Los-Nr.1007

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1552, Christoph, 4. Herzog von Württemberg, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Brief vom 15. Juni von Tübingen an Wilhelm von Neuhausen zu Neuhausen. Der Herzog bittet Neuhausen zu einer Beratung, was in diesem Moment zum Schutze des Fürstentums zu tun sei.  Ein seltener Brief aus der Zeit des Fürstenaufstandes. Christoph von Württemberg war am Hof Kaiser Karls V. katholisch erzogen worden und konvertierte 1542, um seinen Anspruch auf den württembergischen Thron zu untermauern.

Los-Nr.1046

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1690/1703, zwei kpl. Faltbriefe von Ochsenhausen in Württemberg an das Benediktinerkloster Sankt Paul in Kärnten, der erste mit "franco per Gräz cito", der zweite mit "per Salzburg 1/2 franco"

Los-Nr.1054

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1721, Ulm, handschriftlicher Einlieferungsschein vom kaiserlichen Reichs-Oberpostamt für ein Paket nach Wien

Los-Nr.1063

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1631, kompletter teilbezahlter Faltbrief von Innsbruck an den Bürgermeister von Ulm mit vorderseitigem Portovermerk von "6" Kreuzern Tiroler Grenzfranko in Tinte und "10" Reichskreuzern Empfängerporto in Rötel. Ein seltener Brief mit extrem frühem Portovermerken.

Los-Nr.1795

Katalog-Nr.10b

Ausruf4.000 €
Zuschlag14.500 €

Provenienz:  Lars Amundsen ( Stanley Gibbons, 1969)

Los-Nr.1796

Katalog-Nr.34

Ausruf250 €

1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit schöner Prägung, zentrisch entwertet mit DKr. "CANNSTADT 10 OCT. 1867", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1993)

Los-Nr.1797

Katalog-Nr.34

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit zentrisch klarem EKr. "STUTTGART FIL.BUR. I 19 4", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1989)

Los-Nr.1798

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II JUN 15", Kabinett,  Fotoattest Thoma BPP (1994)

Los-Nr.1799

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.550 €

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, sauber entwertet durch EKr. in Sonderform "STUTTGART K.W.P.A. 18 11 74", Pracht,  Fotoattest Thoma BPP (1990)

Los-Nr.10511

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

Los-Nr.10606

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag11.000 €

1851/81, gestempelte und ganz wenig ungebrauchte saubere alte Sammlung, dabei vier Stück 70 Kreuzer und insgesamt dreizehn 18 Kreuzer-Werte (dabei Paar Nr. 10), vieles signiert, 2 Befunde und 9 Fotoatteste Thoma BPP

Los-Nr.10608

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.10609

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1778/1847, interessante Partie von über 220 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, gute Erhaltung