378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (64) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (133) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (35) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (10) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (69) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (64) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (35) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (142) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (92) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (221) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (176) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (54) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (16) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (11) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (56) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
Zustand
0Katalog-Nr.
1963, Rotes Kreuz 1-50 NP gez. L 10 1/2 und geschnitten je 100 postfrische Sätze in kompletten Bogen (Mi.-Nr. 26-33 B, C; Mi. 6.500,-)
1900/20,18 Briefe und Karten und ein Briefteil mit diversen interessanten Stücken, dabei Transit-R-Zettel von New York, dekorativer Reklameumschlag, etc.
Zustand
6Katalog-Nr.
1887/1916, 11 Briefe, Karten und Ganzsachen mit verschiedenen Stempeln und Zensuren, dabei u.a. Bahnpoststempel "Jerusalem - Jaffa 1", zweisprachiger DKr. "NASSRIE" 1897 ohne Jahreszahl in blau und zweisprachiger Stempel "BEIT-UL-LAHM" auf Karte 1913
Zustand
6Katalog-Nr.
1898/1906, über 70 farbige und s/w-Ansichtskarten "Herzl. Grüsse aus dem hl. Land" mit besseren, dabei u.a. Karten Berg Karmel, Jericho, Bethlehem, Haifa und Nazareth, meist ungebraucht und in guter Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1898/1910, 13 Ansichtskarten aus diversen Orten und verschiedenen bzw. besseren Motiven inkl. frühen Litho-Karten, alle mit Marken der Österreichischen Post und Französische Post frankiert und befördert, meist in guter Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1904/10, 12 verschiedene Ansichtskarten aus diversen Orten, alle gebraucht mit Marken der Österreichischen Post in Kreta, die auch in der Levante in Verwendung gewesen sind. Dazu Österreichische Post in der Levante Ganzsachenkarte 10 C. aus Jerusalem mit Absenderstempel "Fr. Vester & Co. - The American Colony Store" in die USA, meist in guter Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1914/16, 14 Briefe, Karten und Ganzsachen mit diversen Stempeln und Zensuren, dabei u.a. Stempel "MÈD-CHAREM", verschiedene Stempel von Jerusalem und Jaffa sowie 2x von "TIBÉRIADE", meist in guter Erhaltung, dazu Briefstück mit Österreichische Post Levante 10 C. mit Stempel "JERUSALEM a" in Blau
Zustand
1 3Katalog-Nr.
1918/55, überwiegend gestempelte Sammlung, inklusive Ägyptischer und Jordanischer Besetzung
Zustand
0 1 3 6Katalog-Nr.
1948/79, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Einsteckbuch, dazu Schachtel mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC
Zustand
0 6Katalog-Nr.
1955/98, postfrische Sammlung in 3 Alben, dazu Schachtel mit Briefen, Karten und FDC
Zustand
1 3Katalog-Nr.
1872/1944, überwiegend gestempelter Bestand, bei der Klassik auch Fälschungen, im Einsteck-Buch
1945/2007, sehr schöne fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben und in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett, dabei viele gute Blockausgaben, Mi.-Nr. 428A und 475 im Kleinbogen, Mi.-Nr. 555-564 postfrisch, außerdem umfangreich Heftchenblätter der Präfektur-Ausgaben postfrisch und gestempelt, sauber in vier Vordruckalben, gute Erhaltung
1875/2005, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen dabei Reco, Luftpost etc.
Zustand
0Katalog-Nr.
1950/72, postfrischer Bestand im Einsteck-Buch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2000,--)
1959/64, meist postfrische Sammlung ab Nordjemen inkl. Block 1 und Mi.-Nr. 243-49 K und DD und Königreich mit u.a. Bl. 1a, Mi.-Nr. 37-41b, 57a, 80a, 81a, Bl. 13, AIII-IV und Bl. I sowie drei Probedrucke, dazu ca. 75 Briefe/Umschläge aus 1963-71 mit bunten Frankaturen, ungezähnten Ausgaben inkl. Blocks und Besonderheiten, zum Teil nach Deutschland adressiert mit Ankunftsstempeln
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1925/69, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 490-92A(2) in Einsteck-Buch
1859/1908, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten, Farbnuancen, schönen Stempeln etc. dazu auch Departamentos gut besetzt
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1884/1953, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung Korea mit u.a. Mi.-Nr. 32-44 und Südkorea mit u.a. Mi.-Nr. 95-138
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1956/87, überwiegend postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Stabbinder, augenscheinlich komplett, saubere Erhaltung
1924/59, sehr schöne und reichhaltige vorwiegend ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an gesuchten Varianten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 2A, 3D, Stücke mit Annulierungszähnung inkl. Mi.-Nr 7C, ein sehr guter Teil der Handstempelaufdrucke inkl. guter Dokumentation der bekannten Aufdruckfälschungen wie Refky, außerdem ungebrauchte Postkarte (1926) sowie zwei Gedenkkarten (1946,1959) und zwei bessere Ganzsachen-Umschläge, des Weiteren vier Photo-Essay für die Ausgabe 1956, 35. Jahrestag der Volksrevolution, dabei ein nicht verausgabtes Motiv, alles sehr sauber in guter Erhaltung
FISKALMARKEN: 1924/42, ungebrauchte und vorwiegend gebrauchte Sammlung beginnend mit "Ulsin Temdeg" Siegel auf verschiedenen Werten, danach Briefmarken als Fiskalmarken verwendet, Stücke mit Hakenkreuz-Lochung, "ZAPLACHENO" Handstempelaufdrucke außerdem die "UNEN" Marke ungebraucht, alles sauber aufgezogen
1948, Sportausgabe (Mi. 984-1009), hochwertige zweibändige Spezialsammlung, dabei die Ausgabe in Probedruck-Kleinbogen sowie ungezähnten Kleinbogen (Auflage 4 Sätze), daneben FDC, Farbproben, Briefe (auch mit Kleinbogen), etc., etc. Ein hochwertiges und wohl kaum noch einmal zusammenzutragendes Objekt.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1934/80 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-12, dazu etwas Jemen im Steckbuch
Zustand
0 1 2 3Katalog-Nr.
1946/85, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 128-31A (2), 128-31B (2), Bl. 1 (2), 137-42A (2), 137-42B (2), 143-47A, 143-47B, 184-87A (2), 188-89 (2), 190-91 (3), 195-97 (4), Bl. 3, Bl. 4, 470-73 (11) etc., in 3 Lagerbüchern (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 30.000,--)
Zustand
0 2Katalog-Nr.
1954/92, Partie mit postfrischen bzw. ungebrauchten ohne Gummi (wie verausgabt) Marken und Sätzen im Steckbuch (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 1080,-)
1923, interessante Partie von 8 Geldanweisungen und einem R-Brief, dabei 6 Stern-Aufdruck Frankaturen und drei Ararat Frankaturen, meist gute Erhaltung
1851/1968, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Alben
1857/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1925 postfrisch bis auf teuere Zeppelin komplett mit Bl. 1, dazu Dubletten
1901/69, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Sondermarken im Vordruckalbum mit nur wenigen Lücken, größtenteils saubere Erhaltung
1926/44 (ca.), über 350 Flugpostbelege, dabei reichhaltig USS Macron Portland, meist verschiedene
Zustand
0Katalog-Nr.
1952/73, postfrische Sammlung im Einsteck-Buch (Mi. nach Angabe des Einlieferers 1.100,--)
1840/2015, interessanter Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Sammlungen, dabei Großbritannien ab Mi.-Nr. 1-2, außerdem Mi.-Nr. 174 gestempelt, ab 1961-2015 postfrisch, außerdem Regional Issues und Kanal-Inseln, Schweiz mit besseren Werten inkl. Pax-Satz und guten Blockausgaben, ab ca. 1965 durchgehend postfrisch bis 2015, außerdem UNO und eine 4-bändige Motivsammlung "200 Jahre USA", etwas unterschiedliche Erhaltung
1840/1967, sechs alte Schaubek-Alben mit meist gestempelten und ungebrauchten Sammlungen mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Großbritannien mit Mi.-Nr. 1 (2x) und gutem Teil Levante, Frankreich, Österreich mit u.a. MH 3, Niederlande und Skandinavien mit gutem Teil Grönland und Dänisch-Westindien
1849/1993(ca.), umfangreiche Partie ab etwas Altdeutschland, dann Deutsches Reich mit einigen besseren sowie Abstimmungs- und Nebengebiete, Lagerbestand SBZ und DDR, etwas Lokalausgaben nach 1945, Bund/Berlin und DDR mit frühen Ausgaben, außerdem CSSR, Polen und USA Teilsammlungen mit einigen besseren sowie umfangreiche Dubletten Europa und Übersee, meist gute Erhaltung
1849/1990, gestempelte Partie mit AD, D.R. mit Brustschilde, etwas Bund, Frankreich mit besseren Werten, einige Belege, im Einsteck-Buch
1850/1980 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung diverser Länder in 26 Alben, dabei Frankreich mit Block 3 und besseren Portomarken, Island mit besseren frühen Werten, Großbritannien mit Nominale, Österreich mit Mi.-Nr. 161-177 ungebraucht, Lombardei & Venetien mit den ersten beiden Ausgaben, dazu etwas Übersee mit Dänisch-Westindien und einem Steckbuch mit meist postfrischen Marken Nahost 60er-/70er-Jahre, dazu gestempelte Dubletten USA, teils etwas unterschiedliche Erhaltung