Los-Nr.1457

Katalog-Nr.76,77

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1899, Chrysantheme 1s. brown and 2s. green, each as pair tied by cds. "PORT-ARTHUR 20.09.09" to postcards via Chefoo to Tsingtau, China, the card with 1s. underfranked thus taxed, fine

Los-Nr.1458

Katalog-Nr.Bl. 18F

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1948, Stamp Exhibition 5s. with overprint on Osaka souvenir sheet, without gum as issued, fine, certificate ISJP (1974)

Los-Nr.1459

Katalog-Nr.P5

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Postal Stationery: 1911, card 1 ½ s. used from „TSINGTAU 8.3.20” with red censor mark “PASSED BY CENSOR I.J.P.O. TSINGTAU” to Shanghai, fine

Los-Nr.1487

6M

Katalog-Nr.Si.31A

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1929, Weltrundfahrt, japanische Post bis Los Angeles, farbige Ansichtskarte von "TOKIO 21.8.29" nach Los Angeles mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Qualität selten

Los-Nr.10314

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1945/2007, sehr schöne fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben und in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett, dabei viele gute Blockausgaben, Mi.-Nr. 428A und 475 im Kleinbogen, Mi.-Nr. 555-564 postfrisch, außerdem umfangreich Heftchenblätter der Präfektur-Ausgaben postfrisch und gestempelt, sauber in vier Vordruckalben, gute Erhaltung