378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10303
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

1963, Rotes Kreuz 1-50 NP gez. L 10 1/2 und geschnitten je 100 postfrische Sätze in kompletten Bogen (Mi.-Nr. 26-33 B, C; Mi. 6.500,-)

Los-Nr.10304

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1900/20,18 Briefe und Karten und ein Briefteil mit diversen interessanten Stücken, dabei Transit-R-Zettel von New York, dekorativer Reklameumschlag, etc.

Los-Nr.10305
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1887/1916, 11 Briefe, Karten und Ganzsachen mit verschiedenen Stempeln und Zensuren, dabei u.a. Bahnpoststempel "Jerusalem - Jaffa 1", zweisprachiger DKr. "NASSRIE" 1897 ohne Jahreszahl in blau und zweisprachiger Stempel "BEIT-UL-LAHM" auf Karte 1913

Los-Nr.10306
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1898/1906, über 70 farbige und s/w-Ansichtskarten "Herzl. Grüsse aus dem hl. Land" mit besseren, dabei u.a. Karten Berg Karmel, Jericho, Bethlehem, Haifa und Nazareth, meist ungebraucht und in guter Erhaltung

Los-Nr.10307
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1898/1910, 13 Ansichtskarten aus diversen Orten und verschiedenen bzw. besseren Motiven inkl. frühen Litho-Karten, alle mit Marken der Österreichischen Post und Französische Post frankiert und befördert, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10308
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1904/10, 12 verschiedene Ansichtskarten aus diversen Orten, alle gebraucht mit Marken der Österreichischen Post in Kreta, die auch in der Levante in Verwendung gewesen sind. Dazu Österreichische Post in der Levante Ganzsachenkarte 10 C. aus Jerusalem mit Absenderstempel "Fr. Vester & Co. - The American Colony Store" in die USA, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10309
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1914/16, 14 Briefe, Karten und Ganzsachen mit diversen Stempeln und Zensuren, dabei u.a. Stempel "MÈD-CHAREM", verschiedene Stempel von Jerusalem und Jaffa sowie 2x von "TIBÉRIADE", meist in guter Erhaltung, dazu Briefstück mit  Österreichische Post Levante 10 C. mit Stempel "JERUSALEM a" in Blau

Los-Nr.10310
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1918/55, überwiegend gestempelte Sammlung, inklusive Ägyptischer und Jordanischer Besetzung

Los-Nr.10311
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948/79, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Einsteckbuch, dazu Schachtel mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC

Los-Nr.10312
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1955/98, postfrische Sammlung in 3 Alben, dazu Schachtel mit Briefen, Karten und FDC

Los-Nr.10313
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1872/1944, überwiegend gestempelter Bestand, bei der Klassik auch Fälschungen, im Einsteck-Buch

Los-Nr.10314

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1945/2007, sehr schöne fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben und in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett, dabei viele gute Blockausgaben, Mi.-Nr. 428A und 475 im Kleinbogen, Mi.-Nr. 555-564 postfrisch, außerdem umfangreich Heftchenblätter der Präfektur-Ausgaben postfrisch und gestempelt, sauber in vier Vordruckalben, gute Erhaltung

Los-Nr.10315

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1875/2005, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen dabei Reco, Luftpost etc.

Los-Nr.10316
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1950/72, postfrischer Bestand im Einsteck-Buch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2000,--)

Los-Nr.10317

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.400 €

1959/64, meist postfrische Sammlung ab Nordjemen inkl. Block 1 und Mi.-Nr. 243-49 K und DD und Königreich mit u.a. Bl. 1a, Mi.-Nr. 37-41b, 57a, 80a, 81a, Bl. 13, AIII-IV und Bl. I sowie drei Probedrucke, dazu ca. 75 Briefe/Umschläge aus 1963-71 mit bunten Frankaturen, ungezähnten Ausgaben inkl. Blocks und Besonderheiten, zum Teil nach Deutschland adressiert mit Ankunftsstempeln
 

Los-Nr.10318
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1925/69, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 490-92A(2) in Einsteck-Buch

Los-Nr.10319

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1859/1908, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten, Farbnuancen, schönen Stempeln etc. dazu auch Departamentos gut besetzt

Los-Nr.10320
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1884/1953, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung Korea mit u.a. Mi.-Nr. 32-44 und Südkorea mit u.a. Mi.-Nr. 95-138

Los-Nr.10321
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag96 €

1956/87, überwiegend postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Stabbinder, augenscheinlich komplett, saubere Erhaltung

Los-Nr.10322

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1924/59, sehr schöne und reichhaltige vorwiegend ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an gesuchten Varianten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 2A, 3D, Stücke mit Annulierungszähnung inkl. Mi.-Nr 7C, ein sehr guter Teil der Handstempelaufdrucke inkl. guter Dokumentation der bekannten Aufdruckfälschungen wie Refky, außerdem ungebrauchte Postkarte (1926) sowie zwei Gedenkkarten (1946,1959) und zwei bessere Ganzsachen-Umschläge, des Weiteren vier Photo-Essay für die Ausgabe 1956, 35. Jahrestag der Volksrevolution, dabei ein nicht verausgabtes Motiv, alles sehr sauber in guter Erhaltung

 

Los-Nr.10323

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
25 Dollar-Marke ist eine Farbkopie, Verkauf wie besehen

FISKALMARKEN: 1924/42, ungebrauchte und vorwiegend gebrauchte Sammlung beginnend mit "Ulsin Temdeg" Siegel auf verschiedenen Werten, danach Briefmarken als Fiskalmarken verwendet, Stücke mit Hakenkreuz-Lochung, "ZAPLACHENO" Handstempelaufdrucke außerdem die "UNEN" Marke ungebraucht, alles sauber aufgezogen

Los-Nr.10324

Zustand

0 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag5.600 €

1948, Sportausgabe (Mi. 984-1009), hochwertige zweibändige Spezialsammlung, dabei die Ausgabe in Probedruck-Kleinbogen sowie ungezähnten Kleinbogen (Auflage 4 Sätze), daneben FDC, Farbproben, Briefe (auch mit Kleinbogen), etc., etc. Ein hochwertiges und wohl kaum noch einmal zusammenzutragendes Objekt.

Los-Nr.10325
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1934/80 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-12, dazu etwas Jemen im Steckbuch

Los-Nr.10326
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €

1946/85, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 128-31A (2), 128-31B (2), Bl. 1 (2), 137-42A (2), 137-42B (2), 143-47A, 143-47B, 184-87A (2), 188-89 (2), 190-91 (3), 195-97 (4), Bl. 3, Bl. 4, 470-73 (11) etc., in 3 Lagerbüchern (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 30.000,--)

Los-Nr.10327
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag80 €

1954/92,  Partie mit postfrischen bzw. ungebrauchten ohne Gummi (wie verausgabt) Marken und Sätzen im Steckbuch (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 1080,-)

Los-Nr.10328

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1923, interessante Partie von 8 Geldanweisungen und einem R-Brief, dabei 6 Stern-Aufdruck Frankaturen und drei Ararat Frankaturen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10329

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1851/1968, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Alben

Los-Nr.10330

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1857/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1925 postfrisch bis auf teuere Zeppelin komplett mit Bl. 1, dazu Dubletten

Los-Nr.10331

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1901/69, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Sondermarken im Vordruckalbum mit nur wenigen Lücken, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10332

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1926/44 (ca.), über 350 Flugpostbelege, dabei reichhaltig USS Macron Portland, meist verschiedene

Los-Nr.10333
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1952/73, postfrische Sammlung im Einsteck-Buch (Mi. nach Angabe des Einlieferers 1.100,--)

Los-Nr.10334

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag3.600 €

1840/2015, interessanter Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Sammlungen, dabei Großbritannien ab Mi.-Nr. 1-2, außerdem Mi.-Nr. 174 gestempelt, ab 1961-2015 postfrisch, außerdem Regional Issues und Kanal-Inseln, Schweiz mit besseren Werten inkl. Pax-Satz und guten Blockausgaben, ab ca. 1965 durchgehend postfrisch bis 2015, außerdem UNO und eine 4-bändige Motivsammlung "200 Jahre USA", etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10335

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag6.000 €

1840/1967, sechs alte Schaubek-Alben mit meist gestempelten und ungebrauchten Sammlungen mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Großbritannien mit Mi.-Nr. 1 (2x) und gutem Teil Levante, Frankreich, Österreich mit u.a. MH 3, Niederlande und Skandinavien mit gutem Teil Grönland und Dänisch-Westindien

Los-Nr.10336

Zustand

0 1 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1849/1993(ca.), umfangreiche Partie ab etwas Altdeutschland, dann Deutsches Reich mit einigen besseren sowie Abstimmungs- und Nebengebiete, Lagerbestand SBZ und DDR, etwas Lokalausgaben nach 1945, Bund/Berlin und DDR mit frühen Ausgaben, außerdem CSSR, Polen und USA Teilsammlungen mit einigen besseren sowie umfangreiche Dubletten Europa und Übersee, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10337

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1849/1990, gestempelte Partie mit AD, D.R. mit Brustschilde, etwas Bund, Frankreich mit besseren Werten, einige Belege, im Einsteck-Buch

Los-Nr.10338

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag3.000 €

1850/1980 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung diverser Länder in 26 Alben, dabei Frankreich mit Block 3 und besseren Portomarken, Island mit besseren frühen Werten, Großbritannien mit Nominale, Österreich mit Mi.-Nr. 161-177 ungebraucht, Lombardei & Venetien mit den ersten beiden Ausgaben, dazu etwas Übersee mit Dänisch-Westindien und einem Steckbuch mit meist postfrischen Marken Nahost 60er-/70er-Jahre, dazu gestempelte Dubletten USA, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Seiten