378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1728

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"UCHTE" in schwarz und nebengesetzt DKr. "UCHTE 26/3", mehrfach auf drei Einzelwerten 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Duderstadt, die linke Marke oben gering Knitter, die rechte untere kleine Randkerbe, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest Berger BPP (1980)

Los-Nr.1729

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"VILSEN" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Liebenau, die Marke vorderseitig etwas berieben, ein attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.1730

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "14/3", doppelt auf- und nebengesetzt auf zwei Einzelwerten 1 Ggr. hellgraublau, je farbfrisch und gut gerandet, auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Diepholz, ein attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.1731

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

"WAGENFELD" in blau und handschriftlich in rot nebengesetzt "13/7", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und gut gerandet, auf Faltbrief nach Leeste, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung 

Los-Nr.1732

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "16/12", sauber auf- und nebengesetzt mit zusätzlicher Federzugentwertung auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und gut gerandet, auf Faltbrief nach Altenbruch, tadellos

Los-Nr.1733

Zustand

6

Katalog-Nr.3a

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

"WAGENFELD" in schwarz und handschriftlich in rot nebengesetzt "16/10",  klar und sauber auf 1/30 Th. lachsfarben, farbfrisch und gut gerandet mit unauffälliger Bugspur, auf Faltbrief nach Schlüsselburg, ein attraktives Ganzstück

Los-Nr.1734

Zustand

6

Katalog-Nr.9

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"SYKE 23/9" klar als Vorausentwertung auf auf 1856/57 1 Ggr. lebhaftolivgrün genetzt, Dkr. nochmals vollständig mit gleichem Datum "SYKE 23/9" nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bremen, ganz gering fleckig, sonst tadellos, einer schöner Brief mit seltener Vorausentwertung, Fotoattest Berger BPP (1999)

Los-Nr.1734B

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. 18a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"GEESTEMÜNDE 23 10 HANNOVER" L3-Streckenstempel auf 1861 Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bremen" nach Halberstadt, tadellos

Los-Nr.1734A

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. 14a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"BREMEN 19 1 67" EKr. auf 1861 Wappenausgabe 4 Pfennig gelblichgrün, waagrechtes Paar und Einzelwert auf Faltbrief nach Hannover, gering fleckig und der Einzelwert mit kleinem Einriss, sonst tadellos

Los-Nr.1735

Zustand

6

Katalog-Nr.Preußen 16a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"KIRCHDORF 14/9" DKr. auf 1861 Wappen 1 Sgr. rosa und nochmals glasklar nebengesetzt auf Briefhülle nach Nienburg, etwas fleckig, dennoch ein schöner Brief mit sehr seltenem Stempel

Los-Nr.1756

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1859, Wilhelm IV. 3 Sgr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem hannoverschen Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf etwas lädiertem Briefkuvert nach Lennep,  sonst tadellos, ein seltener und attraktiver Brief

Los-Nr.6029

Zustand

6

Katalog-Nr.13a,14a,16b

Ausruf10.000 €
Zuschlag26.000 €

HANOVER - INDIA: 1859, fully prepaid lettersheet with large part of contents via Trieste and the 'Overland Mail' to Calcutta, India, franked with 3 gr. dark orange in horizontal strip of 5, the right stamp slightly touched on the right, otherwise full to wide margins, 1 gr. rose and horizontal pair 3 pfg. rose (these partly touched or slightly faulty) with lightly applied cds. "BEVERSTEDT 5/8" (1859). The foreign share of 13½ gr. is noted on the front and back of the entire, but in Triest by mistake only marked "15" for the paid share to Alexandria instead of "15/52" for the entire prepaid amount and therefore charged at Alexandria additionally "1/-" in black ink (somewhat faint, but visible over the strip), corresponding boxed "CALCUTTA STEAMLETTER / 1859 SEP 8 / Steam Bc./India Do." with handwritten "8" (Ana) on reverse. An exceptionally rare and interesting letter with a rare strip and in very fine condition for this destination. One of the earliest recorded fully franked letters from the German States on this route. Signed Kruschel and certificate Berger BPP (2017)

1859, Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Triest und die 'Overland Mail' nach Calcutta, Indien, frankiert mit 3 Gr. dunkelorange im waagerechten 5er-Streifen, der rechte Wert rechts leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, 1 Gr. rosa und waagerechtem Paar 3 Pfg. rosa (diese teils berührt bzw. gering fehlerhaft) mit leicht aufgesetztem DKr. "BEVERSTEDT 5/8" (1859). Das Weiterfranko in Höhe von 13½ Gr. ist vorder- und rückseitig vermerkt, jedoch in Triest nur der Anteil bis Alexandria mit "15" Neukreuzern notiert , statt des komplett vorausbezahlten Betrages von "15/52"; entsprechend in  Alexandria mit "1/-" nachtaxiert, in Indien "CALCUTTA STEAMLETTER / 1859 SEP 8 / Steam Bc./Indien Do." mit handschriftlichen "8" (Ana) angebracht. Ein außerordentlich seltener und interessanter Auslandsbrief mit einer auf Brief außerordentlich seltenen Streifeneinheit und in für diese Destination frischer und attraktiver Erhaltung; sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)

Los-Nr.8158

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1851, 1/15 Th. schwarz auf graublau, gleichmäßig gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BRINKUM 5/12" (1857) auf komplettem Faltbrief über Bremen nach Louisville, Kentucky. Der Brief war mit 6½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur bis zur Vereinsgrenze frankiert, das Weiterfranko in Höhe von 3 2/3 Gutegroschen bzw. 4½ Silbergroschen vorderseitig notiert, Marke mit unmerklicher inhaltsbedingter Druckspur, ein sehr attraktiver und seltener Transatlantik-Brief

Los-Nr.8159

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1851, 1/15 Th. graublau, farbfrisch und dreiseitig gut gerandet, oben etwas angeschnitten, mit Ra2 "HANNOVER 25 Aug 6-7" auf Faltbrief an den "Postmaster Adolph Meyer" in Meyersville, Texas. Via Bremen mit L1 "Paid to Bremen" sowie rückseitigem DKr. "ST.P.A. BREMEN 27 8", per Dampfer "Hansa" auf seiner Jungfernfahrt nach New York, dort mit auf die Marke übergehenden EKr. "N.YORK 20" belastet, der Brief leicht gereinigt, ein sehr dekorativer und seltener Brief, wir haben mit dem "Paid to Bremen" Stempel nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.8160

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

1851, 1/15 Th. graublau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "HAAREN 28/4" als Teilfranco via Bremen mit blauem L1 "Paid to Bremen." und schwarzem Taxstempel "10" c. nach Lafayette, Indiana. Das Ganzstück etwas stockig, gestützt und in kleinen Teilen unauffällig ergänzt, ein sehr seltenes und anerkanntes Teilfranco trotz Vollfrankierungsvorschrift

Los-Nr.8161

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/15 Th. grauultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten, mit DKr. "COPPENBRUEGGE 22 DEC" auf großem Teil eines Doppelbriefs-Teilfranco via Bremen mit blauem L1 "Paid to Bremen." und handschriftlicher Taxe "20", per Dampfer "City of Washington" über New York nach Meyersville, Texas. Trotz der Einschränkungen ein interessantes und postgeschichtlich bedeutendes Stück einer einmaligen Vertragsfahrt der "City of Washington"

Los-Nr.8162

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf250 €
Zuschlag1.400 €

1859, 1/15 Th. grauultramarin genetzt, gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "SYKE 23/6" (1859) auf Faltbriefhülle über Bremen mit rotem Ra1 "PAID" sowie Verrechnungsstempel "10", per Dampfer "Weser" über New York nach Louisville, Kentucky. Der Brief war mit 6½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur bis zur Vereinsgrenze frankiert, das Weiterfranko als "4½ weitr fr" vorderseitig notiert, unauffälliger Bug durch die Marke, ein attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.8163

Zustand

6

Katalog-Nr.16a,17y

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1859, Georg V. 3 Gr. gelborange, zwei Einzelwerte und 1860 ½ Gr. schwarz, je farbfrisch, teils Schnittmängel, mit DKr. "SCHARMBECK 20/12" auf Briefhülle mit Leitvermerk "p. Steamer Bremen" via Bremen mit DKr. "BREMEN 21 12 9-10" bzw. DKr. "ST.P.A. BREMEN 22 12" und rotem Ra1 "PAID" nach Augusta, Georgia. Die Briefhülle unauffällig neu gefaltet und etwas gereinigt, ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 3. Erhardt & Feuser Auktion (1980)

Los-Nr.8164

Zustand

6

Katalog-Nr.22y,25y

Ausruf250 €
Zuschlag600 €

1866, ½ Gr. schwarz als Unterrandstück sowie 3 Gr. braun, zwei Einzelwerte, sauber mit DKr. "UCHTE 11/7" auf Faltbrief via Bremen mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" und rotem Ra1 "PAID.10" nach Cincinnati, USA, das Briefpapier etwas gebräunt und gestützt, sonst tadellos, ein seltener Auslandsbrief mit interessantem Inhalt über die Schlacht von Langensalza, Fotoattest Berger BPP (2019)

Los-Nr.10541

Zustand

6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

HANNOVERSCHES POSTAMT: 1815/67(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefe, Ganzsachen und Postscheinen, dabei Taxstempel "1,5" auf zwei unfrankierten Briefen, Preußen Ganzsache mit Zufrankatur mit L2 "GM.-HVR 27/9 BREMEN", Bremen Mi.-Nr. 7B mit Duplexentwertung auf Briefstück, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10543

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

PREUSSISCHES POSTAMT: 1834/67(ca.), interessante Partie mit über 60 Briefen und Ganzsachen, dabei Preußen Mi.-Nr. 12, zwei Einzelmarken als Warenprobe nach Cromford, Mi.-Nr. 9(3), 11, dabei 4 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 9 auf Streifband nach Lichtenstein bei Chemnitz in Sachsen, Mi.-Nr. 10 im 3er-Streifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 10 und 16(2) auf Brief nach Erfurt, Wappenausgabe 4 Pfg. im Dreierblock als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. nach Elberfeld, Ganzsachenausschnitt 3 Sgr. auf Brief nach Elbersfeld usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10547

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1840/1874, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorphila, dann hunderte von Marken beginnend mit Mi.-Nr. 1 mit L1 "SOLTAU" auf Brief, außerdem Randstücke mit Reihenzähler, bessere Stempel, Briefe u.a. Mi.-Nr. 17 und 19(2) auf Brief via Bremen nach New York, des Weiteren Postscheine, Ganzsachen und nachverwendete Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10548

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1850/64, ganz überwiegend gestempelte saubere alte Sammlung, dabei viele Randstücke, Paare, Dreierstreifen der Nr. 1, Nr. 18 und 20 (2) (je signiert Pfenninger bzw. Berger BPP), etc.

Los-Nr.10549

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1850/64, überwiegend gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Randstücke

Los-Nr.10550

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1851/64, interessante Sammlung ungebrauchter Marken ab Mi.-Nr. 2, 3a (oG), 4, 5, 8b, 14-16, 18-19, vieles sign., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10551

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €

1741/1880(ca.), umfangreiche Partie mit über 120 Briefen, meist Vorphilatelie bzw. Dienstbriefe, aber auch bessere Frankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 9 im senkrechten Unterrand-3er-Streifen Reco-Brief, Mi.-Nr. 13 auf Brief nach Lüden, Dkr. "GREETSYHL" als Nachverwendung auf Paketbegleitbrief, Preußen Ganzsachenumschlag 1 Sgr. mit Zufrankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10552

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag3.200 €

1811/13, Department-Stempel in den hannoverschen Grafschaften Diepholz und Hoya, interessante Sammlung von 9 Briefen und einem Postschein, alles bessere Stempel wie z.B. "P.129.P / HOYA", "P.129.P / NIENBOURG", "P.129.P / SUHLINGEN" und "P.130.P / WILDESHAUSEN", alles sauber auf Blättern aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Los-Nr.10553

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1831/1866 (ca.), interessante Partie mit über 40 Briefen ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10554

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag3.200 €

ASENDORF bis WILDESHAUSEN: 1742/1850, sehr interessante Sammlung mit über 70 Belegen aus 22 verschiedenen Postorten der Grafschaften Diepholz, Hoya und dem Herzogtum Bremen. Dabei Postscheine in großer Vielfalt (u.a. handschriftliche "Wildeshausen" auf Postschein für einen Wertbrief 1742), verschiedene Stempeltypen "LEMFÖRDE", Auslandsbriefe, Franchise etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10555

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

BASSUM: 1777/1843, 18 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, handschriftliche Postscheine, verschiedene Langstempel etc., gute Erhaltung

Los-Nr.10556

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

BRUCHHAUSEN: 1777/1845, 8 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, seltener Postschein Alten-Bruchhausen 1797 (W1) sowie "BRUCHAUSEN" und "FRANCO", gute Erhaltung

Los-Nr.10557

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag240 €

HOYA: 1772/1848, 23 Belege, dabei u.a. dabei u.a. Postscheine W1-7, verschiedenen L2 Datumsstempel sowie ein Auslandsbrief nach Reims mit rotem PD, gute Erhaltung

Los-Nr.10558

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

SULINGEN: 1706/1864, 48 Belege dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1755, diverse Franchise, etwas eingehende Post u.a. mit Deparment Stempel "129 NIENBOURG" sowie "128 STADE" und L2 "FRANCO 0 NACHR V.K.U. SCH.S", gute Erhaltung

Los-Nr.10559

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

SYKE: 1746/1860, 18 Belege, dabei u.a. Postscheine W1-4 mit verschiedenen Untertypen, frühe Datumsstempel usw., gute Erhaltung

Los-Nr.10560

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

ASENDORF: 1840/1915, interessante Partie von 10 Belegen, dabei Mi.-Nr. 1 im waagerechten Paar mit L1 "ASENDORF" ein  Postanweisungsvorläufer sowie Mi.-Nr. 2 im Dreierstreifen auf Briefstück, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10561

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

BARENBURG: 1856/1905, interessante Partie von 12 Belegen (2 Vorderseiten), dabei Brustschild Paketbegleitbriefe, ein Postschein sowie eine Ansichtskarte, meist gute Erhaltung

Seiten