Los-Nr.10709

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.600 €

1933/45, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Plattenfehler und Besonderheiten“ in zwei dicken Steckbüchern, dabei u.a. Mi.-Nr. 582 I postfrisch (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 604 III gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 671x postfrisch (doppelt sign. D. Schlegel BPP) und 857 P im Viererblock (sign. Ludin BPP), viele Werte signiert, zum Teil in Einheiten mit Normalmarken

Los-Nr.10710

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1933/41, meist postfrische, in den Hauptnummern kpl. Zusammendruck-Sammlung im Steckbuch, dazu einige Zusammendrucke aus den Blockausgaben mit u.a. zwei Herzstücke aus Block 3 sowie einige Doubletten und andere Ausgaben

Los-Nr.10711

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1933/43, illustriertes, sogen. Volks-Briefmarkenalbum mit ungebrauchter Sammlung inkl. etwas Besetzung II. WK mit einigen kpl. und besseren Ausgaben sowie vielen Ganzsachen, dabei u.a. Chicagofahrt, Wagner-Satz und Block 3, gute Erhaltung

Los-Nr.10712

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1933/44, illustriertes, sogen. Volksbriefmarken-Album bzw. die Vordruckblätter daraus in drei Klemmbindern mit gestempelter Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben sowie vielen Briefen, Karten, Ganzsachen und schönen Briefstücken, dabei u.a. Chicagofahrt und Wagner kpl.

Los-Nr.10713

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1933/41, meist postfrischer und gestempelter Doubletten-Bestand Zusammendrucke und Heftchenblätter mit u.a. 3x H-Bl. 75 B und 5x H-Bl.82, dazu noch einige Teil-MH, Heftchendeckel usw. inkl. etwas Material vor 1933

Los-Nr.10714

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.150 €

1933/45, meist postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand mit einigen kpl. postfrischen Ausgaben, dazu reichlich Plattenfehler und Marken mit Feldmerkmalen auf Steckkarten

Los-Nr.10715

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1934/45, überwiegend postfrische Partie mit guten Ausgaben auf Steckkarten

Los-Nr.10716

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1935/45, meist postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 588-97, 609-16 und 695-97

Los-Nr.10717

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1936/37, postfrische und gestempelte Partie Blockausgaben ex Block 4-11 und etwas an Danzig-Blöcken

Los-Nr.10718

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €

1938/45, größtenteils postfrischer Lagerbestand im dicken Steckbuch, dabei IAA und Braunes Band mehrfach postfrisch sowie Zusammendrucke und Heftchenblätter, dazu viele Plattenfehler mit u.a. Mi.-Nr. 666 I, 750 IV, 761 I, 812 II, 818 V, 820 II und IV teils geprüft Schlegel BPP und teils mehrfach vorhanden, insbesondere Mi.-Nr. 908-910 mit mehreren Plattenfehlern vertreten, saubere Erhaltung

Los-Nr.10719

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1939, Material-Sammlung der Mi.-Nr. 695-697 mit u.a. ca. 15x kpl. postfrisch, 29x kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken und 37x kpl. auf Satzbriefen bzw. Sonderkarten, dazu weitere Werte/Karten sowie reichlich Mi.-Nr. 686-88 (u.a. 21x kpl. postfrisch), zum Teil signiert

Los-Nr.10720

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1942/45, postfrische Partie Bogenteile und Bogen mit kpl. Serien und Ausgaben, durchgehend gute Erhaltung

Los-Nr.10721

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag490 €

MARKENHEFTCHEN: 1925/41, postfrische Partie mit u.a. den letzten beiden Heftchen sowie unvollständigen MH Mi.-Nr. 16 und 17, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10722

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €

1872/1945, enorm umfangreiche und reichhaltige Partie mit über 3000 Briefen und Karten (auch etwas Vorphila und Altdeutschland), dabei viele bessere Frankaturen, Paketbegleitbriefe, Eilboten, Telegramm, Paketkarten, Kriegsgefangensendung, Marine-Sache, Esperanto, Bahnpost, Luftpost, Perfins, Posteinlieferungsbuch außerdem Privatpost, etwas NDP und Auslandspostämter und Besetzung WK I und WK II, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10723

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10724

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1872/74, interessante Partie von 24 Briefen und Karten, alle mit BREMEN Entwertungen, dabei Mi.-Nr. 19(4) sowie 20(2) auf zwei Reco-Briefen, Mi.-Nr. 19-20 auf unterfrankiertem Brief nach Frankreich, zwei Mischfrankaturen Kleiner+Großer Schild, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10725

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €

1875/80, interessante Sammlung "Privat-Ganzsachenkarten" ab Pfennige bis 10 Pfg. karmin mit praktisch nur verschiedenen ungebrauchten und gebrauchten Karten mit 18x PP4, 7x PP5 und ca. 100x PP6, dabei seltene Karten, bessere Motive usw., meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10726

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1875/90, interessante Sammlung mit fast 50 Briefen, Karten und Ganzsachen mit fast nur ausgesuchten Belegen, dabei u.a. zwei R-Ortsbriefe mit Mi.-Nr. 35a, Briefvorderseite Mi.-Nr. 36a nach Ägypten (FB Wiegand BPP), 10 Pfge auf GSU 1 Gr. (FB Wiegand BPP) und Mi.-Nr. 37c Mischfrankatur auf Inlandswertbrief

Los-Nr.10727

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1875/1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen Infla-Briefen inkl. Dienstmarken, R-Briefen, Auslandspost und Portostufen, dazu etwas Ausland, Besetzung II. WK und Kolonien sowie zwei Alben mit Heitmatbelegen Eifel und Mosel

Los-Nr.10728

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1875/89, Pfennige/Pfennig, Posten mit 18 Einzelmarken/Briefstücken und 22 Briefen/Karten, dabei nachverwendete Thurn- und Taxis-Stempel, privat gedruckte Karten etc.

Los-Nr.10729

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1880/1945, schöne Partie von über 200 Briefen und Karten, dabei gute Frankaturen, Destinationen wie Japan, außerdem Zeppelinpost, Blockfrankaturen inkl. Block 1, Propaganda usw., gute Erhaltung

Los-Nr.10730

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1880/1930, ungebrauchte und gestempelte Rohrpost-Ganzsachen mit interessanten Stempeln, Zusatzfrankaturen und Besonderheiten

Los-Nr.10731

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag4.200 €

1889/21, Sammlung "Reklame-Ganzsachenkarten und Privat-Ganzsachen mit Firmenreklamen" mit fast 100 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei bessere Karten aus Kartenheften, PP 37 G1/01 mehrfach, bessere Motive usw., meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10732

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag700 €

1889/1923, kleine Sammlung mit ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Germania-Ausgaben mit u.a. Portostufen, R-Briefen, interessante Frankaturen, bessere Stempel und Besonderheiten, dabei u.a. Auslands-Postanweisung mit 5x 60 Pfg., Germania-Frankaturen mit besseren Württemberg-Stempeln, 2x S25 mit Druckerzeichen "P" auf Brief (KB Weinbuch BPP) und Mi.-Nr. 174c auf Wertbrief mit Zusatzfrankatur (KB Weinbuch BPP)

Los-Nr.10733

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1890/1900, Sammlung "Krone/Adler - Privat-Ganzsachenkarten" mit fast 80 ungebrauchten und gebrauchten Karten der Wertstufen 2Pfg. bis 10 Pfg., dabei meist verschiedene Karten mit Stadt- und Landschaftsabbildungen (F-Karten) mit besseren und einigen Motiven, fast durchgehend in guter Erhaltung

Los-Nr.10734

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1896/1945, postfrische Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Germania, dabei Reco, Zensur, Eilboten, Nachnahme, Paketkarten, Auslandspost etc.

Los-Nr.10735

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1900, interessante Sammlung "Die Jahrhundert-Ganzsachenkarte" mit ca. 100 Karten nach Typen, Verwendungsdaten und Verwendungen (u.a. mit Zusatzfrankatur nach Hawaii) sowie ca. 65 Karten mit Zudrucken bzw. Privat-Ganzsachenkarten mit besseren und einigen Motiven

Los-Nr.10736

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1900/15, Sammlung "Stadtpostbriefe und Anzeigenumschläge" mit fast 60 ungebrauchten und gebrauchten Briefen, dabei bessere Typen mit u.a. ungebrauchte Stadtpostumschläge mit kpl. Inhalt und bessere Motive, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10737

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1900/45, ca. 160 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt III. Reich, dabei u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost, interessante Stempel, Propaganda Flugpost, Zeppelinpost mit u.a. Polarpostkarte von Österreich und Autographen mit u.a. e. Unterschrift August Wilhelm von Preußen auf italienischer Postkarte 1939

Los-Nr.10738

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €

1905/23, etwa 270 Briefe und Karten, dabei viel interessantes Frankatur mit besseren Einzel-und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Mainzer Postsperre, Vierfach-Frankaturen, Auslandspost, Bücherzettel, Ersttag Portoperiode, etc. etc.; einiges signiert, ein Attest und ein Kurzbefund BPP

Los-Nr.10739

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

1909/21, Sammlung ungebrauchte und gebrauchte "Privat-Kartenbriefe, Anzeigen-Kartenbriefe und Anzeigenfaltbriefe" mit über 60 Stück, dabei viele verschiedene mit besseren Werbungen, Kartenbriefe mit Zusatzfrankaturen und besseren Typen bzw. Orte mit u.a. 4x PAK3F2 ungebraucht und gebraucht, PAF5F2 ungebraucht, PAF7F1 und F2 je ungebraucht und PAF8F1/02 ungebraucht, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10740

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1919/23, sehr interessante Sammlung von über 240 Briefen und Karten, dabei gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 303EF und 330A EF, Paketkarten, Einschreiben, Lokalausgaben, vieles mit Altsignaturen, einiges gelocht

Los-Nr.10741

6 6M

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1923/32, schöne Sammlung mit rund 160 belegen, dabei viele bessere Einzelfrankatur drin, Mi. 407 auf Bedarfskarte, 438-39 (2) je EF, 456-58 je EF, zwei frankierten Einlieferungsschein, etc. etc. Colon ein interessantes Objekt

Los-Nr.10742

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1929/44, Bestand von knapp 300 Belegen, teils mehrfach vorhanden, enthalten auch etliche Propagandakarten, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10743

Katalog-Nr.

Ausruf2.200 €
Zuschlag2.000 €

1933/45, sehr interessante Sammlung von insgesamt 860 Propagandakarten (490 AK, 72 Gedenkblätter und 298 Ganzsachen), davon 500 Stück farbig, 692 Stück großformatig mit etlichen besseren Ansichtskarten und GZ, sauber geordnet in 3 Alben

Los-Nr.10744

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1933/45, Propaganda, sehr interessante Sammlung von insgesamt 442 Ansichtskarten, Gedenkblätter, Briefe und Ganzsachen, alle zum Thema A. Hitler, u.a. mit 2 großen farbigen Abbildungen, 28 Ansichtskarten und 10 Gedenkblättern sowie 80 Bildganzsachen, in 2 Alben