- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1691, kompletter Faltbrief von Frankfurt am Main nach Wien mit vorderseitigen Vermerk "1/2 Franco", rückseitig notiert als "2 1/2" Batzen, in Wien wurden "3" Kreuzer vom Empfänger eingezogen.
1658, Lamoral Graf von Thurn und Taxis, eigenhändige Unterschrift auf Archiv-Kopie eines Briefes an den Bischof von Passau. Thurn und Taxis erhebt heftigen Einspruch gegen die Belehnung des Grafen von Paar mit dem Postamt vom Passau, welches rechtlich ihm zustehen würde. als Beleg fügt er einen kaiserlichen Beschluss aus dem Jahr 1641 bei (ebenfalls in originaler Archiv-Kopie beiliegend); die Belehnung hätte ausschließlich durch den Kaiser selbst vorgenommen werden dürfen und würde gegen die Reichs-Regalien verstoßen. Ein hochinteressantes Dokument mit seltenem Autographen.
1865, farblos durchstochen, 2 Sgr. blau, 3 Einzelwerte mit ⅓ Sgr. grün und ½ Sgr. orange, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr. “292” auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. “GREIZ 12 11” (1866) über die Schweiz nach Italien. Das Porto setzte sich zusammen aus 3 Sgr. Vereinsporto, 2 Sgr. Schweizer Transit und 1 3/4 Sgr. italienischem Porto, der Brief also gering überfrankiert. Eine 2 Sgr. unauffällige senkrechter Bugspur, sonst einwandfrei.
2 Sgr. blau im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, entwertet durch Nr.“ 300“ HAMBURG, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2021)
2 Sgr. blau im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetzter Nr.“ 301“ BREMEN auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Haferkamp und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2021)
1852/65, interessante Sammlung inkl. über 40 Briefen ab Vorphila. Dabei u.a Farbfrankaturen, Charge Briefe, sowie Mi.-Nr. 24 gestempelt mit Fotobefund Sem BPP, gute Erhaltung