378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1872/1940, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert, meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit Specimen-Aufdruck, Ganzsachen-Formblätter, Bildkarten, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Video: https://youtu.be/-YyNAz1AXrE
1872/1960, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert, meist ungebrauchten Ganzsachen von Barbados bis Zululand mit u.a. vielen verschiedenen R-GSU mit besseren Formaten und Ganzsachen mit Specimen-Aufdruck, zusammen in elf Ordnern und ein altes Ganzsachen-Album nur mit R-GSU im Großformat u.a. von Hongkong und Bechuanaland mit besseren, meist in guter Erhaltung
Video: https://youtu.be/gH49Sfk2CiY
1869/1965 (ca.), über 500 meist ungebrauchte Ganzsachen inklusive etwas Australien, dabei Ganzsachen mit Specimen-Aufdrucken, Privat-Ganzsachen mit besseren und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Video: https://youtu.be/4idy3q6YULs
1886/1972, ca. 200 meist ungebrauchte Ganzsachen mit R-Umschlägen mit verschiedenen Formaten und Ganzsachen mit "Specimen"-Aufdruck, meist in guter Erhaltung
1857/1970 (ca.), fast 600 meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. Klein- und Feudalstaaten, dabei Bildkarten, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
1871/1965 (ca.), ca. 150 meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. Doubletten, meist in guter Erhaltung
1879/1960 (ca.), ca. 270 meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. Straits Settlements, dabei Ganzsachen mit Specimen-Aufdruck, meist in guter Erhaltung
1850/1990, umfangreiche Partie Sammlungen und Dubletten, dabei Großbritannien, Kanal-Inseln sowie teils gute postfrische Teile von Aden, Anguilla, Antigua, Bahamas, Barbados, Barbuda, Bermuda, Dominica, Ghana, Gibralter, Hong Kong, Indien, Malaya, Montserrat, Nigeria, Norfolk Islands, Pitcairn Island, Seychelles, Sierra Leone, Strait Settlements, Tanzania, Tonga, Tristan da Cunha und Zypern, meist gute Erhaltung
1864/1990, mint and used stamps and covers, mainly on stockcards, in two stockbooks and 4 albums, incl. thematics (Rowland Hill, coaches) mixed condition
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Zustand
0Katalog-Nr.
1914/95, postfrischer Bestand, dabei GB mit guten Portomarken, Irland mit Mi.-Nr. 37-39 II, Guernsey, Malta, Zypern mit u.a. Bl. 1 (10), Bl. 18 (5) etc. (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 15.000,--)
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1940/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteck-Buch
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1867/1948 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben im Einsteck-Buch
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1867/1985 (ca.), überwiegend postfrischer Bestand in 4 großen Einsteck-Büchern (SG nach Angabe des Einlieferers £ 26.600,--)
Zustand
0Katalog-Nr.
Zustand
0 1 2 3 6Katalog-Nr.
Cochin: 1844/1950, very interesting postal history collection mounted on exhibition sheets, spanning from pre-adhesive period of both imperial and native postal systems to stamp issues. Containing many imperial and native postmarks, registered letters, Puttan covers, express mail, nice range of postal stationery, railway postmarks, palace letters, pre-stamp official letters, On CGS official letters, certificate of posting, economy label and Travancore-Cochin entires. Also many better items like 1844 folded letter from Cochin to Norwich, Great Britain– Pre-adhesive overseas mail, 1854 envelope from Cochin to Bombay GPO – Pre adhesive mail,1851 Handmade envelope from Cochin to Madras Pre-adhesive interstate mail , 1862 Folded letter from Mangalore to Cochin, 1890 British India telegram delivered from Trichur to Ernakulam by imperial mail, 1880 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Tripunitura, 1888 Pre-stamp cochin envelope from Cochin to Ernakulam, 1886 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Irinjalakuda, 1897 scarce double weight half Puttan x2 envelope, 1st raja 4 pies green registered entire, 1948 Express letter bearing 3rd raja 10A stamp, Last day cover of Travancore-cochin Anchal -very fancy cover with all the raja stamps, Scarce express letter bearing Cochin 3rd raja stamp and British India stamp