- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Britisch Commonwealth (2) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (3) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (3) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (16) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- SPEZIALGEBIETE (10) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Transatlantikpost (1) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (1) Apply Übersee filter
- Bremen (4) Apply Bremen filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Thurn und Taxis (1) Apply Thurn und Taxis filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Dänemark (Danmark) (1) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Rumänien (România) (1) Apply Rumänien (România) filter
- Russland (Poccия) (1) Apply Russland (Poccия) filter
- Kuba (Cuba) (1) Apply Kuba (Cuba) filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Neubraunschweig (1) Apply Neubraunschweig filter
1850/64 (ca.), 18 Belege, dabei Feldpost, Transatlantik-Post, Zierbrief, etc.
1852/65, interessante Sammlung inkl. über 40 Briefen ab Vorphila. Dabei u.a Farbfrankaturen, Charge Briefe, sowie Mi.-Nr. 24 gestempelt mit Fotobefund Sem BPP, gute Erhaltung
1851/81, gestempelte und ganz wenig ungebrauchte saubere alte Sammlung, dabei vier Stück 70 Kreuzer und insgesamt dreizehn 18 Kreuzer-Werte (dabei Paar Nr. 10), vieles signiert, 2 Befunde und 9 Fotoatteste Thoma BPP
1851/1923, gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Farbnuancen, teils signiert
1875/1923, postfrische und ungebrauchte Partie mit Dubletten, einiges signiert mit einem Befund
1778/1847, interessante Partie von über 220 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, gute Erhaltung
1868/71, umfangreiche Ausstellung-Sammlung "Mecklenburg Schwerin und Strelitz im Norddeutschen Postbezirk" inkl. Dienstmarken und Dienstpost mit über 250 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Vorphila und Incoming Mail-Belegen sowie lose Marken und Briefstücken mit Paaren und Einheiten. Dabei bessere Stempel, Buntfrankaturen, Portostufen, sehr umfangreicher Teil Paketbegleitbriefe, Reichspostvorläufer und weitere Besonderheiten mit u.a. FDC-Brief mit Mi.-Nr. 4, Wertbrief mit Mi.-Nr. 4 und 5 in Mischfrankatur mit Preußen 10 Sgr., zwei Zierbriefen mit farblosem Prägerand, Nachsende-Brief mit Mischfrankatur NDP/Baden, Wertbrief mit Nachsendung und Tax-Vermerk "3" (Gr.), Auslandspost u.a. nach Russland, Schweden und USA, diversen R-Rückschein-Briefen, Wertbrief mit Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 18, zum Teil frankierte Postvorschuß-Briefe, diversen frankierten Post-Insinuationsbriefen bis 4 Gr.-Frankaturen, portofreier Faltbrief mit e. U. des Generalpostmeisters Heinrich Stephan, diverse Telegramme inkl. Umschlägen sowie Letzttags-Brief mit Mi.-Nr. 16
1868/70 (ca.), gestempelte Sammlung mit 7 Briefen, dabei Mi.-Nr. 23 (Attest Blecher BPP), D7 (Attest Spalink BPP) und Elsaß 1-7II
1868/70, gebrauchte kleine Sammlung mit iinsgesamt 24 Werten, dabei u. a. Mi.-Nr. 10,12 und Elsass 1-3I und 7I
1868, 10 ungezähnte, ungebrauchte und gestempelte Exemplare, (lt. Mehlmann BPP Ränder zu knapp)
1868/70, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten
1870/71, interessante Ausstellungs-Sammlung "Die Feldpost - Mecklenburgs Anteil am Krieg" mit über 70 Briefen, Karten, Kriegsdepeschen, Kriegsgefangenen-Post und ein Ballon Monté-Brief (Le General Uhrig), dabei u.a. bessere Feldpost-Stempel, illustrierter Soldatenwende-Umschlag des Ulanen-Regiments Nr. 6" mit 1 Gr.-Frankatur, frankierter Wertbrief an einen Soldaten, frankierter Ortsbrief an das örtliche Reserve-Lazarett in Grabow, Aufgabe-Telegramm des Kronprinzen Friedrich Wilhelm III. aus Versailles und frankierter Brief über das Hofpostamt in Berlin an einen Seekadetten auf der SMS Niobe, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
1868/71, Stempelsammlung auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen in 6 Alben
1870/71, Sammlung von 27 Briefen, davon zwei in Mischfrankatur mit französischen Marken, enthalten Mehrfachfrankatur von drei Exemplaren 5 C. mit blauem "METZ 2 12 71" nach Frankfurt/Main mit Fotoattest Roumet, dazu ein Brief 1856 mit Ceres 25 C. von Rouen nach Mulhouse mit deutscher Taxierung, unterschiedliche Erhaltung