Los-Nr.7073

Katalog-Nr.7

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

18 Kreuzer gelb orange, farbfrisch, oben lupen- sonst allseits breit- bis überrandig, mit glasklar aufgesetztem oMR „356“ und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel „NÜRNBERG 24 APR. 1858“ auf Charge-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe  nach Halle. Eine attraktive Einzelfrankatur in den Postverein in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7074

Katalog-Nr.7,5d

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1850/54, 18 Kreuzer gelb-orange und 9 Kreuzer gelbgrün, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig mit sauberem oMR “28”  und nebengesetztem Doppelkreisstempel “AUGSBURG 22 MAR 1858” Auf rekommandierter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Frankfurt am Main, Die Briefhülle unten waagrechter Brief Bug und rückseitig gering fehlerhaft, die Frankatur tadellos. Eine  seltene Frankaturkombination und seltener Brief im Postverein. Signiert Drahn und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP

Los-Nr.7075

Katalog-Nr.8I

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

1862, 1 Kreuzer gelb im waagerechten Paar, voll-bis breitbandig und in leuchtend frischer Farbe, kontrastreich entwertet durch zentrisch aufgesetzten roten EKr. “München 14/4 (VII)“, tadellos und äußerst attraktiv. Signiert Pfenninger und Brettl BPP mit Befund

Los-Nr.7076

Katalog-Nr.10

Ausruf80 €
Zuschlag200 €

6 Kreuzer Ultramarin, allseits überrandiges Unterrandstück mit vollständigen Zwischenlinien und Teilen von drei Nachbarmarken, mit klarem oMR “5” AICHACH auf Briefstück, Ein Ausnahmestück, Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.7077

Katalog-Nr.10

Ausruf150 €
Zuschlag480 €

6 Kreuzer ultramarin, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit 3 vollen Zwischenlinien und ca. 7/9 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch oMR “22” ASCHAFFENBURG. Ein Seltenes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7078

3 4

Katalog-Nr.8I

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1 Kreuzer gelb, Type I, im Viererblock, farbfrisch und meist breit randig geschnitten, links mit durchgehender Trennungslinie, entwertet durch gMR “145” FÜRTH. Die rechte obere Marke mit kleiner Hinterlegung, die linke untere rückseitig kleine Papieraufspaltung; eine waagerechte Vorfaltung berührt die rechte untere Marke im Oberrrand, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit. Signierte Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7079

3 4

Katalog-Nr.9a

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1862, 3 Kreuzer dunkelrosarot im Viererblock, farbfrisch und  voll-bis breitrandig (im unteren Bereich mit kleinen unauffälligen Randergänzungen), entwertet durch gMR “288” LICHTENFELS . Eine attraktive und seltene Einheit. Signierte Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7080

Katalog-Nr.9a

Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €

3 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rauten-Versuchsstempel „325“ und sauber nebengesetztem Langstempel „MÜNCHEN 22 OCT. 1863“ auf komplettem Faltbrief nach Plankstetten mit Durchgangsstempeln von Pfaffenhofen und Ingolstadt. Kleiner Teil der Rückklappe fehlend, sonst einwandfreie und frische Erhaltung (in der Marke markiert sich eine kleine, vor dem Bedrucken vorhanden gewesene Papierfalte). Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Versuchsstempel, der auf Normalbriefen nur in ganz wenigen Fällen bekannt ist. Signiert Kruschel und Schmidt BPP, Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7081

Katalog-Nr.9b

Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

3 Kreuzer karminrot, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem blauviolettem oMR „535“ und klar nebengesetztem ebensolchem Halbkreis „HAIMHAUSEN 22/1“ auf Briefhülle (untere Rückklappe etwas verkürzt) nach München. Ein besonders attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7082

Katalog-Nr.10P

Ausruf6.000 €
Zuschlag5.000 €

1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die rechte Marke oben kleine falzhelle Stelle, sonst tadellos. Größte bekannte Einheit dieser außerordentlich seltenen Marke; wir haben nur drei weitere Paare registriert. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Provenienz: Johannes Sigmar Elster

Los-Nr.7083

Katalog-Nr.10P

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck in typischer frischer Farbe und  voll-bis meist breitrandig, entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN. Es sind nur 6 gestempelte Exemplare dieser Marke bekannt geworden, von denen dieses qualitativ hervorsticht. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Signiert Pfenninger und Thier, Fotoatteste Brettl BPP (2000) und Stegmüller BPP (2018)

Los-Nr.7084

6 8

Katalog-Nr.10+2II

Ausruf5.000 €
Zuschlag10.000 €

1862, 6 Kreuzer blau in farbgleicher Mischfrankatur mit 1850/58, 3 Kreuzer blau, Platte 5, beide voll-bis breitbandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem oMR “28“ und nebengesetztem DKr. „AUGSBURG 1 OCT. 1862“ auf Briefhülle nach Linz in Österreich mit rückseitigem Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung, lediglich das Briefpapier minimale und bedeutungslose Beanstandungen. Eine attraktiver und in dieser Form einmaliger Ersttagsbrief des 6 Kreuzer-Wertes mit seltener Mischfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1997)

Los-Nr.7085

Katalog-Nr.10H

Ausruf10.000 €
Zuschlag34.000 €

1862, 6 Kreuzer blau diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und sehr breitrandig mit vollen Zwischenlinien an den verbleibenden Seiten, mit glasklar übergehend aufgesetztem oMR "324“ und nebengesetztem Halbkreis " MÜNCHBERG 8/8“ /1866) auf komplettem eingeschriebenem Faltbrief (Inhalt teils getrennt) nach Nördlingen mit sauber nebengesetztem Schreibschrift-L1 “Chargé“. Frische und tadellose Erhaltung. Einer der schönsten Briefe mit einer Bayern-Halbierung und in der vorliegenden Form von größter Seltenheit; es ist nur ein weiterer Charge-Brief mit einer Halbierung registriert. Fotoattest Brettl BPP (1983)

Los-Nr.7086

Katalog-Nr.11

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €

1862, 9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Dreierstreifen mit tiefen Vortrennschnitten, farbfrisch und allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, links mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch oMR „28“ AUGSBURG. Ein seltener und attraktiver Streifen in sonst tadellose Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7087

Katalog-Nr.11

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €

1862, 9 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit sauberem oMR „184“ und klar nebengesetztem Halbkreis „HASSLOCH 6/2“ an den Tabakfabrikanten Michelis in Luxemburg, mit rückseitigem Bahnpoststempel „BINGERBRÜCK/SAARBRÜCKEN“. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination im Postverein. Fotoattest Brettl BPP (2000)

Los-Nr.7088

Katalog-Nr.12,9a,8I

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1862, 12 Kreuzer grün, 3 Kreuzer lebhaftkaminrot und 1 Kreuzer gelb, letztere links etwas angeschnitten, sonst alle voll-bis sehr breitrandig, die 1 Kreuzer mit Teilen von drei Nachbarmarken, und alle in schöner frischer Farbe, mit oMR “325” bzw. die 1 Kreuzer mit Langstempel “BAHNHOF MÜNCHEN 27 OCT 1863” auf Briefkuvert nach Amsterdam mit “7” Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Rückseitig Bahnpost- und Ankunftsstempel. Eine seltene und attraktive Farbfrankatur mit seltener Duplex-Entwertung und  in einwandfreier, ursprünglicher Erhaltung.

Los-Nr.7089

Katalog-Nr.12,10

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

1862, 12 Kreuzer grün, waagerechtes Paar und Einzelstück, zusammen mit 6 Kreuzer blau, alle farbfrisch und voll-bis überrandig geschnitten (ein größerer Vortrennschnitt in der Mitte des Paares berührt die Marken nicht), mit oMR “349” und auf einen Wert übergehenden roten Transitstempel sowie nebengesetzem Halbkreis “NEUSTADT a.d.H. 2/9” (1866), auf gesiegeltem Chargé-Kuvert der 3. Gewichtsstufe nach Frankreich. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 mal 12 Kreuzern Porto (je 10g) sowie 6 Kreuzern Französischer Recogebühr; weitere 6 Kreuzer bayerische Recogebühr wurden bar bezahlt und über den Postschein verrechnet. Das Kuvert ist etwas rau geöffnet und zeigt links unten eine unauffällige Klebespur, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Auslands-Frankatur.

Los-Nr.7090

Katalog-Nr.13a

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

18 Kreuzer zinnoberrot, sehr schön farbfrisch, unten bayernbrüchig und dadurch dort teils gering berührt, sonst breitrandig, seitlich mit vollen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem gMR „145“ und sauber nebengesetztem Halbkreis „FUERTH 13 8“ (1866) auf Briefhülle über Belgien nach London. . Ein attraktiver und sonst einwandfreier Auslandsbrief mit seltener Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7091

Katalog-Nr.13a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit leicht und sauber aufgesetztem oMR “28”  und sauber nebengesetzem Halbkreis “BAHNH. AUGSBURG 22 9” (1864) auf Briefhülle über die Schweiz nach Foligno im Königreich Italien. Zwei unauffällige Risse in der Adresse hinterklebt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in das Ausland. Signiert Krause und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7092

Katalog-Nr.13a,9a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

18 Kreuzer zinnoberrot und 3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit  gMR "325" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 6 JUL. 1865" auf komplettem Faltbrief (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) nach Valladolid, Spanien. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif vom 1.7.1864 mit 7 Kreuzern Vereinsporto und 14 Kreuzern Weiterfranko. Das spanische Inlandsporto in Höhe von "4 Rs." wurde vom Empfänger eingezogen. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Brettl BPP (1992)

Los-Nr.7093

Katalog-Nr.13a,8I,9a

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

18 Kreuzer zinnoberrot, drei Kreuzer rosa und zwei Einzelwerte 1 Kreuzer gelb, die rechts klebende Marke oben Randlinienschnitt, sonst alle voll-bis meist breitrandig und farbfrisch, mit gMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 OCT.  1862" auf Briefhülle über Wien und Triest nach Beirut mit vorderseitigem Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1862 mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 14 Kreuzern Seeporto von Triest nach Beirut, rückseitig notiert als ‘20‘ Neukreuzer. Außerhalb der Frankatur etwas Patina, sonst für diese Destination gute und durchaus attraktive Erhaltung. Briefe der Quadratausgabe in die Levante sind außerordentlich selten, nach Beirut haben wir keinen weiteren registriert. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Brettl BPP (2000)

Provenienz: W.E. Gerrish (H.R. Harmer 1966), 52. Hans Mohrmann-Auktion (1976)

Los-Nr.7094

Katalog-Nr.14a

Ausruf100 €
Zuschlag480 €

1 Kreuzer grün, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit Rahmenstempel „MÜNCHEN 4 APR. 1870“ auf grünem Streifband mit vorgedruckte Adresse an das Landgericht Pfaffenhofen.  Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7095

Katalog-Nr.14a

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €

1 Kreuzer grün, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit Halbkreisstempel „GUNDELFINGEN 5/2“ auf dekorativer dunkelgrüner Werbekarte für Bier-Trub-Säcke nach Ellingen.  Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich attraktive und seltene Karte. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: 'Isargold' (25. Deider-Auktion, 2000)

Los-Nr.7096

Katalog-Nr.14a

Ausruf80 €
Zuschlag180 €

1 Kreuzer grün in dunkler Nuance, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit sauber aufgesetztem oMR “264” und sauber nebengesetztem Halbkreis “KULMBACH 21/7” (1868) nach Münchberg. Zwei Werte minimal fleckig, sonst tadellos. KurzbefundSem BPP

Los-Nr.7097

Katalog-Nr.14a+16

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, die 6 Kreuzer mit natürlichem Fremdkörpereinschluss, mit gMR „325“ und nebengesetztem Langstempel „MÜNCHEN 27 MAI 1868“ auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Burghausen. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7098

Katalog-Nr.14a+22Ya

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

1867, 1 Kreuzer grün, farbfrisch und breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1870, gezähnte Ausgabe, 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit doppelt aufgesetztem Halbkreis “KIRCHHEIMBOLANDEN 7/2” auf ‘Correspondenz - Karte’ nach Dürkheim mit Ankunftsstempel. Die geschnittene Marke beförderungsbedingte leichte Eckknitter oben links, sonst einwandfrei (in der Karte unten Bugspur). Eine in dieser Form sehr seltene 2 Kreuzer-Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7099

Katalog-Nr.14a+P1

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1 Kreuzer grün, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Halbkreis „MELLRICHSTADT 29/4“ auf Briefhülle an den Gemeindevorsteher in Oberstreu und unfrankiert zurückgesandt an einen Notar in Mellrichstadt, hier frankiert mit Portomarke 1862, 3 Kreuzer schwarz, oben etwas angeschnitten, sonst voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreis „MELLRICHSTADT 8/5“. Eine attraktive und in dieser Form sehr seltene Mischfrankatur in schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Los-Nr.7100

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

3 Kreuzer rosa, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 4/13 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Einkreisstempel “FÜRTH 15/5”. Ein Ausnahme Stück in tadelloser Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.7101

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3 Kreuzer rosa, zwei Einzelwerte, jeweils voll- bis breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem kleinen Einkreisstempeln „DACHAU BAHNH. 30/1“ bzw. "WALDSASSEN 22/5", tadellos, je Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7102

Katalog-Nr.15

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1867,3 Kreuzer rosa, voll-bis breitbandig mit fast Motiv frei aufgesetztem DKr. “REGENSBURG  15 JUL 1870“ auf komplettem Faltbrief nach München; aufgrund der nur teilweisen Entwertung der Marke in München nachträglich mit dem Briefträgerstempel „42“ entwertet. Etwas Patina, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1997)

Los-Nr.7103

3 4

Katalog-Nr.15

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

3 Kreuzer rosa im Viererblock, sehr schön farbfrisch und voll-bis meist breitrandig geschnitten, sehr schön entwertet durch glasklar aufgesetzten gMR “231” KADOLZBURG. Eine leichte  waagerechte Vorfallt-Spur  zwischen den Paaren berührt die Marken nicht. Ein attraktiver und seltener Block in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7104

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und breitrandig mit sauber aufgesetztem Aushilfs-L1 „Neustadt a. Don.“ Und nebengesetztem Halbkreis „NEUSTADT a.D. 9/4“ auf Bischofs-Briefhülle an Ignatius nach Regensburg. Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7105

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €

3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem blauem oMR „148“ GANGKOFEN auf Briefstück, tadellos. Signiert Hartmann, Kruschel und W. Engel BPP ,Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7106

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und breitrandig mit sauber auf-und nebengesetztem leuchtend blauem Halbkreis „BURGAU 25/7“ auf Briefhülle nach Günzburg. Sehr attraktives Stück. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7107

Katalog-Nr.15+10a

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

3 Kreuzer rosa, voll-bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, in Mischfrankatur mit Quadratsausgabe 6 Kreuzer blau, durch Randauffaserung  links teils minimal berührt, sonst ebenfalls voll- bis breitrandig, beide farbfrisch, mit oMR „325“ und nebengesetztem roten „MÜNCHEN 2 11 (VII) Chargé“ auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Pesth. Das Kuvert durch unsachgemäße Öffnung rückseitig unten nicht mehr ganz komplett, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7108

Katalog-Nr.15+12

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

3 Kreuzer rosa, oben rechts leicht eckrund, sonst voll-bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Quadratausgabe 12 Kreuzer gelbgrün, breit- bis überrandig, oben mit ca. 3,5 mm Bogenrand, mit oMR „291“ und nebengesetztem Halbkreis „LUDWIGSHAFEN 27 5“ (1867) auf komplettem Faltbrief nach Langnau in der Schweiz, portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsgebühr und 6 Kreuzern Schweizer Porto, dieses vorderseitig ausgewiesen. Briefpapier rückseitig gering angetrennt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)