378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- Alle Welt (65) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (134) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (35) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (17) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (70) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (64) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (35) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (143) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (255) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (206) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (56) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (16) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (11) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (62) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
Zustand
0 1 4Katalog-Nr.ex16-30aAzUo
1 Pfennig bis 40 Pfennig gezähnt L 11, Partie mit sechs Paaren und Einheiten mit Abart "oben ungezähnt", dabei u.a. zwei Oberrand-Viererblocks mit je zweimal Mi.-Nr. 21Az Uo bzw. Mi.-Nr. 30aAz Uo postfrisch mit Fotoattesten Wehner BPP (2022) und postfrischer 6er-Block mit dreimal Mi.-Nr. 29cAz Uo. Die restlichen Einheiten mit Falzresten im Oberrand, sonst in guter Gesamterhaltung
Zustand
0 4Katalog-Nr.ex16-34aDzr4
Sammlung "Bogenzählnummern" mit rund 20 postfrischen Marken und Einheiten aus Bogenecken mit diversen Varianten und einigen Packer- und Kontrollkürzel, dabei u.a. Mi.-Nr. 16Dz s5 im waagerechten Dreierstreifen aus rechter Bogenecke mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer (Fotoattest Wehner BPP), Eckrandstück Mi.-Nr. 26aB r3 (Schürfung vorderseitig auf dem Oberrand), Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 30bB s5 (Fotoattest Hettler BPP) und Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 34aD r4 (Fotoattest Wehner BPP). Dazu 5 Pfennig im Eckrand-Viererblock unten rechts mit Packerkürzel und Randmarke 42 Pfennig (Feld 10) mit handschriftlicher Bogenzählnummer. Bis auf wenige Marken in durchgehend einwandfreier Erhaltung
Zustand
0 1 4Katalog-Nr.ex17-34CUo/Ur/Ul
Sammlung mit 5 teilgezähnten Einzelmarken und drei Viererblocks mit je zwei Normalmarken, alle gezähnt L 11 1/2 : 11, dabei u.a. Mi.-Nr. 17bC Ur postfrisch (Fotoattest Hettler BPP) und zweimal Mi.-Nr. 29bC Ul postfrisch im Eckrandviererblock (Fotobefund A. Schlegel BPP), sauber ungebraucht bzw. postfrisch in meist einwandfreier Erhaltung
Zustand
0 1Katalog-Nr.ex17-34aAUu/Ul/Ur
Sammlung mit 18 teilgezähnten Einzelmarken bzw. Paaren mit Normalmarken, alle gezähnt L 11, dabei u.a. Mi.-Nr. 23Az Ur postfrisch (Fotobefund A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 25Az Ur postfrisch (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 31AzUo ungebraucht (Fotobefund A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 34aAz Ul postfrisch (FA A. Schlegel BPP). Die meisten Marken mit Erstfalz im Rand, sonst sauber postfrisch und in einwandfreier Erhaltung
Zustand
0 1 6Katalog-Nr.ex16-35
Sammlung "Marken-Abklatsch" 1 Pfennig bis 1 Mark mit 24 Marken und Einheiten sowie R-Brief mit waagerechtem Randpaar 42 Pfennig (mit sichtbarer Gummiseite verklebt), dabei Teil-Abklatsche, dekorative Einheiten bis 12er-Block und Höchstwerte 80 Pfennig und 1 Mark mit Bogenrändern. Dazu 25 Pfennig mit verschobenem Druck auf der Gummiseite durch Bogenumschlag und waagerechten Rand-Dreierstreifen 42 Pfennig mit beidseitigem Druck (rückseitig verschoben durch Bogenumschlag). Fast durchgehend sauber ungebraucht bzw. postfrisch und in guter Erhaltung
Zustand
0 1Katalog-Nr.ex16-35
1945/46, 1 Pfennig bis 1 Mark als postfrische/ungebrauchte Sammlung mit bessern Zähnungen und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 30 dAz (Kurzbefund A. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung
Zustand
0 1 6Katalog-Nr.ex16-35
1945/46, Sammlung "Doppelzähnung" in Bogenrand und Markenbild mit 29 Einzelmarken, Paaren und Einheiten sowie zwei Briefen. Dabei 12 Pfennig im senkrechten 7er-Streifen mit fast mittiger senkrechter Doppelzähnung und 42 Pfennig mit kleinem "Steg" rechts im Bogenrand, lose Marken ungebraucht und postfrisch und in guter Erhaltung
Zustand
0 1Katalog-Nr.ex16-35
1945/46, Partie mit 13 Marken, Paaren und Einheiten mit Papierquetschfalten mit zum Teil über 2 mm breit, dabei u.a. Randpaar 80 Pfennig gezähnt L 11 mit roter Bogenzählnummer, sauber postfrisch bzw. ungebraucht, sehr dekorativ
Zustand
0 1Katalog-Nr.ex16-35BzUo/Ur/Ul
Sammlung mit 15 teilgezähnten Einzelmarken bzw. Paaren mit Normalmarken, meist gezähnt L 11 : 11 1/2, dabei u.a. Mi.-Nr. 17aDz Uo postfrisch (Fotobefund A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 23Bz Ur postfrisch (Fotobefund A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 29aBz Uu postfrisch (Fotoattest A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 35Bz Uo postfrisch mit Fingerspur und Knitterspuren (Fotobefund A. Schlegel BPP). Einige Marken mit Erstfalz im Rand, sonst sauber postfrisch und meist in einwandfreier Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1944/49, Sammlung "Feld- und Dienstpost" der amerikanischen und britischen Truppen in Deutschland mit 15 Briefen, dabei u.a. Feldpostbrief 1944 aus Buchen (APO 044), Mainz 1945 (APO 654) und Garmisch-Partenkirchen 1945 (APO 260), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Zustand
0 1 3 6Katalog-Nr.
1945/46, Marken-Sammlung aller Marken mit Einheiten, Farben, Einheiten und Besonderheiten mit u.a. Marken mit Stegen, dazu Spielereien und einige fragliche Marken und Fälschungen, meist auf Albenblättern
Zustand
6Katalog-Nr.
1945/46, Sammlung mit ca. 60 Briefen, Karten und Ganzsachen mit R-Briefen, Not-GSK, drei Paketkarten mit Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. überfrankierter R-Brief aus Ilfeld, Retourbriefe wegen Zensur bzw. ungültiger Frankatur mit Klebezetteln, zwei Briefe mit Zustellungsurkunden vor dem 1.3.1946 und Mischfrankatur Mi.-Nr. 34aC auf überfrankiertem R-Ortsbrief (Kurzbefund Wehner BPP). Einige Stempel und Frankaturen sind fraglich, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Zustand
6Katalog-Nr.
1945/46, Partie "Berlin-Verwendungen" mit 14 Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe mit AM POST-Marken bis 60 Pfennig, Brief mit u.a. Englischer Druck 4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen mit Passerkreuz und Mischfrankaturen mit SBZ-Marken. Durchgehend in guter Gesamterhaltung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Zustand
6Katalog-Nr.
1945, interessante Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Frühdaten ab "WUPPERTAL 2.7.45", Zensuren mit u.a. roter L1 "A" auf Postkarte aus Hameln und R-Brief an den Generalsekretär des Internationalen Militärgerichtshof in Nürnberg, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Zustand
6Katalog-Nr.
1945/46, Partie "Notstempel und Altstempel" auf 14 Briefen und Karten mit R-Briefen und meist klaren Abschlägen, sauber auf Albenblättern
Zustand
6Katalog-Nr.
1945/46, Partie mit vier Kriegsgefangenen-Postkarten bzw. Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen aus der britischen Zone nach Frankreich, in die USA und zweimal nach Italien (einmal über englische Feldpost), zum Teil mit Beförderungsspuren
Zustand
6Katalog-Nr.
1945/46, Sammlung "Plattenfehler" auf 15 Briefen mit u.a. Mi.-Nr. 7x I auf R-Brief, Mi.-Nr. 21Dz I und 2 Dz II im Oberrand-Viererblock auf R-Brief mit Zusatzfrankatur (u.a. Mi.-Nr. 24 Bz I) von "HAMBURG 11.3.46" (Fotoattest Wehner BPP) und Mi.-Nr. 22Az I im Oberrand-Viererblock auf R-Brief (Fotobefund Schlegel BPP) und zwei Briefe mit teilgezähnten Marken. Fast alle Briefe in guter Gesamterhaltung, wenige mit kleinen Beförderungsspuren
Zustand
6Katalog-Nr.
1945/46, Partie mit 14 Briefen und Paketkarten mit verschiedenen Frankaturen, R-Briefen und Portostufen, dabei u.a. 23 Pfennig-Nachnahmekarte, komplette Paketkarte aus Köln 1945 und etwas überfrankiertem Wertbrief aus Göppingen 1945 mit Zensur, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Zustand
6Katalog-Nr.
1945/46, 35 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Orts-Werbestempel von Aichnach bis Witzenhausen mit fast nur verschiedenen Stempeln, dabei Behelfs-Ganzsachen, Zensuren und interessante Frankaturen
Zustand
6Katalog-Nr.
Lokalausgaben: 1945/46, kleine Sammlung mit 10 Briefen und Karten inklusive Gebührenzettel als Barfrankaturen, dabei u.a. R-Brief von "ELLINGEN 13.11.45" mit AM POST-Marken und Gebührenzettel "Gebühr bezahlt" (sign. Sturm JBG) und R-Brief von "HAMM 9.1.46" mit Gebührenzettel "40 Pfg." und AM-Post-Marken (sign. Sturm JBG als Briefstück mit Fotoattest), dazu drei Briefe mit alten Reichspostmarken als Spielerei
1850/1920, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen von Baden bis Württemberg, dabei bessere, interessante Stempel und Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, sauber in zwei alten, dicken Ganzsachen-Alben
1872/1925, einige hundert, meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. vielen Privat-Ganzsachen ab Brustschild mit Schwerpunkt vor 1923, dabei u.a. Stadtpost-Umschlag gebraucht, ungebrauchter Anzeigen-Faltbrief 1880 (ca.) diverse gezähnte Karten und ungebrauchter Kartenbrief Germania
1899/1914, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen mit besseren, dabei u.a. Privat-Ganzsachen inkl. Umschläge von DOA und Bedarfsverwendung mit Auslandsverwendungen, u.a. nach Schweden und Uruguay
1860/1950, einige hundert Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab 1872 mit Privat-Ganzsachen, gebrauchte Doppelkarten inkl. Auslandskarten, gezähnte Karten, interessante Stempel usw.
1860/1960, geschätzt über 1000, meist ungebrauchte Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit Schwerpunkt vor 1945 mit Deutsches Reich, dabei u.a. einige gebrauchte Umschläge Altdeutsche Staaten, Privat-Ganzsachen ab Brutschild und einige Besonderheiten mit u.a. Deutsches Reich Probedruck RP 1 ungebraucht, meist in guter Erhaltung
1914/45, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ab Besetzung I. WK bis zum 2. Weltkrieg, dabei Abstimmungsgebiete inkl. Saar, Danzig und Memel mit besseren Karten, Privat-Ganzsachen und Besonderheiten mit u.a. Danzig P62b 01-03 mit SST, Albanien P2 ungebraucht und Kotor P1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung
1913/32, fast 40 ungebrauchte Ganzsachen mit u.a. P 7 und P 8 in guter Erhaltung
1871/1970 (ca.), rund 750 meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. Belgisch Kongo mit u.a. Bildkarten, meist in guter Erhaltung
1879/1960 (ca.), rund 150 meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. etwas Ostrumelien, meist in guter Erhaltung
1865/1965 (ca.), 1000 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei altes Ganzsachen-Sammlung mit einer Spezial-Sammlung der Umschläge ab 1864 nach Papiersorten, Wertstempel-Farben und weiteren Besonderheiten (u.a. Umschlag 8 S. mit zweitem Albino-Wertstempel), meist gute Erhaltung
1920/40, ca. 60 meist ungebrauchte Ganzsachen mit u.a. kpl. Serie P 24, P 25, HK 1 und Rakwere P1 I, meist in gute Erhaltung
1871-1930 (ca.), rund 600 meist ungebrauchten Ganzsachen inkl. Doubletten, dabei guter Teil gebrauchter Karten ab P2, meist in guter Erhaltung
1878/1960, umfangreiche Sammlung mit über 1300 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen mit vielen besseren, etlichen Privat-Ganzsachen und Besonderheiten, dabei u.a. P 44, A 8, RK 35-36, RK 65-66 (je 2x) und RA 11 (2x) sowie einige bessere Privat-Kartenbriefe und Umschläge, meist in guter Erhaltung
Video: https://youtu.be/fjzuPK_pobA
1887/1907, Partie mit 12 ungebrauchten und gebrauchten Anzeigen-Faltbriefen und Umschlägen, dabei bessere Motive und Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1887, Partie mit acht ungebrauchten Anzeigen-Kartenbriefe 15 C. in sieben verschiedenen Sorten, meist in guter Erhaltung
1885/1928 (ca.), rund 950 meist ungebrauchten Ganzsachen inkl. einiger Doubletten, viele verschiedene aus fast allen Kolonien, meist in guter Erhaltung