Oberrandstück der a-Farbe als Vergleichsstück
1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfg. braun mit stumpfem Aufdruck, Randstück, postfrisch, im Seitenrand mehrere Zähne angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (1995) und Weinbuch BPP (2022)
1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005)
1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2011)
1922, Germania 75 Pfg. rotkarmin mit Wasserzeichen 2, postfrisch, tadellos, sign. Tworek BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)
1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Bechtold BPP (1993)
1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen im waagerechten Randpaar mit Stempel "LEIPZIG 2 22.5.23" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert), einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (1995)
1922, Kinderhilfe 12 M. mit Abart "Haken am Fuß der 2 von der Wertangabe 12", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)
1922, Kinderhilfe 12+8 M. mit Plattenfehler "untere Hand mit Taschentuch" (Feld 40), sauber gestempelt, zwei winzig verkürzte Zahnspitzen rechts, sonst einwandfrei, sign. Infla Berlin B und Fotoattest Bauer BPP (2021)
1923, Holztaube 100 M. mit linkem Seitenrand mit "1 von Summierungszahl kopfstehende", sauber mit DKr. "AMBERG 21 MAI 23" auf Brief nach Kronach, gering fleckig, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Fleiner BPP (2021)
1922, Schnitter 40 M. grünlicholiv, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Weinbuch BPP (2003), dazu die a- und b-Farbe als Vergleichsstücke
1922, Queroffset 200 M. karminrot mit Plattenfehler "letztes S von Deutsches unten mit Haken", sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin B
1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. h (Heinze) mit L2 "UNTERGRUND KOPFSTEHEND" und Fotoattest Weinbuch BPP (2000)
8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen ‘Waben’, leicht und sauber gestempelt “BERLIN 13.10.23”, Pracht, eine seltene Marke, signiert Peschl und Infla mit Attest (1970), Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2009)
1923, 100 Tausend auf 200 M. lilarot, Fehldruck der OPD Erfurt, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)
Fehldruck der OPD Königsberg: 1923, 2 Mio. auf 200 M. lebhaftrot, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Oechsner BPP (1997), dazu acht weitere Werte Mi.-Nr. 309A/B mit Varianten
1923, Korbdeckel 20 Mio. durchstochen im waagerechten Viererstreifen, gestempelt, guter Durchstich, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Kowollik BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1999)
1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit „Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ex Montparnasse
1923, Korbdeckel 50 Mrd. mit Stempel "BERLIN4-12.23" auf Postkarte nach Wien, tadellos
1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. schwarzblau, Lokaldruck der OPD Stettin im Rand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Haftstellen, Marken tadellos, unsigniert mit Fotobefund Meyer BPP (2001) und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)
1923, Wertziffern 10 Pf. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die linke obere Ecke der Marke nur auf der Gummiseite, dekorativ, tadellos
1923, Korbdeckelmuster 10 Pfg. lilarosa, Viererblock im Plattendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Befund Oechsner BPP (2003)
20 Pfg. im senkrechten "Paar", sehr stark verzähnt dadurch die untere Marke mit Reihenzähler und Teil-HAN "H672", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ
50 Pfg. ungezähnt auf grünlichem Papier aus der linken oberen Bogenecke, mit verschobener Wertziffer, dadurch Reihenzähler "50" teils ins Markenbild übergehend, ohne Gummi, im Rand gering geknittert, tadellos, sehr selten und attraktiv
50 Pfg. ungezähnt auf grünlichem Papier, ohne Gummi, gering geknittert, sonst tadellos, sign. Richter
50 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand in seltener Konfiguration 3'7'3, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP
1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel "OSNABRÜCK 28.6.26" auf Eröffnungsflug-Brief "Osnabrück-Norderney", tadellos
1924, Hungerhilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", sauber mit Maschinenstempel entwertet, unten links fast unsichtbare Knitterspur, sonst tadellos, ein sehr seltener und markanter Plattenfehler, sign. Schlegel BPP
1924, Reichsadler 5 Pfg. im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos
1924, Reichsadler 10 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar auf geklebter Papierbahn, die untere Marke entsprechend durch Blaustift entwertet, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und auffällige Variante
1924, Heinrich von Stephan 60 Pfg. auf gestrichenem Papier, Oberrandstück mit guter Konfiguration "3'7'3, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Kurzbefund BPP (2014)
1924, Heinrich von Stephan 80 Pfg. waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "H 1229.24", postfrisch, tadellos
1926, Adler 3 M. im Rand-Viererblock, postfrisch, Rand fehlerhaft, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)