- Alle Welt (65) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (134) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (35) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (17) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (143) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (255) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (206) Apply Europa filter
- Luftpost (16) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (11) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (62) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1897/1910, zwei alte Ansichtskarten-Alben mit 350 Lithos (Ansichtskarten), davon 275 St. Topografie, meistens Deutschland und 75 Lithos mit verschiedenen Motiven (Ausstellungen, Kunst, Militaria usw.)
1905/30er Jahre, zwei Alben mit 320 Ansichtskarten Topografie Ostdeutschland, nur Straßen, Plätze und Gebäude, mit sehr vielen besseren Ansichten
1905/30er Jahre, Album mit 226 Ansichtskarten Topografie Westdeutschland, nur Straßen, Plätze und Gebäude mit vielen besseren Ansichten
1929/36 (ca.), rund 300 gebrauchte, bildseitig frankierte, Ansichtskarten im alten Ansichtskartenalbum
1929/36 (ca.), rund 100 gebrauchte, bildseitig frankierte Ansichtskarten, viel Sowjetunion, im alten Ansichtskartenalbum
1929/43 (ca.), rund 100 gebrauchte, bildseitig frankierte, Ansichtskarten im alten Ansichtskartenalbum
Motivkarten: 1900/70, geschätzt über 1000 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten "Könige und Herscher" sowie etwas Deutschland mit u.a. Berlin-Karten, sortiert in zusammen zwei großen Kartons
Alle Welt: 1751/2001, interessanter Sammlungsposten mit Schwerpunkt ab Kaiserreich bis Bund mit u.a. vielen 5 und 10 DM-Münzen. Deutsches Reich mit u.a. 5 M. Rheinland 1925, 5 M., 5 M. Universität Tübingen 1927 und 5 M. Zeppelin, dazu Kurs- und Notgeld, etwas Ausland mit Silbermünzen sowie einige Medaillen mit Schwerpunkt Bergbau
Alle Welt: 1862/2001, Münzen-Bestand mit u.a. kleiner Sammlung „Pfennig-Kursmünzen Deutsches Reich 1894-1936“ und etwas Frankreich, Schwerpunkt bei Österreich (ca. 4.500 ÖS) und Bund-Münzen mit reichlich 5 DM-Münzen ab Eichendorff und 10 DM-Münzen ab 1972 sowie Numisblätter
ALLE WELT: 1920/2015 (ca.), zwei je vierbändige Sammlungen "Hochzeit Prince Charles und Lady Diana" bzw. Fußball-WM 1982, teils Silber, dazu 3x Minigold und eine Goldmedaille Hessisches Landesmuseum, KMS Canada, drei unedle Kollektionen mit großformatigen Medaillen sowie diverse Münzen verschiedener Länder mit etwas Silber Deutsches Reich und eine Bronze-Medaille der Leichtathletik-EM 1974
1998/2006, kleine Sammlung Numis-Briefe mit 5 und 10 DM-Münzen in drei Alben und Sammlung Numis-Blätter 1997-2006 inkl. Melanchthon in 2 Alben
Bundesrepublik Deutschland: 1955/2007, Sammlungsposten mit vielen 5 und 10 DM-Münzen sowie 10 Euro-Münzen, dabei u.a. zweimal 5 DM Markgraf, dazu Kursmünzen ab Deutsches Reich und etwas Ausland
ORDEN: 1850/1956 (ca.), Nachlass mit meist deutschen Orden, viel 3. Reich, etwas Ausland, vereinzelt Repliken, in kleinem Koffer
Medaillen: 1860/1967, Partie mit 15 Medaillen und Anhänger, dabei Feldpost I. WK, Zeppelin usw.
Notgeld: 1920/23, interessante Sammlung mit Schwerpunkt Bergbau- und Stahlindustrie inkl. Standorte/Städte aus dem Ruhrgebiet und Oberschlesien mit einigen hundert Stück, dabei viele verschiedene Scheine/Wertstufen und Serien, dazu einige andere bzw. modernere Scheine
1900/80 (ca.), Partie Münzen und Medaillen, dazu etwas Notgeld und einige Aktien
Baden-Württemberg, wohl bis in die siebziger Jahre geführte alte Sammlung, viele hundert Werte auf oft übervollen Seiten mit auch einigen Briefen und vielen Briefstücken. Dabei farbige-und besondere Stempel, Randstücke, kleine Einheiten, etc.; u.a. Württemberg sehr gut besetzt mit Nr. 42 (rep.) und diversen 18 Kr.-Werten, aber auch Bayern mit 3II, etc. einiges mit Altsignaturen
Bayern bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aus bekanntem Abo mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia gestempelt (FA Schmitt BPP) und Mi.-Nr. 26 X gestempelt (FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Hamburg Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Lange BPP), Lübeck Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Brettl A.I.E.P.), Oldenburg Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FA Brettl A.I.E.P.) und Sachsen Mi.-Nr. 1a gestempelt (repariert, u.a. sign. Krüger und Borek), sauber in fünf Alben
Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben auf Vordruckblättern, bessere oft mit Altsignaturen bzw. Befunden/Attesten, einige Stempel fraglich, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Baden-Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farbnuancen etc., teils signiert mit einigen Befunden
Baden-Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung mit guten Ausgaben, Lagerbuch Bayern, Dubletten auf Steckkarten etc.
Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bayern Mi-Nr. 1
Baden bis Württemberg, interessante ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie mit vielen besseren, einige Fälschungen, stark unterschiedliche Erhaltung
1849/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aller Staaten im Steckbuch, dabei Baden mit Nr. 1, Bayern mit Schwarzem Einser und drei 18-Kreuzer-Werten, Mecklenburg-Schwerin mit Mi.-Nr. 3 gestempelt mit Befund Berger, Preußen mit 10 Sgr. Innendienst sowie Württemberg mit Nr. 1, unterschiedliche Erhaltung
1850/1920, ungebrauchter sowie gestempelter Bestand, dabei u.a über 60 Quadratausgaben "Bayern" mit Einheiten, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 und 9 gestempelt, sowie mehrere 18Kr. Werte Württemberg, unterschiedliche Erhaltung
1850/1920, ungebrauchte Sammlung aller Gebiete im Vordruckalbum, dabei umfangreich Bayern mit 18 Kreuzer, dreimal 12 Kreuzer 1870 und ungezähntem Zusammendruck, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/69, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Briefstücken im Vordruckalbum, dabei Hannover und NDP in den Hauptnummern fast komplett, enthalten auch ein gestempelter Sachsen-Dreier mit Fotobefund Vaatz BPP (Mgl.) sowie Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 3 mit Fotobefund Grønlund, unterschiedliche Erhaltung
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Hamburg Mi.-Nr. 7 gestempelt (Fotoattest Jakubek BPP)
1850/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in vier Steckbüchern, dabei Baden ab Mi.-Nr. 1, Bayern mit Einheiten und besseren Dienst- und Portomarken sowie 90. Geburtstag Luitpold Markwerte teils in beiden Typen mehrfach und Quadratausgaben mit schönen Abstempelungen, Württemberg mit Mi.-Nr. 264 d im Viererblock (zwei Marken postfrisch, zwei ungebraucht) sowie besseren geprüften gestempelten Dienstmarken und Einheiten, NDP mit mehreren Innendienstmarken, bei den erwähnten Staaten überwiegend gute, sonst unterschiedliche Erhaltung
1851/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in fünf Alben, dabei Braunschweig Mi.-Nr. 1 bis 3 gestempelt, umfangreich Bayern mit ungebrauchten und gestempelten Quadratausgaben, dabei sieben Exemplare der 18 Kreuzer, die Wappenzeichnung ungebraucht recht vollständig inkl. 12 Kreuzer gezähnt sowie Heftchenblätter und ungebrauchte Telegraphenmarken Mark-Währung, Bremen mit ungebrauchten Werten der letzten Ausgabe, Hannover mit Mi.-Nr. 6 ungebraucht signiert Thier, Mecklenburg-Schwerin fast komplett mit 5 Schilling blau signiert Drahn, Preußen in den Hauptnummern überkomplett, Württemberg mit Mi.-Nr. 1 gestempelt und drei 18-Kreuzer-Werten, unterschiedliche Erhaltung