- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1882/97, ca. 120 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den ungebrauchten Ausgaben mit bessere Doppelkarten, dabei auch bessere Stempel von "LAHAINA MAURI", LIHUHE KAUAI" und "MAKAWELLI KAUAI", meist in guter Erhaltung
1883/1945 (ca.), über 70 meist ungebrauchte Ganzsachenkarten mit einigen besseren, dabei einige Karten mit Druckvermerk "Waterlow and Sons" und gebrauchte Karten mit Zusatzfrankaturen, meist in guter Erhaltung
1872/1990 (ca.), Sammlungsbestand mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei Umschläge mit verschiedenen Papierfarben und Formate, Dienstumschläge
1872/1930 (ca.), Sammlung mit einigen hundert meist ungebrauchten Ganzsachen aus Chile, Costa Rica, Kolumbien, Mexiko u. a., sauber im alten Ganzsachenalbum
1880/1930, umfangreicher Sammlungsbestand von ab Brasilien mit einigen hundert Ganzsachen, große Sortenvielfalt, zusammen in sieben Ordner und einer Schachtel mit weiterem Material
1880/1960 (ca.), meist ungebrauchter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Asien, dabei u.a. viel Ägypten, China mit Lokalausgaben, Persien mit Bildkarten und weitere Gebiete mit besseren Karten/Umschlägen
Video: https://youtu.be/eqOvjXp9Ntg
0 3Katalog-Nr.
Umm-al-Quaimain: 1965/72, fast ausschließlich postfrischer, riesiger Bestand in wenigen Sorten (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca.58.000,-)
0Katalog-Nr.
1959, Internationaler Mongolistenkongress 30 M.-1T., 100 postfrische Sätze in Einheiten (Mi.-Nr. 163-67, Michel 6.000,-)
0 1 3Katalog-Nr.
1885/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch etwas Taiwan und ausländische Postanstalten, in 2 Einsteck-Büchern
1905/2008 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Posten in fünf Alben und einem Präsentationsfolder, dabei bessere Ausgaben Volksrepublik inkl. Block 1 bis 4 und etwas Gebiete, saubere Erhaltung
1950/70 (ca.), postfrische (bzw. ungebraucht ohne Gummierung wenn so verausgabt), Partie auf Steckseiten, dabei Landschaften von Huangshan (Gummierung teils mit leichten schwarzen Anhaftungen) sowie etliche Werte Volksrevolution, dazu ein Brief Alt-China, überwiegend gute Erhaltung
1963/2011, größtenteils postfrische Sammlung in vier Steckbüchern, ab Ende der 90er-Jahre wohl komplett, dazu einige Präsentationsfolder, saubere Erhaltung
1974/81 (ca.), meist postfrische kleine Partie, dabei u. a. Kinderblock sowie Bl. 11,12,14-16,20,21, etc.
1978/81(ca.), postfrische und gestempelte kleine Partie in Abo-Tüten, dabei Mi. 1594 sowie Block 11,12-14,16, 19 und 21, teils in beiden Erhaltungen
0Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
1898/1910, 13 Ansichtskarten aus diversen Orten und verschiedenen bzw. besseren Motiven inkl. frühen Litho-Karten, alle mit Marken der Österreichischen Post und Französische Post frankiert und befördert, meist in guter Erhaltung
6Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
1 3Katalog-Nr.
1918/55, überwiegend gestempelte Sammlung, inklusive Ägyptischer und Jordanischer Besetzung
0 1 3 6Katalog-Nr.
0 6Katalog-Nr.
1 3Katalog-Nr.
1875/2005, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen dabei Reco, Luftpost etc.
0Katalog-Nr.
1950/72, postfrischer Bestand im Einsteck-Buch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2000,--)
1959/64, meist postfrische Sammlung ab Nordjemen inkl. Block 1 und Mi.-Nr. 243-49 K und DD und Königreich mit u.a. Bl. 1a, Mi.-Nr. 37-41b, 57a, 80a, 81a, Bl. 13, AIII-IV und Bl. I sowie drei Probedrucke, dazu ca. 75 Briefe/Umschläge aus 1963-71 mit bunten Frankaturen, ungezähnten Ausgaben inkl. Blocks und Besonderheiten, zum Teil nach Deutschland adressiert mit Ankunftsstempeln
0 1 3Katalog-Nr.