378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- Ansichtskarten (1) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (5) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (28) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (28) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (3) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Übersee (12) Apply Übersee filter
Seiten
1931, Polarfahrt 1 und 2 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 1) je im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, 1 M. mit Aufdruckfehler und ein Wert 2 M. je mit wenigen winzigen Gelbflecken, sonst einwandfrei, zwei sehr seltene Einheiten, Fotoattest Schlegel BPP (1989)
1931, Polarfahrt 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41, Teilauflage), zwei Einzelwerte mit Bogenrand links je mit Stempel "BERLIN 28.8.32" als Mehrfachfrankatur auf Zeppelin-R-Brief der 5. Südamerikafahrt mit Anschlussflug-Stempel nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Umschlag unten mit waagerechter Faltung und leichte Beförderungsspuren im Rand, Marken einwandfrei, als Mehrfachfrankatur vermutlich einmaliger Brief und eine der großen Zeppelinmarken-Seltenheiten
1931, Polarfahrt 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41, Teilauflage) im senkrechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "FREIBURG 12.10.31" auf R-Zeppelinbrief der 3. Südamerikafahrt via Friedrichshafen nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, adressiert nach Deutschland, obere Marke mit kleinem Eckbug, Marke mit Aufdruckfehler tadellos, seltene Verwendung
1931, Polarfahrt 2 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41, Teilauflage) im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "BERLIN 29.8.31" auf Zeppelinbrief zur 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflugstempel bis Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, adressiert in die USA, zweiseitig geöffneter Umschlag links nachträglich mit Papier verschlossen und leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei; Marke mit Aufdruckfehler in einer Einheit auf Zeppelinbrief sind selten
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. ungebraucht, Randstück 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" ungebraucht (sign. Schlegel BPP) und 2 M. auf Zeppelinpostkarte bis Dampfer Malygin, einwandfrei
1933, Friedrich der Große Zusammendrucke 12 + Z + 12 + 12 Pfg. und 12 + Z + A4 + 12 Pfg. als Blockeinheit mit zwei klaren Bordpoststempeln "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 25.6.33" auf Zeppelinkarte von der Fahrt ins Saargebiet mit rückseitiger Zusatzfrankatur, adressiert nach Berlin
1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. je mit Stempel "BERLIN C2 13.10.33" auf zwei Zeppelin-Briefen der Chicagofahrt mit Anschlussflug-Bestätigungsstempel und Maschinen-Ankunftsstempel von Friedrichshafen, einmal mit Zusatzfrankatur Adler 1 M., adressiert nach Greifswald, Umschlag mit 4 M. zweiseitig geöffnet, gute Gesamterhaltung, sign. Sieger BPP
1933, Chicagofahrt 1 M. im senkrechten Dreier-Streifen und Einzelwert, Burg Rheinstein 1 M. und zwei Einzelwerte Hindenburg mit Trauerrand 3 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG 12.10.34" auf Firmenbedarfs-Zeppelinbrief (10. Südamerikafahrt 1934) via Berlin und Friedrichshafen mit falschem Leitvermerk "Par Avion France..." nach Valparaiso mit Ankunftstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
1933, Wagner 20 Pfg. gez. K14 im senkrechten Randpaar, Steinadler 50 Pfg. und Hindenburg 12 Pfg. im waagerechten Zusammendruck je mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.34" auf Zeppelinbrief der Deutschlandfahrt 1934 nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei
1933, Wagner 40 Pfg., 25 Pfg. und 5 Pfg. und Hindenburg 60 Pfg., 30 Pfg. und 1 Pfg. (5x) je mit Stempel "BERLIN 23.6.34" vorder- und rückseitig auf Zeppelinkarte der Argentinien-Fahrt nach Buenos Aires mit vorderseitigem Ankunftsstempel, etwas Patina, gute Erhaltung
1936, Olympia-Blockmarken 3-40 Pfg. kpl. in zwei Herzstücken mit kleinem Blockrand je mit Stempel "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8.36" auf zwei Zeppelin-Briefen zur Olympia-Fahrt mit Zusatzfrankaturen nach Chemnitz, einwandfrei, zwei ungewöhnliche Verwendungen vom Ersttag
1936, Olympische Sommerspiele-Blockpaar je mit Stempel "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8.36" auf zwei Zeppelin-Briefen zur Olympia-Fahrt je mit Zusatzfrankaturen und Ra2 "Einschreiben unzulässig...", einwandfrei, seltene Verwendung vom Ersttag
1936, Olympische Sommerspiele-Blockpaar je mit Stempel "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8.36" auf zwei Zeppelin-Briefen zur Olympia-Fahrt je mit Zusatzfrankaturen, einmal mit Vignette auf der Vorderseite, einwandfrei, seltene Verwendung vom Ersttag
1936, Olympische Sommerspiele-Blockpaar und Blockmarken postfrisch kpl. sowie Briefe 13 und Karten mit verschiedenen Frankaturen, dabei u.a. Block 6 auf R-FDC und 10 Briefe mit Zusammendruck-Kombinationen inkl. Zeppelin-Brief zur 8. Nordamerikafahrt mit Herzstücken aus Block 5 und 6, dazu noch drei Zeppelin-Belege mit u.a. Bestätigungsstempel in ziegelrot und Belege mit Sonderstempeln usw.
1936, Sondermarken-Ausgaben ab 10 Jahre Lufthansa bis Winterhilfswerk mit kpl. postfrischen und gestempelten Sätzen inkl. postfrischer Viererblocksatz Mi.-Nr. 634-42 sowie fast 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Satzbriefe, Luftpost, Zeppelinpost, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 603 auf Luftpost-FDC (etwas fleckig), Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 620 auf Luftpostbrief nach Argentinien, Mi.-Nr. 641 auf FDC-Brief in die USA und Mi.-Nr. 641 im Viererblock auf Luftpost-R-Brief nach Italien, meist in guter Erhaltung
1938, Sonderflug Swissair, interessante Partie von über 80 Briefen, dabei R- und Eilbriefe, meist gute Erhaltung
1926/44 (ca.), über 350 Flugpostbelege, dabei reichhaltig USS Macron Portland, meist verschiedene
1910/1945, umfangreiche Sammlung deutsche und internationale Flugpost mit 730 Belegen in 5 Alben. Dabei Deutschland mit 155 Belegen, Europa mit 106 Belegen, Übersee mit 152 Belegen und USA mit 245 Belegen, dazu noch 68 deutsche Ansichtskarten mit etlichen Pionierflugpost-Karten. Deutsche Luftpost mit vielen besseren Belegen, u.a. Bayern SFP 1/02, Flugpost Dresden-Leipzig Karte 1914, Prinz Heinrich Flug 1913, auch von 1919-1931 viele gute Belege mit 10 x Katapultflugpost Nord Atlantik, dabei auch 11 Erstflugbriefe mit Dewitz-Zetteln. Es wurden 52 Belege nach Michel Zeppelin- und Flugpost-Spezial und Graue bewertet: über 4.700 €. Auch bei der internationalen Flugpost sind viele bessere Belege vorhanden, z.B. 2 Stück Großbritannien "First U.K. Aerial Post 1911". Insgesamt über 300 Erstflug-Belege.
1911/70 (ca.), Sammlung Luftpostbriefe und -karten, dabei Pionier-Luftpost, Katapultpost, DOX, Erstflüge, Luftfeldpost etc. in 4 Alben und lose
1912/50, über 40 Briefe und Karten Deutschland und aus aller Welt ab Rhein/Main mit u.a. zwei Karten 10 und 20 Pfg. E.EL.P, dabei u.a. Bayern Flugpostmarke 1912 auf Brief und Neufundland 1933 Brief mit Balbo-Flight-Marke, meist gute Erhaltung
1925/41, interessante Partie mit über 190 Briefe und Karten dabei reichhaltig Zeppelinpost mit besseren Frankaturen wie Südamerikafahrt 4M. EF und MeF Satzfrankatur auf Karte, Cirenaica und Ital. Somalia Frankatur, DOX-Brief mit Zusammendruck, SCADTA usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1925/80, Partie von rund 50 Luftpostbelegen aus aller Welt, dabei auch Zensur, überwiegend saubere Erhaltung
1969/72 (ca.), überschlägig etwa 300 Belege Flug-und Raumfahrt-Belege in zwei Ordnern
Zustand
6Katalog-Nr.
IMPERIAL AIRWAYS: 1934/38, Partie von knapp 40 Belegen meist aus Singapur in alle Welt, saubere Erhaltung
1912/38(ca.), interessante Partie mit über 170 Briefen und Karten, dabei Deutsches Reich Polarfaht 1-4 RM je als Einzelfrankatur, guter Teil Rhein-Main, DOX sowie 170 dazu nochmals über 150 Briefe und Karten moderne Flugpost, meist gute Erhaltung
1899/1939, umfangreiche Sammlung Zeppelin, mit 458 Belegen in 4 Alben. Dabei 200 Zeppelinpost (91 Deutschland) sowie 130 Zeppelin-Ansichtskarten, davon 87 AK bis 1914 mit vielen besseren Ansichten, 4 Zeppelin-Etiketten und 100 großformatige Fotokopien von Luftschiffen und Details, dazu noch 36 Belege Ballonpost. Zeppelinpost u.a. mit 2 Lithos LZ. 1 1899/00, 2 mechanischen Karten 1908/09, vorbereiteten Abwurfbrief mit Text "Schwaben" (Attest), LZ. 13 "Hansa" auf PPG Sieger 6 I Xa (750 €), 5 x Rhein-Main, Sonderflugkarte SFP 1 ungebraucht (300 €) einige Belege Militärluftschifffahrt, Sieger Nr. 218 C) (300 €), E-Brief Chicago-Fahrt 1933 mit 2 x 1 M und 2 M "Chicagofahrt Weltausstellung 1933", Sieger 238 E) mit 2 x Michel Nr. 496, 498 sowie 2 x Nr. A379 (1.800 €) einige Briefe mit 2 und 4 M (200 €) und Finnland Nr. 333) c (250 €), UdSSR 2 x Sieger Nr. 120 Aa) und 120 Ab) (je 125 €) Spanien Sieger Nr. 58 G) (100 €) 2 x USA Sieger 20 T. (je 100 €) u.v.a.m.
1913/39, Sammlung überwiegend deutscher Zeppelin-Karten und -Briefe, dabei gute Frankaturen wie D.R., Mi-Nr. 438 (2), 439, 456 (3), 457 (3), 458 (2), 496-98 etc., dazu einige Ansichtskarten mit Zeppelin-Motiven
1924/39, interessante Sammlung mit fast 70 Briefen und Karten inkl. 15 Briefe Vertragsstaatenpost, dabei u.a. Südamerikafahrt 2 und 4 M. je im Viererblock auf 2 Briefen, Chicagofahrt 1-4 M. aus Bogenecken auf einem Zeppelinbrief, Südamerikafahrt mit hoher Frankatur aus der Schweiz, Mischfrankatur Luxemburg/D. Reich auf Nordamerikafahrt-Brief 1936, USA Zeppelin 65c.-2,60 $ kpl. auf drei Belegen und zwei Südamerika-Briefe 1934/35 aus Dänemark, meist in guter Erhaltung
1908/38 (ca.), Zeppelin-Ansichtskarten, über 140 Stück (dabei einige andere), viele frühe Stücke mit vielen interessanten
1929/31, Partie von sieben Belegen mit österreichischen Frankaturen der Luftpostausgabe 1925 (und Zusatzfrankaturen), dabei Südamerikafahrt 1930, Polarfahrt bis Leningrad (mit Einzelfrankatur der 5 Schilling) sowie zwei Belege 1. Amerikafahrt 1929 je mit Zuleitung Wien sowie drei Belege Österreichfahrt 1931, saubere Erhaltung
Zustand
0 1 3 6 4Katalog-Nr.
1933/69, sehr schöne und spezialisierte Sammlung, darunter viele Stücke mit sehr niedrigen Auflagen, außerdem verschiedene Propagandablättern, systematisch präsentiert und beschrieben, sauber im alten Album. Die Sammlung beginnt mit Deutschland, mit einer ausführlichen Studie des 1Mk-Typs "Deutscher Raketenflug" von 1933 mit dem Motiv des Raketenabschusses, einschließlich des seltenen Kopfstehers "3 Mk." auf Briefstück, von dem nur 32 Stück verausgabt wurden, sowie Probedrucke in grün, blau, orange, violett und rosa, von denen jeweils nur 8 Stück verausgabt wurden, sowie viele Viererblocks, darunter solche in grün und in schwarz (mit 75 bzw. 60 verausgabten). Dann die "Raketenstart"-Motive von 1933 mit der seltenen 3M. mehrfach, von der nur 20 Stück ausgegeben wurden, gefolgt von den Triptychon-Ausgaben von 1934 mit den drei Nennwerten in als postfrisches Tête-bêche mit und ohne Wertangabe, gebrauchten mit und ohne Wertangabe sowie einer postfrischen Serie auf anderem Papier (gleiches Wasserzeichen), diesmal mit schwarzer statt blauer Aufschrift auf der 1/2mk. Außerdem ab ca. 1950 viele Briefe mit starkem US-Teil, eine schöne und ungewöhnlich reichhaltige Sammlung, dazu das Buch "Rocket Mail Flights of the World"