378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10253

Zustand

5

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag300 €

1962/75(ca.), über 25 Kilogramm kurz geschnittene Kiloware

Los-Nr.10254

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1854/80 (ca.), 26 Briefe und Karten, bis auf einen alle frankiert, dabei diverse Stabstempel, Charge- und Nachnahme-Frankaturen

Los-Nr.10255

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1938, Sonderflug Swissair, interessante Partie von über 80 Briefen, dabei R- und Eilbriefe, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10256

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

SOLDATENMARKEN: 1939, interessante Partie von über 60 Briefen, viele verschiedenen Frankaturen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10257

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1939/45, meist postfrischer Sammlungsbestand inkl. etlicher Doubletten und Bogen/Bogenteile, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-22 (Mi.-Nr. 22 ungebraucht, signiert), Zwischenstegpaare, Plattennummern, verschiedene Zähnungen usw.
 

Los-Nr.10258
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €

1855/1963, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei 3, 4, 8 und 24 Skilling gestempelt, folgend nur wenige Lücken, später zusätzlich die unterschiedlichen Zähnungen, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10259

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1855/1979, gestempelte Sammlung ink. Dienstmarken ab Mi.-Nr. 1b (sign. Thier und Pfenninger und FA F. Obermüller für Briefstück) mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 6, 13, 85 mit nicht prüfbarem Stempel (FA RPS), 144-58 und 159-173, im modernen Bereich auch mit einigen Zusammendrucken, sauber im Vordruckalbum, dazu drei Steckbücher mit Doubletten

Los-Nr.10260
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1850/1979, ungebrauchte/postfrische und gestempelte dreibändige Sammlung, in der Klassik meist gestempelt, ab 1960 bis auf wenige Ausnahmen komplett, dazu Studie der 6 Cuartos 1851 mit Typenbestimmungen, überwiegend saubere Erhaltung

Los-Nr.10261
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1950/70 (ca.), postfrische Partie, dazu etwas Kolonien, im Einsteck-Buch

Los-Nr.10262

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1677/1870(ca.), interessante Partie von 49 Briefen, dabei 19 Briefe Vorphilatelie, meist ex David Stirrups, dabei auch etwas Portugal, gute Erhaltung

Los-Nr.10263

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1808/68 (ca.),  Sammlungsbestand von fast 80 Briefen und Briefhüllen, meist Briefe nach England oder Frankreich, einige auch nach Spanien; dabei u.a. "(R)/ ARM. D'ESPAGNE", Post während des ersten Carlistenkrieges, frankierte und unzureichend frankierte Briefe, Britisches Postamt in Vigo, etc.; interessante Partie

Los-Nr.10264

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag4.800 €

1918/38, sehr schöne ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 9b, 29Ua, 29Ub,  einige bessere Aufdruckwerte, 161b, 164b, 192-94A, 209-211, 212-15, 224-26X, spezialisiert nach Farben und Zähnungen, außerdem Militärpost Mi.-Nr. 9-17, vieles sign. Mrnak, Gilbert, Karasek etc., dazu weiteres modernes Material, gute Erhaltung

Los-Nr.10265

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1918/42, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten, Ost-Oberschlesien und Slowakei

Los-Nr.10266
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1918/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Einsteck-Büchern

Los-Nr.10267

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1918/19, Bestand von rund 300 Essays/Proben meist der Hradschin-Ausgabe im Steckbuch mit vielen Doppeldrucken, teils kopfstehend, saubere Erhaltung

Los-Nr.10268

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

1918/2008, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Aufdruck-Ausgaben 1919 (zum Teil signiert) und Flugpost-Ausgabe 1920 mit Zähnungsvarianten, dazu reichlich Kleinbogen und MH, viele Doubletten usw.

Los-Nr.10269
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1945/91, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Blocks und Kleinbogen, in 6 Lagerbüchern (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 15.500,--)

Los-Nr.10270

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.800 €

1827/1900 (ca.), interessante Sammlung ab Vorphila bis Tugra-Ausgabe mit fast 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost und weiteren Besonderheiten mit u.a. Paar Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Beyrut, Mi.-Nr. 2 auf Brief nach Damaskus, zwei Werte Mi.-Nr. 8 auf Brief von Filibe (Plodiv), Brief von Sarajevo 1871 mit zweimal 2 Ghr und 20 Pa, GSK P1 gebraucht in die USA, unterfrankierter Brief 1897 nach Istanbul mit Portomarke 20 Pa., vier Briefe aus Thessalien 1898 und „Negativ Seal“-Stempel von Derince auf Ganzsachenkarte 1900, sauber auf Albenblätter mit Beschriftung

Los-Nr.10271

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1854/1918, ca. 130 Briefe, Karten, Telegramme, Paketkarten und gebrauchte Formulare mit interessanten Vordrucken, Imcoming Mail, Auslandspostämter, Dienstbriefe usw., dazu ein Album mit ungebrauchter Ganzsachen-Sammlung mit besseren und Formblättern

Los-Nr.10272

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1888/1918, Stempel-Sammlung von "Aleppo bis Uskub" mit ca. 75 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. zweimal Kerbela, Saffed, Samos und Tiberiade, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Los-Nr.10273

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

1898/1920 (ca.), umfangreiche Sammlung "Ansichtskarten Konstantinopel mit Vororten" mit geschätzt weit über 2000 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei viele farbige Karten mit verschiedenen Ansichten, interessante Stempel inkl. DP Türkei mit Militärmission, sauber sortiert in 15 Alben

Los-Nr.10274

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1898/1918 (ca.), interessante Ansichtskarten-Sammlung "Palästina" und andere besetzte Gebiete von Albanien bis Griechenland mit geschätzt 400-500 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei viele bessere Motive, interessante Stempel usw.

Los-Nr.10275

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1898/1920 (ca.), vier Alben mit vielen verschiedenen ungebrauchten und gebrauchten Ansichtskarten von Palästina und wenige andere Orte, Schwerpunkt Jerusalem ab Karten der Kaiserreise mit besseren, dazu gestempelte Teilsammlung Syren 1919-38 im Vordruckalbum

Los-Nr.10276

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1900/30(ca.), interessante Partie mit über 40 Briefe und Karten, dabei Dokumente mit Fiskalmarken, Ganzsachen, Ansichtskarte, Zensuren, R-Briefe und Paketkarten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10277

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1918/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Steckseiten, meist Trident-Aufdrucke, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10278

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1871/2018, gestempelte umfangreiche Sammlung, meist mehrfach gesammelt, mit Mi-Nr. 1a (4), 1b (2), 2 (5), 4a (3), 4b, 5a (3), 5b, 6a (4), 6b (2), 120 F, Bl. 20 lila gezähnt und geschnitten, dazu Dienst-, Porto-, Telegrafenmarken, Zeitungsstempelmarken etc., in etlichen Einsteckalben und Einsteckbüchern in 4 Kartons

Los-Nr.10279

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

1871/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung, meist mehrfach gesammelt mit u.a. Mi-Nr. 2 repariert, 4a ohne Gummi, 9a (2), 8-13 ND, 120 F, 484-87, 985-92 KLB, 985-92 KLB im Kehrdruck, 1039 KLB, Bl. 1 (4), 17 (5), 18 A+B, 88 BI (2), 97 BI, 106 I (3), 132 A I, 175 A I (2), 218 I etc., dazu Mustermarken und Blocks mit u.a. Mi-Nr. IV und V, Dienst- und Portomarken, in etlichen Einsteckalben und Einsteckbüchern, in 3 großen Kartons

Los-Nr.10280

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1920/91, postfrische und etwas gestempelte Sammlung ungezähnter und geschnittener Marken und Blocks, teils mehrfach gesammelt, dabei u.a. Mi-Nr. 427-29 U, 1627 B KLB, 1765-68 B KLB, 1783-86 B KLB, Bl. 24 U etc., sehr hoher Katalogwert

Los-Nr.10281

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1934/2016, postfrischer (anfangs wenig ungebraucht) und gestempelter Lagerbestand der Blockausgaben ab Block 1 in vier Ringbindern, dabei die ersten Blocks meist mehrfach vorhanden, enthalten auch einzelne ungezähnte Ausgaben, saubere Erhaltung

Los-Nr.10282

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1958/92, postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben in fünf dicken Steckbüchern beginnend mit Block Mi.-Nr. 26 B, bis auf wenige Ausnahmen komplett (es fehlen sechs Sätze, ein Block und elf Einzelmarken, nur ab 1991 lückenhafter), enthalten auch viele Kleinbogen wie z.B. der Mi.-Nr. 1583 B, 1761 B, 2492/93 B, 2575/76 B, 2739/40 B, 2751-58 B oder 4131/32 B, ebenso die seltenen Blockvarianten Mi.-Nr. 88 I, 106 I, 118 B I, 155 A I, 163 A I, 175 A I und 183 A I sowie Mi.-Nr. 3209-3212 B im Viererstreifen und andere Zusammendrucke, selten in dieser Komplettheit angeboten, saubere Erhaltung 

 

 

 

 

Los-Nr.10283

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1958/91, postfrischer Bestand der ungezähnten Ausgaben im Steckbuch, teils sammlungsartig, teils mehrfach vorhanden, enthalten Mi.-Nr. 2280-2290 B, 9x Mi.-Nr. 2323-2329 B (je einmal im Paarsatz aus der oberen linken Bogenecke, als Dreierstreifen und Viererblock), 2337-2343 B im Viererblocksatz, Block 88 I, 3209-3212 B im Viererstreifen, 3624-3630 B je einmal im waagerechten und senkrechten Paar, 3760-3765 B im Viererblocksatz und Block 183 A I, größtenteils saubere Erhaltung 

Los-Nr.10284

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €

1825/2010 (ca.), reichhaltige Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur, Paketkarten, Feldpost, Luftpost, Zeppelin, FDC etc., dabei Mi-Nr. 12 auf Brief, Bl. 12 auf Luftpost-R-Brief in die USA, in Briefalben in 2 großen Kartons

Los-Nr.10285

Zustand

6 8

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1919/86, Sammlung von gut 300 Briefen in vier Ringbindern, dabei Block 1 auf Luftpostkarte zwei Zeppelin-Frankaturen und rund 190 FDCs mit ungezähnten Marken und Blocks aus 1958/86 mit guten Sätzen wie Mi.-Nr. 1609-1617 und 1642-1649 B und auch Zusammendrucken, einige doppelt vorhanden, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10286

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1919/21, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Arad, Banat, Baranya, Debrecen, Szegedin, Temeswar und Westungarn, meist mehrfach gesammelt, dabei gute Ausgaben, vieles signiert, Flasch und Barabassy BPP mit einigen Befunden, dazu einige Briefe und Ganzsachen sowie etwas Sopron 1956 und Karpaten Ukraine mit Aufdruckfälschungen etc.

Los-Nr.10287

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1929/2004, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, anscheinend komplett Mi-Nr. 39-44 postfrisch, signiert Vespermann BPP auf selbst gestalteten Blättern in 2 Alben, dazu Dubletten

Los-Nr.10288

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1929/93, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Paketmarken, im modernen Teil zum Teil gestempelt, sauber im Vordruckalbum, dazu unvollständige 2. Sammlung in zwei Vordruckalben und ein Steckbuch mit Doubletten

Seiten