Los-Nr.5537

Katalog-Nr.15aFyI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5538

Katalog-Nr.15bCyL

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

12 Pfennig dunkelviolettpurpur gezähnt 14 1/4 : 14 3/4 mit komplettem Leerfeld links aus der linken oberen Bogenecke. Im Oberrand mit sauberem Erstfalzrest, Marke und Leerfeld postfrisch mit winzigem Gummiknitter, in einwandfreier Erhaltung mit Eigentümerzeichen HEP im Oberrand, die Marke und das Leerfeld unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2021)

Los-Nr.5539

0 1 3 5

Katalog-Nr.ex10-15

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Sammlung 3-12 Pfennig mit Besonderheiten, Randmarken mit Plattennummern und verschiedenen Zähnungen, dabei u.a. zwei Labels von Bogentaschen mit Verpackungsdaten, Oberrandstück Mi.-Nr. 13 mit Plattennummer "1C" auf Ganzsachenkarte 6 Pfennig und Mi.-Nr. 15aAz im 15er-Bogenteil mit teilweisem Druckausfall und drei vollständig unbedruckten Marken (Fotoattest Wehner BPP). Die Erhaltung ist fast durchgehend einwandfrei, einige Marken sind ungebraucht

Los-Nr.5540

3 4

Katalog-Nr.16-35

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1 Pfennig bis 1 Mark komplett in senkrechten Unterrand-Sechser-Blocks je mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 1g" bzw. 1 Mark mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 13b" entwertet. Die Wertzeichenstelle der RPD Braunschweig stempelte zur Dokumentations- und Archivierungszwecken diverse Bogenteile. Die verschiedenen Daten der Stempel zeigt den ersten Verausgabungs- und möglichen Erstverwendungstag der einzelnen Wertstufen. Alle Einheiten sind in einwandfreier Erhaltung und als kompletter Einheiten-Satz eine große Seltenheit der AM Post-Philatelie mit drei ausführlichen Fotoattesten Wehner BPP (2022)

Los-Nr.5541

Katalog-Nr.16BzUs,16BzUr

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1 Pfennig olivschwarz gezähnt L 11 : 11 1/2 im waagerechten Dreierstreifen mit Bogenrand rechts, rechte Marke mit Abart "senkrecht ungezähnt" und mittlere Marke rechts ungezähnt. Die Einheit ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001 für Mi.-Nr. 16B UMs)

Los-Nr.5542

Katalog-Nr.16Bzr4,19Bz

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 Pfennig gezähnt L 11 : 11 1/2 im senkrechten Viererstreifen aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "8640" und zwei waagerechte Paare 5 Pfennig gezähnt L 11 : 11 1/2 je mit Stempel "NEUMÜNSTER 2.4.46" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Pohlitz. Der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren und Marken mit zeittypisch normaler Zähnung, gute Gesamterhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)

Los-Nr.5543

Katalog-Nr.16BF

Ausruf180 €
Zuschlag200 €

1 Pfennig grünschwarz gezähnt L 11 : 11 1/2 in tadelloser postfrischer Erhaltung, seltene Fehlfarbe, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1998)

Los-Nr.5545

Katalog-Nr.17aAzPOL,19BzPOL

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

3 Pfennig grauviolett gezähnt L 11 und 5 Pfennig gelbsmaragdgrün gezähnt L 11 : 11 1/2 je mit POL-Lochung und Stempel "ESSEN-BREDENEY b 7.1.46" als portogerechte Frankatur auf Orts-Faltbrief. Die rechte Marke unten mit unregelmäßiger Zähnung und Faltbrief mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine seltene Verwendung mit ausführlichem Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.5546

Katalog-Nr.17aBzUo,21DZ,25BzV,25Bz

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

3 Pfennig grauviolett gezähnt L 11 : 11 1/2 mit Abart "oben ungezähnt", zwei Exemplare im Oberrand-Viererblock mit zwei Normalmarken auf R-Ortsbrief von "HAMBURG 19h 5.3.46" mit Zensur und portogerechter Zusatzfrankatur Viererblock 8 Pfennig gezähnt L 11 1/2 aus der linken oberen Bogenecke mit senkrechter Papierquetschfalte und senkrechtem Unterrandpaar 16 Pfennig gezähnt L 11 : 11 1/2 (ober Marke mit Plattenfehler V) und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung mit zum Teil normaler Zähnung; äußerst seltene und dekorative Verwendung der Zähnungsabart auf Brief, Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.5547

Katalog-Nr.17AF

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

3 Pfennig schwärzlichviolett gezähnt L 11 in tadelloser postfrischer Erhaltung, seltene Fehlfarbe, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1999)

Los-Nr.5549

Katalog-Nr.18

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5550

Katalog-Nr.19BzUMw

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

5 Pfennig gelbsmaragdgrün gezähnt L 11 L 11/2 im senkrechten Dreierstreifen mit Unterrand, die oberen beiden Marken mit Abart "Mitte ungezähnt". Die ungebrauchte Einheit ist bis auf eine etwas unregelmäßige Zähnung in guter Erhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.5551

Katalog-Nr.ex19-22

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5552

Katalog-Nr.20AzUroN,20AzUr

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €

6 Pfennig orangegelb gezähnt L 11 mit Abart "rechts ungezähnt" im senkrechten 10er-Randstreifen vom rechten Bogenrand ohne Bogenzählnummer neben Feld 10, sauber mit Stempel "ELMSHORN a 1.2.46" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Bisher gestempelt die größte bekannte Einheit mit dieser Abart und äußerst selten, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.5553

Katalog-Nr.20Dz(MHA1)

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

6 Pfennig orangegelb gezähnt L 11 1/2 in zehn Heftchenblätter á 10 Marken und Heftchendeckel ohne Klammer. Das Markenheftchen wurde für Ausstellungszwecke geöffnet und die Heftchenblätter mit je einem Falz im Rand auf einem Blatt fixiert, alle Marken sind in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.5554

Katalog-Nr.20DzGUu

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

6 Pfennig orangegelb gezähnt L 11 1/2 mit Druck auf der Gummiseite durch Bogenumschlag mit um 90 Grad verdrehter Perforation zum Markenbild. Bei einem normal durchgeführten Druck wären die Felder 97 und 98 unten ungezähnt. Das Markenpaar ist postfrisch mit herstellungsbedingten Papierquetschfalten und in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene, bisher nicht gelistete einmalige Abart mit ausführlichem Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.5555

Katalog-Nr.22A

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

10 Pfennig dunkelorangebraun gezähnt L 11 mit Stempel "HAMELN 1 28.2.46" auf Posteinlieferungschein in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Verwendung

Los-Nr.5556

Katalog-Nr.23BF

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

12 Pfennig schwärzlichgraulila gezähnt L 11 : 11 1/2 in tadelloser postfrischer Erhaltung, seltene Fehlfarbe, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.5557

Katalog-Nr.ex23-28

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.5558

0 1 4

Katalog-Nr.24BzUo

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

15 Pfennig karminrot gezähnt L 11 : 11 1/2 mit Abart "oben ungezähnt", neun Stück mit Oberrand in einer waagerechten 18er-Einheit mit neun Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, die Marke von Feld 8 ungebraucht mit heller Stelle und das senkrechte Paar von Feld 3+13 mit leichtem senkrechten Bug, sonst in tadelloser Erhaltung; dekorative und sehr seltene Einheit mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.5559

Katalog-Nr.25AzUMw

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

16 Pfennig grünblau gezähnt L 11 im senkrechten Dreierstreifen mit Unterrand und Abart "zweimal ausgefallener waagerechter Zähnung" und verschobener Zähnung durch die untere Marke. Die Einheit ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, sehr dekorative Abart mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Los-Nr.5560

Katalog-Nr.26bAzUroN,26bAzUr

Ausruf3.500 €
Zuschlag4.600 €

20 Pfennig cyanblau gezähnt L 11 mit Abart "rechts ungezähnt" im senkrechten 10er-Randstreifen vom rechten Bogenrand ohne Bogenzählnummer neben Feld 10, sauber mit Stempel "ELMSHORN a 29.3.46" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Bisher die größte bekannte Einheit mit dieser Abart und sicherlich eine der großen Seltenheiten der AM Post-Philatelie, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.5561

Katalog-Nr.ex26-28

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5562

Katalog-Nr.27Azr4,24Az

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

24 Pfennig dunkelsiena gezähnt L 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "6060" und waagerechtes Paar 15 Pfennig gezähnt L 11 je mit Stempel "HAMBURG 1u 21.1.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin-Wilhelmsruh mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung hat leichte Beförderungsspuren, die Marken sind einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.5563

Katalog-Nr.28BzUMs

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5564

Katalog-Nr.29aBzUs,29aBzUl

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

30 Pfennig grauoliv gezähnt L 11 : 11 1/2 im waagerechten Dreierstreifen mit Bogenrand links, linke Marke senkrecht ungezähnt und mittlere Marke links ungezähnt. Die beiden rechten Marken sind sauber ungebraucht und die linke Marke in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Eine bisher nicht gelistete, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.5565

0 1 4

Katalog-Nr.29aU

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

30 Pfennig grauoliv ungezähnt im waagerechten Zehnerblock aus der linken unteren Bogenecke mit zwei weiteren Teilmarken rechts (Feld 96 mit Plattenfehler XXV). Die Einheit ist zweimal senkrecht gefaltet und hat eine dünne Papierstelle auf Feld 85 und 95 sowie ein Gelbfleck auf Feld 91 bzw. im Bogenrand, von den sieben postfrischen Werten sind vier in tadelloser Erhaltung. Bisher ist kein weiteres Bogenteil dieser ungezähnten Marke der Endauflage bekannt, eine große AM Post-Seltenheit mit ausführlichem Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.5567

Katalog-Nr.30cAz

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

40 Pfennig rosalila gezähnt L 11 im senkrechten Dreier-Streifen und Einzelwert je mit Handrollstempel "NIEBÜLL (SCHLESWIG) a 15.4.46" als Mehrfachfrankatur auf komplettem Adressenteil für eine R-Nachnahme-Drucksache bis 500 g nach Göttingen, leichte Beförderungsspuren und Knitter im Rand, gute Gesamterhaltung; in Verbindung mit dieser Portostufe eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.5568

Katalog-Nr.30AF

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

40 Pfennig lebhaftlila gezähnt L 11 in tadelloser postfrischer Erhaltung, seltene Fehlfarbe, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2000)

Los-Nr.5569

0 1 4

Katalog-Nr.30aU

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

40 Pfennig magenta ungezähnt im waagerechten Zwölferblock aus der linken unteren Bogenecke mit den Plattenfehlern XVIII auf Feld 84 und XX auf Feld 96. Die Einheit ist zweimal senkrecht gefaltet und vier Werte haben wenige winzige Gelbpunkte, von den elf postfrischen Werten sind sechs in tadelloser Erhaltung bzw.  mit leichten Druckstellen im Papier. Bisher ist kein weiteres Bogenteil dieser ungezähnten Marke der Endauflage bekannt, eine große AM Post-Seltenheit mit ausführlichem Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.5570

Katalog-Nr.31Cz

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5571

Katalog-Nr.32aAzr4

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

50 Pfennig schwarzgrün gezähnt L 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1845" auf überfrankiertem R-Ortsbrief von "LÜBECK 1b 10.1.46" mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina, das Eckrandstück ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2020)

Los-Nr.5572

Katalog-Nr.32aAz,6z,8z

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

50 Pfennig schwarzgrün gezähnt L 11 in Mischfrankatur mit Amerikanischer Druck 10 Pfennig siena und 15 Pfennig lebhaftrotkarmin je mit Stempel "STEINBERGEN über RINTELN a 2.4.46" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zensurstempel und Verschlußstreifen nach Shanghai mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist einmal gefaltet und hat Beförderungsspuren im Rand, gute Gesamterhaltung. Sehr seltener Brief nach China vom zweiten Tag der Zulassung des Auslandspostverkehrs, bisher sind nur wenige Belege mit AM POST-Frankaturen mit dieser Destination bekannt, Kurzbefund Wehner BPP (2022)