378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10091A

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1887/43, 21 Briefe und Karten inkl. Deutsche Besetzung, dabei u.a. zwei Luftpostbriefe je mit Mi.-Nr.43-45B, R-Brief mit Notstempel von Pärnu-Jakobi 1919 und Russland-GSU 1906 mit Zusatzfrankatur als R-Brief nach Paris, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10091

Zustand

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1918/40, ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Einheiten und Doubletten mit kpl. und bessere Ausgaben, dabei u.a. 162x und 164x sowie Block 1-4, dazu fünf Marken Lokalausgaben Tallinn auf Briefstücken (sign. Mikulski) und eine 5 M. Münze 1926

Los-Nr.10092

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1866/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils doppelt gesammelt, in 3 Alben

Los-Nr.10093

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1885/1979, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 3 mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 26 und 46-47, sauber im Vordruckalbum, dazu meist ungebrauchte Doubletten und moderne Ausgaben bis 2006 in zwei Steckbüchern

Los-Nr.10094

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1978/83, Automatenmarkenheftchen Mi.-Nr. 10U und 14 per 500, Originalverpackt im Karton

Los-Nr.10095
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

2002/10, postfrischer Bestand, Nominale ca. 700 EURO (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.600,--)

Los-Nr.10096

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1920, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 12 im postfrischen 20er-Block, außerdem Mi.-Nr. 13 mit Aufdruck "Inkerin Hyväksi", gute Erhaltung

Los-Nr.10097

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1920, Landeswappen, kleine ungebrauchte/postfrisch Partie mit 2 Viererblocks, einem Paar und zwei Einzelmarken von teil- bzw. ungezähnten Werten, gute Erhaltung

Los-Nr.10098

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1918/24, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, meist mehrfach gesammelt, dazu Porto, Militärpostmarken und Carnaro-Inseln

Los-Nr.10099

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1820/1990 (ca.), umfangreicher Bestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt in zwei großen Kartons auf Blättern, in Alben, Tüten und Umschlägen, dabei Frieden und Handel mit 1 und 5 Franc, gute Luftpostwerte, auch etliche Briefe ab Vorphila, Zwischenstegpaare mit Jahrgangsnummer und viele Viererblocks mit Randzudrucken sowie Bogenteile, überwiegend saubere Erhaltung

Los-Nr.10100

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €

1849/1961, dreibändige meist ungebrauchte oder postfrische Sammlung auf Vordrucken, dabei Ceres 15 C. und 1 Fr. gestempelt sowie 20 C. ungebraucht, Napoléon 80 C. ungezähnt ungebraucht geprüft Goebel BPP sowie gezähnt ungebraucht signiert Calves, 5 Franc gestempelt sowie weitere ungebrauchte Werte Ceres und Napoléon, Frieden und Handel 1 Fr. beide Typen sowie 5 Fr. ungebraucht, folgend dann über sehr weite Strecken komplett, dazu viele Briefe mit u.a. Kriegswaisen-Frankaturen, etwas unterschiedliche Qualität

Los-Nr.10101

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €

1849/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 3 (2), die Jahre 1945-68 jeweils postfrisch und gestempelt komplett und ca. 130 Euro-Nominale dabei, dazu Dubletten

Los-Nr.10102

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag4.800 €

1849/2019, ungebrauchte/postfrische (einige NG) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 91-95, 96-100, 102-106, 152, 239 ungebraucht, über weite Strecken doppelt gesammelt, in der Moderne sehr stark gesammelt mit unzähligen Markenheftchen und Besonderheiten wie z.B. Blocs Trésors de la philatélie 2014-2020

Los-Nr.10103

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1849/2000, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 17a (sign. Drahn und Köhler und FA von der Weid SBPV) und Mi.-Nr. 321 postfrisch, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10104

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1849/1985, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 7, 8, 32, 311, 320 etc., dazu kleine Sammlung Österreich

Los-Nr.10105

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1849/1963, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in Yvert und Tellier-Album

Los-Nr.10106

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1853/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, viel postfrisches Material, in Einsteckbüchern im großen Karton

Los-Nr.10107

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1854/1960 (ca.), vielfältige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Steckkartenpartie, dabei 5 Franc 1869 gestempelt, Flugpost 1000 Franc 1949 im postfrischen Paar, Viererblocks teils mit Druckdaten und auch viele Briefe mit u.a. breitrandiger 20 C. Ceres auf Schiffspostbrief (Attest Roumet) und Kriegswaisen-Viererblock auf Einschreiben sowie ein Dokument Krim-Krieg, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10108

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1862/1940 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in zwei Alben, dabei die Klassik  ungebrauchte Napoléon-Werten und 5 Franc gestempelt sowie Frieden und Handel 5 Franc, auch gute Luftpostwerte 40er-Jahre, dazu etwas Französische Zone und Legion, teils unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10109

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1923/59, größtenteils postfrisches Händlerlager in sechs dicken Steckbüchern, dabei Staatsschuldentilgungskasse oder 10 Fr. Hafen von La Rochelle und viele andere mittlere Werte mehrfach, sehr hoher Katalogwert, saubere Erhaltung

Los-Nr.10110

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1940, Richelieu-Aufdruck, Petain 1,50F. braun, 5 Einzelmarken, eine Marke mit seitlich stehendem Aufdruck sowie drei Paare mit je einem Wert ohne Aufdruck, sowie Mercure 50C. auf 75C. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit stärkeren Anhaftungen, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.10111
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1813/1976, Bestand von rund 300 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphilatelie mit viel Frankreich Napoléon und Ceres, aber auch u.a. Tunesien, China und Japan in meist sauberer Erhaltung

Los-Nr.10112

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag2.000 €

1849/1900, Sammlung von rund 250 Belegen spezialisiert nach Stempeln in fünf Ringbindern, dabei Mischfrankatur Napoléon 10 und 40 C. ungezähnt auf Brief per Paquebot von Constantinopel nach Paris sowie Privatzähnungen und auch Portomarken, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10113

Zustand

6

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1858/66, Partie von je drei Mehrfach- und Mischfrankaturen von Triest nach Glarus in der Schweiz, einmal mit Frankatur der Erstausgabe, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10114

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

TUNESIEN: 1852/88 (ca.), 36 Briefe und eine Ganzsachenkarte, dabei diverse Stempeltypen, Feldpost, Einschreiben, Farb- und Mehrfachfrankaturen etc.; ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein sehr interessantes Objekt

Los-Nr.10115

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1875/1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit einigen Belegen meist der Auslandspostämter, aber auch etwas Kolonien mit Nachfolgestaaten, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10116
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1945/70 (ca.), überwiegend postfrische Partie in kleinem Einsteck-Buch

Los-Nr.10117

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag850 €

FRANZÖSISCH-INDIEN & -INDOCHINA: 1914/48, Partie von 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einschreiben, Luftpost, Einzelfrankaturen und auch eine Zwischenstegpaar-Frankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10118A

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1861/1995, meist gestempelte Sammlung mit gutem Teil "Hermes-Köpfe" mit besseren Marken und Farben, Mi.-Nr. 96-107 kpl. (Höchstwerte sign. Bühler),  Mi.-Nr. 118-22 inkl. 120I+II, Mi.-Nr. 352-54, Mi.-Nr. 427-36 und 437-446

Los-Nr.10118

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1919/20, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten sowie Konsulatspost Konstantinopel, gute Erhaltung

Los-Nr.10119

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1840/1958, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab zwei Exemplaren der Penny Black, dabei 6 und 10 Pence sowie 1 Shilling 1847, 5 Shilling 1867, Victoria im Großformat 1883, Victoria 1 £ 1891 sowie Edward 1902 komplett, dazu etwas Irland sowie Island mit besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10120

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1840/2000, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 72-81 und Mi.-Nr. 85, ab ca. 1980 kpl. gestempelt, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10121

Zustand

1 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag650 €

1840/1901, Selection mainly on Stock cards in very mixed condition, incl. 1848, 10d. (3), 1875, 5 s. pl. 1 and pl. 2, 1875, 2 1/2 d, pl. 3-17, 1881, 4d grey-brown, no wmk. "Crown", used block of four, few hundred stamps, many Penny Reds plate number Issue unused in small stockbook

Los-Nr.10122

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1841/1978, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, dabei 6 P. 1847 gestempelt, die folgenden Werte teils spezialisiert nach Plattennummern gesammelt, enthalten auch Victoria im Großformat 1883 sowie die entsprechenden Edward-Großformate, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10123

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1952/2003, the extensive mainly mint specialised collection with booklets, FirstDay covers, in 5 albums, in addition 1954/1995 Postal Stationery Air Mail, Air Letters Collection (mainly unused) in one album plus two small boxes of Surplus material (many booklets)

Los-Nr.10124

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1971/85, the highly specialised collection of the "Machin Issue", mainly mint, but with many booklets, First Day Covers, High Frankings, well presented on approx.  320 album pages in 8 albums

Seiten