Los-Nr.5169

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5170

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.8226

Katalog-Nr.1,4

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.8227

Katalog-Nr.3,4

Ausruf250 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.8228

Katalog-Nr.3,4,5

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.8229

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.8230

Katalog-Nr.4,5

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.8231

Katalog-Nr.6+12+19+NDP26

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.8232

Katalog-Nr.6+21a+NDP26

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.8233

Katalog-Nr.8,10

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.8234

Katalog-Nr.18,21a

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.8235

Katalog-Nr.18,29

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.8236

Katalog-Nr.19,33

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.10004

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.10005

Katalog-Nr.PAF1/F15

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1873, Anzeigen-Faltbrief 1 Gr. Litt. D. Serie IV mit Anzeigen und einigen Abbildungen, ungebraucht mit leichten Alterungsspuren, einwandfrei, selten

Los-Nr.10006

Katalog-Nr.PAF2F1/01

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1880 (ca.), Anzeigen-Faltbrief 10 Pfg. Berlin, mit diversen Anzeigen und Abbildungen, gebraucht mit Stempel "HANNOVER 11.6.81" nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst einwandfrei

Los-Nr.10007

Katalog-Nr.PAF2F1/02

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1880 (ca.), Anzeigen-Faltbrief 10 Pfg. Berlin, mit diversen Anzeigen und Abbildungen, ungebraucht mit leichten Alterungsspuren, einwandfrei

Los-Nr.10008

Katalog-Nr.PAF7F2/01

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1921, Anzeigen-Faltbrief Ziffer 40 Pfg. Elbing mit diversen Anzeigen und Abbildungen (u.a. Frosch), sauber ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.10009

Katalog-Nr.PAF8F1/02

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1921, Anzeigen-Faltbrief Postreiter 60 Pfg. Elbing mit diversen Anzeigen und Abbildungen (u.a. Frosch), sauber ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.10010

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.450 €

1872/1925, einige hundert, meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. vielen Privat-Ganzsachen ab Brustschild mit Schwerpunkt vor 1923, dabei u.a. Stadtpost-Umschlag gebraucht, ungebrauchter Anzeigen-Faltbrief 1880 (ca.) diverse gezähnte Karten und ungebrauchter Kartenbrief Germania

Los-Nr.10589

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag480 €

NEUE POSTANSTALTEN NACH 1866: 1868/78(ca.), interessante Partie mit 27 Briefen, dabei  Dkr. "LANDSBERGEN" in blau und schwarz je auf NDP 1 Groschen bzw. Deutsches Reich Pfennige, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10620

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf13.000 €
Zuschlag17.000 €

1872/74, Brustschilde, außergewöhnlich reichhaltige und sehr sauber zusammengetragene Spezialsammlung mit einer Vielzahl von Besonderheiten, Einheiten und Belegen, dabei unter anderem Mi.- Nr. 1 im 4er-Streifen, Einzelfrankatur und Mehrfachfrankaturen von 2 bzw 4  Stück, Nr. 3 im Viererblock, 3 Stück Nr. 4 auf Brief nach Konstantinopel,  Nr. 6 als Einzelfrankatur auf Wertbrief sowie auf Paketkarten-Vorläufer,  Nr. 9 im 4er-Streifen, Einzelfrankatur Nr. 11 nach Frankreich, Nr. 11 + 12 + 15 auf Paketbegleitbrief,  Nr. 13 (2) mit Zufrankatur auf Wertbrief von Mülheim an der Ruhr, sechs Werte  Nr. 14 auf Brief, Nr. 16 im 4er-Streifen sowie 3 Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankatur und in Farbfrankatur mit  Nr. 18 auf Drucksache nach Frankreich, Nr.17 als Zufrankatur auf S3 nach Italien, sechs Stück  Nr. 18 auf Brief nach Frankreich,  Nr. 19 (2) auf Recepisse nach Antwerpen, zwei 3er-Streifen Nr. 20 auf Brief nach Frankreich, Einzelfrankaturen der  Nr. 21 nach Norwegen, in die USA sowie auf Paketkarte, lose 21c, 24 und 28, Einzelfrankatur Nr. 30 auf Brief nach Frankreich sowie abschließend ein kleiner Teil Ganzsachen mit diversen Zufrankaturen und einem Ganzsachenausschnitt auf Brief. Ein ganz außergewöhnlich schönes Objekt in überdurchschnittlicher Erhaltung. Über 40 Atteste und Befunde.

Los-Nr.10621

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag17.000 €

1872/45, Ungebrauchte und postfrische reichhaltige Sammlung, durchweg sauber zusammengetragen, dabei sehr schöner Brustschild-Teil mit Fotoattesten bzw Befunden für Mi.-Nr. 1-5, 7-10, 14 und 24, desweiteren für Mi. 47e, 48a, 68-77, 87Ib, 92I, 325Pb, 505A, 507, etc.;  Polar- und Südamerikafahrt postfrisch vorhanden, aber nicht attestiert. Ein sehr schönes Objekt.

Los-Nr.10622

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlagunverkauft

1872/74, schöne Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei über 90 Briefe mit guten Farb- und Mehrfachfrankaturen, außerdem einige Marken mit vielen guten Werten wie 6 9Kr. Werte, außerdem Mi.-Nr. 24(2) und 28, vieles sign., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10623

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag23.000 €

1872/1945, sehr reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, gespickt mit Besonderheiten, beginnend mit sehr gutem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 24 und 28 gestempelt, Pfennige bis Krone/Adler mit vielen Besonderheiten wie Farben, Probedrucke, Specimen-Aufdrucke, Germania mit u.a. diversen Werten Reichspost 5 M., 3 M. mit Wasserzeichen Ringe, und vielen weiteren Farben, Doppeldrucken, Probedrucken usw., Infla ebenfalls sehr stark mit unzähligen Besonderheiten u.a. Hitlerprovisorium gestempelt mit neuem Fotoattest Bauer BPP. Des Weiteren Mi.-Nr. 119 PF II, 151Y, 176I, 219DD, 247DD, 307AF, 338-39U, 340DD, 341U, 356Xx, 357Xx, 399X, 582U, 833Uo,862U, 863U und 870U sowie diverse Probedrucke, Blocks und Herzstücke, Polarfahrt auf Briefstücken, Zeppeline u.a. SAF 4M. im Paar auf Brief, 2M. mit Zufrankatur auf DOX-Karte, Chicagofahrt 1M. im Paar auf Brief, dazu ein kleiner Teil Altdeutschland, außerdem Saar mit u.a. Mi.-Nr. 209ZU, 212-14ZU sowie 216ZU sowie Memel Mi.-Nr. 51DD, vieles sign., einiges mit neuen Befunden/Fotoattesten BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10624

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag11.500 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei vieles gute Ausgaben wie Mi-Nr. 438-39 (3), 456-58 (2), 496-98 (4), Bl. 1 (2), 3 (6) etc. viel national in 2 großen Kartons

Los-Nr.10625

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag24.000 €

1872/1945, enorm reichhaltige Lagerpartie, stark ab Germania mit einer Vielzahl an guten Werten, wie Holztaube, etliche Nothilfe-Ausgaben, Berühmte Deutsche, Reichspräsidenten, Zeppeline, Hindenburg, Wagner und Stände, teilweise per 20 oder mehr, dabei auch unzählige Einheiten, HAN, teilgezähnte Werte, Farben, Randstücke vieles sauber in Steckbüchern aber auch viel Material noch in alten Tütchen, einiges mit neuen Befunden, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10626

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €

1872/45, gestempelte reichhaltige Sammlung, Mit vielen besseren, und oft signierten Werten, einiges auch mit Attest bzw Befund, dabei u.a. Mi. 24 und 28, 50aa, 66, 307, 331a, alle Zeppeline (teils auf anzstück), Block 1-3, etc., etc., Nicht alles tadellos, aber insgesamt saubere Erhaltung. Ein interessantes Objekt.

Los-Nr.10627

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €

1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Block 3 (nur Blockmarken vorhanden) komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 28 (winzige papierhelle Stelle, FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 307 (FA Winkler BPP), Block 1 (sign. Peschl BPP) und Block 2 ungebraucht (FA Peschl BPP für postfrisch), dazu Feldpost mit besseren Werten (meist mit Altsignaturen), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10628

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €

1872/75, kompl. gestempelte Brustschilde-Sammlung mit 21a-c, 24, 28, 28 (FA), mit zusätzlich Briefen und Karten sowie großer Teil nachverwendete Altdeutschlandstempel, insgesamt ca. 140 Einzelmarken/Briefstücke (darin Dreierstreifen) und 22 Briefe/Karten, vielfach - besonders die hochwertigen Marken - BPP signiert mit 19 BPP Befunden/Attesten, Mi. n.A.d.E. ca. 20.000 €

Los-Nr.10629

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1872/1945, ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum, dabei Block 1 und andere Blockausgaben, Nothilfesätze, IAA, Nürburgring, Südamerika- & Chicagofahrt sowie etliche Zusammendrucke und etwas Allenstein, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10630

0 1 2 3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in drei Alben, dabei gestempelte Brustschilde mit nur wenigen Lücken, 5 Mark Reichspost je 2x ungebraucht und gestempelt, 20 Pfennig E.EL.P. ungebraucht, Gelber Hund auf Karte, IAA, Chicagofahrt und einige Nothilfesätze postfrisch, IPOSTA-Block je einmal ungebraucht und postfrisch, OSTROPA-Block ungebraucht und gestempelt sowie eine fast komplette meist postfrische Sammlung Drittes Reich im Vordruckalbum mit 1 und 4 Mark Polarfahrt postfrisch, Wagner bis auf 20 Pfennig postfrisch und allen Blöcken bis auf Block 9, außerdem Zusammendrucke und ein paar Briefe, überwiegend gute Erhaltung

Los-Nr.10631

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1872/74, saubere Brustschilde-Spezialsammlung im SAFE-Falzlos-Album mit ca. 100 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 40 Ganzsachen, dabei Mi. 21b, 24, 27a, 27c, 28, 29 PF I b und 30 sowie bessere Belege wie Mi. 23b mit Letzttagsstempel 31. 12. 74, 27a EF, 30 EF, Formate, Einheiten, FZL, raue Zähnung, Aufbrauch 1875, währungsfremde Verwendungen, Zufallsentwertungen, gute Plattenfehler (u.a. 4 IV, 19 VI, 25 XI), Mi. 19 DPrä, Mi. 19 mit dänischen Schiffspoststempeln. Die besseren Marken, Belege und Plattenfehler sind überwiegend BBP-signiert mit 10 Attesten und ca. 50 Befunden/Kurzbefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers = ca. 25.000 €).

Los-Nr.10632

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1872/1945, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung in sieben Alben, dabei über 150 Briefe, sowie Zuammendruck(e)-Bögen, Markenheftchen und Belege mit Sonderstempeln, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10633

2 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.700 €

1872/74, interessante vorwiegend gestempelte Partoe mit über 160 Marken, dabei bessere wie 28 gestempelt mit Fotoattest Zill BPP, Mi.-Nr. 8 und 10 auf Brief, Briefstücke mit schönen Stempeln, Hufeisenstempeln usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10634

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag5.600 €

1872/75, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung "Plattenfehler und Feldmerkmale" mit ca. 240 Marken, Paare und Einheiten mit Schwerpunkt bei den 1/2 Gr. und 2 Gr.-Marken (1 Gr. nur zwei Werte vorhanden), dabei u.a. Mi.-Nr. 1I, 3I, 5I, 5II, 6I, 7IV, 14Ia, 15VII, 16I, 17aII, 17bX, 20I, 20VI, 21II, 22III, 23aII ungebraucht, 23aV, 29Ia und 29Ib, zum Teil doppelt vorhanden, meist signiert bzw. mit fast 200 KB/Befunden