Los-Nr.10336

0 1 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

Los-Nr.10908

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf25.000 €
Zuschlag28.000 €

1849/1945, umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Lageralben, Schwerpunkt Altdeutschland mit vielen Spitzen wie Bayern 1 Kr. und Sachsen 3 Pfg. sowie Württemberg 70 Kr., teils mehr bzw. vielfach, weiterhin sehr reichhaltig Deutsches Reich mit vielen Spitzen, auch oftmals mehrfach, dazu ein guter Teil Kolonien mit vielen Querformaten, gutes Blocklager mit u.a. vier mal Nothilfeblock sowie Saar Block 1-2(2), teils sign. bzw. Befund/Fotoattest, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10909

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

1849/1945, sehr interessanter und inhaltsreicher Bestand mit gutem Altdeutschland ab Bayern Mi.-Nr. 1Ib ohne Gummi, außerdem Oldenburg Mi.-Nr. 5 gestempelt,  Fotoattest Brettl bzw. Stegmüller BPP, besonders stark Württemberg mit vielen guten Werten 18Kr.-Werten, 70 Kr. im waagerechten Paar gestempelt, einzeln ungebraucht, besseren Farben und Besonderheiten, außerdem Deutsches Reich mit guten Blocks, Saar Block 1-2(2), Nebengebiete usw., dabei etliche (Kurz)Befunde BPP

Los-Nr.10910

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.500 €
Zuschlag9.500 €

1849/1945 (ca.), inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei reichhaltige Sammlung Altdeutschland ungebraucht, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia (2), einmal mit Oberrand, ungebraucht mit Fotoattest Brettl bzw. Stegmüller BPP, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 und Württemberg 70 Kr., Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde mit besseren Block 1 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP,  Block 2 ungebraucht, des Weiteren Kolonien, Besetzung I. und II. Weltkrieg sowie gutes Blocklager mit u.a. Saar Block 1-2 mehrfach, bessere Deutsches Reich und SBZ, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10911

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag580 €

1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab schwachem Altdeutschlandteil, danach Deutsches Reich, etwas Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Memel und Saar sowie Bes. WK. I, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10912

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €

1850/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1a, 1b, 21a, 22b, Hamburg Mi.-Nr. 1, D.R. Mi.-Nr. IV F auf Karte, V-VI, SBZ Bl. 2t etc., in Einsteck-Büchern im Karton

Los-Nr.10913

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag5.000 €

1850/1990 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte interessante Partie, Schwerpunkt Deutsches Reich und WK II., dabei unter anderem Wallonische Legion I-IV, Azad Hind komplett, Theresienstadt auf Briefstück, Krim-Päckchenmarke, Leros durchstochen sowie Deutsches Reich mit Bl. 1, 3, Chicago Fahrt, etc.

Los-Nr.10914

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1850/1955 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte Partie auf Steckkarten und im Steckbuch, dabei bessere Altdeutschland, Französische Zone mit Viererblocks (u. a. Rotes Kreuz und Rheinland-Pfalz Mi. 36), etc.

Los-Nr.10915

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag6.000 €

1850/2000 (ca.), sehr interessanter Steckkartenposten in sechs Kassetten, dabei Deutsches Reich mit u.a. IAA im HAN-Satz und Blocklager ab Block 1 sowie Heftchenblätter und Einheiten, aber auch die Danzig-Blöcke mehrfach, dazu diverse Besetzungsausgaben mit z.B. Pleskau-Block, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10916

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1850/1990, ungebrauchte und gestempelte Partie mit AD, D.R.  mit Brustschilden und Mi.-Nr. 66, Danzig, Besetzung I-II, Berlin, SBZ und DDR im Album und Einsteckbuch

Los-Nr.10917

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1850/1990, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Bayern, D.R., Dt. Kolonien, Saar, Danzig, Besetzung I + II im Einsteck-Buch

Los-Nr.10918

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1850/1976, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit AD, D.R., Saar und Berlin im Album

Los-Nr.10919

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Umschlägen sortiert, dabei bessere Ausgaben, im Koffer

Los-Nr.10920

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €

1850/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Karten und Ganzsachen etc., in 3 großen Kartons

Los-Nr.10921

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1850/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteck-Büchern, auf Steckkarten, in Tütchen und Kistchen in 2 Kartons

Los-Nr.10922

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.000 €

1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab Altdeutschland über Deutsches Reich ab Brustschilde mit besseren, ab 1933 in den Hauptnummern kpl. inkl. Block 2 und 3 und Zeppelinen, etwas Kolonien, Besetzung WK. I inkl. Eupen und Malmedy, Danzig und Memel, des Weiteren Saar mit vielen besseren, außerdem ein Teil Besetzung WK. II ab Albanien, insgesamt etliche bessere Werte, jedoch vieles nachgummiert etc.,

Los-Nr.10923

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €

1851/1955, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas Altdeutschland mit Baden 1a tadellos gestempelt, Mi.-Nr. 22 gestempelt, mit Fotoattest bzw. Befund Stegmüller BPP, Lübeck Mi.-Nr. 1 ungebraucht, außerdem Drittes Reich mit besseren inkl. Zeppelinen gestempelt und Block 2 ungebraucht, Danzig Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II gestempelt, Fotoattest Gruber BPP, Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, Block 1-2 ungebraucht sowie Urdruck meist postfrisch, Bizone Mi.-Nr. 52-68I und II, Französische Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch, DDR 1948-55 augenscheinlich komplett gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10924

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1851/1920 ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland und Kolonien im Vordruckalbum, dabei Baden ab Nr. 1, Bayern Quadratausgabe mit 18 Kreuzern, NDP mit Innendienst und Württemberg ab Nr. 1 sowie Auslandspost & Kolonien mit vielen Querformaten und u.a. Deutsch-Ostafrika mit kompletter Erstausgabe und WUGA-Marken oder Togo in den Hauptnummern fast komplett, teils etwas unterschiedliche Qualität

Los-Nr.10925

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1851/1999, interessanter Bestand von Teilsammlungen, Dublettenbücher sowie einem kleinen aber interessanten Lagerbestand Altdeutschland auf alten Verkaufskarten, außerdem etwas Zonen, Bund mit besseren frühen Werten, einige Briefe sowie etwas Ausland mit u.a. Österreich sowie CEPT, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10926

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1851/1945, meist ungebrauchter und gestempelter Tüten-Posten mit reichlich Material Altdeutsche Staaten ab Baden mit besseren und Deutsches Reich mit Zusammendrucken, sauber sortier

Los-Nr.10927

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1860/1945 (ca.), interessanter Bestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt mit einigen Briefen im dicken alten Vordruckalbum und fünf Alben, dabei die Danzig-Blöcke, Abstimmungsgebiete mit 10 M. Sarre-Aufdruck auf Briefstück geprüft Burger BPP, Deutsches Reich mit 2 Kr. kleiner Schild sowie 20 Pfennige ungebraucht, 5 M. Reichspost gestempelt, Nothilfe- und Zeppelinmarken mit Chicagofahrt 2 M. postfrisch geprüft Schlegel BPP sowie zwei Briefen der Polarfahrt, Blockausgaben ab Block 3, Mi.-Nr-307 und Dienstmarke Mi.-Nr. 65 gestempelt je mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, auch Besetzungen I. WK mit Polen Lokalpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10928

0 1 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1870/1955 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte kleine Partie mit vielen besseren Werten, teils in Viererblocks, einiges mit Attest/Befund

Los-Nr.10929

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €

1872/2011, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und ab 1945 zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Deutsches Reich mit allen Zeppelin-Marken und bis auf Block 2 mit allen Blockausgaben, Saarland mit Hochwasser-Blockpaar, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 43Ac postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 53b postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 70Y ungebraucht (FA Ströh BPP) und Block 2t postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Berlin mit Block 1 gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Bund kpl. mit ungebrauchten Posthornsatz, zusammen in neun Schaubek-Vordruck-Alben

Los-Nr.10930

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1872/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsches Reich inkl. Dienstmarken mit u.a. gutem Brustschildteil, zweimal Mi.-Nr. 66 und ab Weimar in den Hauptnummern kpl. inkl. allen Zeppelin-Marken und Blockausgaben, dazu etwas Feldpost mit Mi.-Nr. 5 und 13 (sign. Pfenninger) und Nebengebiete mit etwas Besetzung I. und II. WK, sauber in drei Vordruckalben

Los-Nr.10931

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.800 €

1872/1955 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Einzelmarken sowie Briefstücken ab Brustschilde, über Deutsche Nothilfe 1933, Zeppelinmarken, Luft- sowie Flugpost, SBZ, Berlin und BRD. Dabei u.a Berlin Rotaufdruck, Bl. 1, Posthornsatz. viel signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10932

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1872/1949, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Karteikartenposten mit Schwerpunkten Alliierte Besetzung mit Exportmesseblock und Baden Wiederaufbau-Blockpaar sowie Besetzungen II. WK mit u.a. den unverausgabten Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III postfrisch, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10933

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1872/1920 (ca.), interessante Sammlung ab Bayern mit Deutsches Reich, Deutsche Kolonien und Besetzung I. WK mit ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken bzw. schönen Briefstücken, dabei u.a. Bayern mit drei Briefen/Karten nach Indien, Niederländisch-Neu Guinea und Japan und DP Polen mit R-Brief von Nowogeorgieswsk

Los-Nr.10934

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1872/1965, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung D.R., Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Bund im Leuchtturm-Album

Los-Nr.10935

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1875/2016 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, auf Steckkarten etc., im großen Karton

Los-Nr.10936

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1880/1980 (ca.), Posten mit Doubletten, einigen Briefen/Karten und Teilsammlungen, dabei u.a. Restsammlung Deutsche Kolonien mit ungebrauchten Marken und kleine Sammlung Lokalausgaben, dazu altes Liebig-Sammelbilderalbum (datiert 1911) fast kpl. sowie Deutsches Reich Block 2 zweimal mit Falsch-Stempel

Los-Nr.10937

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag110 €

1880/1990(ca.), Partie von Sammlungen und Dubletten, viel Deutschland u.a. mit einer Teilsammlung DDR, Europa mit postfrischen Teilsammlungen und etwas "Alle Welt", dazu moderne Korrespondenz usw

Los-Nr.10938

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1888/1990(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Deutsche Kolonien einige Ganzsachen und Briefe, Bund einige bessere Frankaturen, Saar Maximumkarten, Böhmen und Mähren und Generalgouvernement Sammlung, Bund und Berlin Teilsammlung sowie einige bessere Werte Schweiz, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10939

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag650 €

1889/1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in sechs Alben, dabei etwas Kolonien sowie  Besetzungen I. und II. Weltkrieg, Deutsches Reich mit etwas Nothilfe und Blockausgaben sowie Dubletten ab Krone/Adler, außerdem Saar mit beiden Volkshilfesätze 1934 postfrisch, dazu großer Hochwasserblock postfrisch geprüft Ney BPP (etwas fleckig), unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10940

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1900/88, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten mit gutem Teil Baden, Deutsches Reich mit u.a. Bl. 1 ungebraucht, Saarland mit Volkshilfe-Sätzen und Teil-Sammlung Bund sowie einigen Doublettenbüchern

Los-Nr.10941

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1900/1960 (ca.), sieben Ordner und Mappen voll mit Material, dabei interessante Briefe und Karten sowie Zonen 1945-49 mit Farben und Zähnungen (oft signiert) mit Einheiten, zusammen im großen Karton

Los-Nr.10942

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1900/2010 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelter Bestand in zehn Alben, dabei Deutsches Reich mit Nürburgring ungebraucht, Nothilfe, Blockausgaben und Zusammendrucke, außerdem Besetzungsausgaben mit umfangreich Böhmen & Mähren mit der ersten Ausgabe 4x postfrisch, Leerfeldern und Zwischenstegpaaren, enthalten neben Generalgouvernement und Ukraine Allgemeine Ausgabe in Einheiten auch Feldpostmarken mit allerdings vielen Fälschungen sowie I. Weltkrieg mit recht viel Rumänien, ferner Abstimmungsgebiete mit u.a. Zwischenstegpaaren Oberschlesien sowie etwas Alliierte Besetzung mit Exportmesse-Block, dazu ein Ringbinder Bogenteile, moderne Briefe sowie ein Lagerbuch gestempelte Dauerserien Bund, teils etwas unterschiedliche Erhaltung