- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (64) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (133) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (35) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (10) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (142) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (92) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (221) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (176) Apply Europa filter
- Luftpost (16) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (11) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (56) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1945/2005, postfrischer und etwas gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei Kleinbogen, viel postfrische EURO-Nominale im großen Karton
1945/2002, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrisch anscheinend kompl. mit Mi-Nr. Va-Vd signiert Kovar VÖB, 674-96 signiert Weihs, 772-75 B etc.
1945/2012, gestempelter Lagerbestand in neun dicken Steckbüchern, dabei im Euro-Zeitraum fast jeder Wert 3x vorhanden sowie zusätzlich als Kleinbogen wenn entsprechend ausgegeben, dazu die Blockausgaben mit je zwei Exemplaren, die anderen Jahre nach ANK komplett und oft in viel größeren Mengen enthalten, dazu ein großer Karton gefüllt mit meist großformatigen modernen Briefen, saubere Erhaltung
1945/61, gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, dabei die Vögel mehrfach und zusätzlich auf Briefen (teils FDC) sowie Mi.-Nr. 1042 I mit Kurzbefund Soecknick VÖB, größtenteils saubere Erhaltung
1945/71, bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung im Vordruckalbum, nach Vordruck bis auf zwei Marken komplett, dabei Markwerte Wiener Aufdruck gemischt ungebraucht/postfrisch und Grazer Aufdruck postfrisch, Renner nur auf Normalpapier, saubere Erhaltung
ÖSTERREICH GEBIETE: 1850/1917, größtenteils gestempelte Sammlung der verschiedenen Gebiete auf Vordruckseiten, dabei Lombardei und Venetien in den Hauptnummern komplett, Kreta fast komplett, Levante mit kompletter Erstausgabe, die Feldpostmarken ohne Montenegro mit fast allen kompletten Sätzen, unterschiedliche Erhaltung
FELDPOSTMARKEN: 1915/18, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Lagerbestand im Steckbuch, alle Ausgaben in den Hauptnummern komplett, dabei die Allgemeinen Ausgaben mit Mi.-Nr. 1-21 ungezähnt postfrisch mit doppeltem Aufdruck der zweiten Zeile, weiteren ungezähnten sowie den nicht ausgegebenen Werten, Italien mit den unverausgabten Werten sowie Portomarken, Montenegro mit einigen besseren Werten, Rumänien mit ungezähnten Werten und auch mit Probedrucksatz ohne Werteindruck sowie fast allen unverausgabten Werten, größtenteils saubere Erhaltung
1956, ca. 80 Verrechnungsmarken auf Kartonpapier (vermutlich für Freistempel) in den Wertstufen von 100 bis 1000 Schilling
1850/67, Sammlung ungarischer Stempel auf losen Marken, Briefstücken und 17 Briefen, Ganzsachen, dabei bessere Werte wie Mi-Nr. 41 I c (2) etc., nahezu alles signiert Goller BPP mit 33 Befunden
1945, interessante ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung von Baden bis Ybbsitz mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dorstetten mit 17 postrischen Werten inkl. 2 Sondermarken (diverse Signaturen), Leibnitz 1-24 Pfg. kpl. postfrisch (Mischtypen-Satz, signiert), Mondsee mit Handstempelaufdruck 1 Pfg.-5 M. kpl. postfrisch (ein Wert ungebraucht, signiert) und Steyr mit 22 Werten auf Briefstücke bzw. Umschlägen inkl. Hitler 2 RM (alle signiert), dazu viele Phantasie-Prodruckte und etwas an Grazer-Aufdruckausgabe mit u.a. das sogen. "Zweistundenprovisorium" 20 Pfg. gestempelt (Fotobefund Leckel VÖB), fast alle Marken mit guten Signaturen, sauber in zwei Ordnern
1914/18, 40 Briefe und Karten, meist Serbien und Montenegro mit Interessantem Material, dabei Paketkarten, frankierte und Dienst-R-Briefe, etc.
1860/1963, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1, Bl. 5 u. 6, Bl. 6 auf R-Brief etc., in 2 Alben
1918/2011, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Block 1 gestempelt, Block 11 postfrisch und Block A10 gestempelt (sign. Krawczyk mit Fotobefund), sauber in drei Vordruckalben
1928/2006, sehr schöne gestempelte Sammlung der Blockausgaben, bis auf ganz wenige Stücke nach Michel bzw. Fischer komplett, dabei auch Block Block 1, 9 (sign. Krawczyk) und 10-11, 51-55, später teils mehrfach, sauber im Steckbuch, gute Erhaltung
1925/37(ca.), kleine Partie von 24 Ganzsachen, meist gute Erhaltung
FELDPOST: 1921, 13 Feldpostkarten, teils ungebraucht, alle gelocht, sonst gute Erhaltung
1918 Stadtwappen 5 - 20 H. mit Strahlen, gezähnt 10, gestempelte Spezialsammlung von 64 Marken alle nach Type 1 und 2 bestimmt, dabei kleine beschriebene Plattenfehler (Mi-Nr. 11 - 14A)
1853/1985 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Klemmbinder, dabei die Klassik u.a. mit Mi.-Nr. 1-3, 5-8, 9-11, 12-16, 17-24 und 32/33 gestempelt, teils signiert Pfenninger oder Köhler, Heinrich der Seefahrer und Antonius von Padua mit den Höchstwerten gestempelt, die 20er-Jahre mit besseren ungebrauchten Ausgaben wie Camoes oder Geschichte Portugals, meist saubere Erhaltung, in der Klassik etwas unterschiedlich
3 5Katalog-Nr.
0Katalog-Nr.
1919, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand auf Steckseiten, dabei beide Aufdrucktypen und einige bessere Werte, größtenteils saubere Erhaltung
1919, fast ausschließlich ungebrauchte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, nicht signiert, ohne Obligo
1871/1916, interessante Partie von über 80 Briefe und Karten, dabei Ganzsachen, Bahnpost, Nachporto usw., meist gute Erhaltung
1900/60 (ca.), Sammlung von rund 100 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Ukraine und Finnland, Schwerpunkt II. WK mit Zensur, interessanten Stempeln und Verwendungen, meist saubere Erhaltung
0 1 3Katalog-Nr.
0 1 2 3 6 4Katalog-Nr.
1858/1990, umfangreicher ungebrauchte/postfrische und gestempelte Lagerpartie, dabei bessere Werte, meiste gute Erhaltung
1858/2011, gemischt zusammengetragene ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten sowie einigen Kleinbogen und besseren Zähungsvarianten sowie einige FDC, meist gute Erhaltung