378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1677, kompletter Kaufmannsbrief von Köln nach Wien, befördert über den Postkurs des Johann von Coesfeld über Frankfurt, Würzburg, Nürnberg und Retz mit handschriftlichem "fro p rz" (Franco per Retz). Das Franco von 6 Albus von Köln bis Retz sind nicht angeschrieben,"3" Kreuzer Porto für die Strecke Retz-Wien waren vom Empfänger zu zahlen.
1856, 4 Pfg. grün, farbfrisch und voll-bis breitbandig mit sauber aufgesetzter Nr. "103" und klar nebengesetztem Ra.3 "BERLIN STADTPOST-EXP.II 10/4" auf Streifband nach Hermannstadt in Siebenbürgen, tadellos, eine schöne Einzelfrankatur mit seltener Destination im Postfverein. Fotoattest Brettl BPP (2008)
1859, Wilhelm IV. 3 Sgr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem hannoverschen Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf etwas lädiertem Briefkuvert nach Lennep, sonst tadellos, ein seltener und attraktiver Brief
1861, Wappen 6 Pfg. orange im waagerechten Dreierstreifen und Einzelwert 1861 3 Sgr. hellbraun, je farbfrisch und meist gut durchstochen mit Ekr. "BREMEN 19 9 67" auf Briefhülle nach Bordeaux, Marken winzig oxidiert, sonst gute Erhaltung
1861, Wappen 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun (etwas oxidiert) zusammen mit zwei kopfstehend zueinander geklebten Werten 1865 3 Pfg. graulila, sauber mit Ekr. "BREMEN 9 8 67 7-8 N." auf Faltbrief nach Schinzach im Kanton Argau, gering fleckig, 1 Sgr. kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung
10 Sgr. rosa, farbfrisch und mit vollrandigem Scherenschnitt, teils außerhalb des Durchstich, in Mischfrankatur mit 1867, 6 Kr. ultramarin, mit EKr. „HOMBURG v.d. H. 12 8“ auf Briefkuvert über Aachen, Belgien und England nach New York mit vorderseitigem „N.YORK AM.PKT. PAID AUG. 26“. Ein sehr attraktiver Brief mit äußerst seltener Mischfrankatur.
NIEDERLÄNDISCH INDIEN: "BREMEN F 9 7 67", violetter Franko-Stempel sauber auf Briefhülle über Frankreich und die Overland Mail nach Batavia mit "11½" Sgr. ausgewiesenem Weiterfranko; gering fleckig, ein ungewöhnlicher Franko-Stempel-Beleg in insgesamt schöner Erhaltung
„MAGDEBURG 1.OCTBR.67“ (Spalink 23), mehrfach klar auf Paketbegleitbrief-Umschlag mit Preußen 1 Sgr. im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken via Herzberg nach Radensleben bei Herzberg mit Ausgabestempel, Marken oben zum Teil über dem Rand geklebt und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, frankierte Post mit diesem Stempel sind äußerst selten, Fotoattest Brettl BPP (2007)
1850/67, überwiegend gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Farbnuancen