Los-Nr.13

0 1 4

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf4.000 €
Zuschlag21.000 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, im 9er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, sechs Werte postfrisch. Abgesehen von einer minimalen Knitterung in der mittleren waagerechten Reihe in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (2002)

Los-Nr.14

Katalog-Nr.4II ZW

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

Los-Nr.15

Katalog-Nr.4II ZW

Ausruf8.000 €
Zuschlag13.500 €

6 Kreuzer rötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar, sogenannte ‚Brücke‘, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch gMR „118“ GUNZENHAUSEN. Übliche leichte Faltung im Steg, sonst tadellos. Gebrauchte Zwischenstegpaare gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie. Signiert Carl H. Lange mit Befund (1957), Fotoatteste Brettl BPP (1982) und Stegmüller BPP (2021)

Referenz: abgebildet im Grobe-Handbuch 4. Auflage 1968

Los-Nr.16

Katalog-Nr.7

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit nahezu vollständigen Zwischenlinien, mit handschriftlicher Entwertung “406“ und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk „Augsburg 11/11 II“ (1856) auf Faltbrief über die Schweiz nach Rom mit Ankunftsstempel vom 18. November und vorderseitigem roten “VIA DI SVIZZERA“. Ein ungewöhnlicher Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1984)

Los-Nr.17

Katalog-Nr.7

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "211" und  nebengesetztem "HOF B.E. 11 MAI" (1861) auf Briefhülle über Frankreich nach Cadiz in Spanien. Der Brief war bezahlt bis zur französisch-spanischen Grenze nach dem Tarif von 1858 mit 4 Kreuzern bayerischem Anteil pro ½  Loth und 14 Kreuzern französischem Transit pro 7,5 g;  das spanische Inlandsporto in Höhe von "4 R"(eales) wurde vom Empfänger eingezogen. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination und in schöner Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP und Dr. Helbig BPP (beide 1995)

Provenienz: Rudi Oppenheimer (1995), Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

Los-Nr.18

0 1 4

Katalog-Nr.8I-13b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1862, 1 Kreuzer gelb - 18 Kreuzer blassrot, alle sechs Werte komplett in Viererblocks, alle farbfrisch und breitrandig, meist vom Bogenrand oder aus der Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. Jeder Wert signiert Brettl BPP.

Los-Nr.19

Katalog-Nr.10a+Österr. 33

Ausruf8.000 €
Zuschlag46.000 €

1862, 6 Kreuzer blau, zwei Einzelwerte mit jeweils klar aufgesetztem roten gMR „345“ und sauber nebengesetztem roten Halbkreisstempel „NEU=OETTING 17/6“ als Nachsende-Frankatur auf Briefhülle,  frankiert mit Österreich 1864, 10 Kreuzer blau, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel „HALL IN TYROL 14/6“ nach Neuötting und von hier weitergeschickt nach Linz in Österreich. Die österreichische Marke leicht und unauffällig fehlerhaft, die bayerische Frankatur farbfrisch, ein Wert unten etwas berührt und leichte Bugspur, sonst voll- bis überrandig und einwandfrei. Ein einzigartiger und spektakulärer Brief aus der bekannten Riedl-Korrespondenz. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Referenz: Titelstück der EDITION SPÉCIALE "Auslandsbriefe der Altdeutschen Staaten - Band 1", Die Sammlung 'ERIVAN'

Los-Nr.20

Katalog-Nr.15

Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.21

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €

3 Kreuzer kaminrosa, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem gMR „556“ und nebengesetztem Halbkreis „WALDMÜNCHEN 21/5“ auf dekorativ bedrucktem Werbe-Kuvert der Spiegel- und Glasfabriken ‚JOH. ANTON ZIEGLERs SÖHNE‘ nach Fürth mit Ankunftsstempel. Ein Briefbug, durch das untere Viertel der Marke verlaufend, wurde unauffällig geglättet. Ein sehr dekoratives Stück. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.22

Katalog-Nr.25Xa,23X,22Xa

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.23

Katalog-Nr.25Xa

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel “LINDAU 4 3 71“ auf Korrespondenzkarte nach Zürich; das Formular senkrecht leicht gefaltet, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Auslandskarte. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.24

Katalog-Nr.26X

Ausruf8.000 €
Zuschlag40.000 €

12 Kreuzer lila mit Wasserzeichen ‚enge Rauten‘, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit Einkreisstempel „ZWEIBRÜCKEN 22 FEB.“ bzw. Halbkreis „ZWEIBRÜCKEN 22 2“ auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Lyon. Der Brief war ursprünglich nur mit einer Marke frankiert aufgegeben worden, bei der Post wurde jedoch das Übergewicht bemerkt und der Brief zur Nachfrankatur an den Absender zurückgegeben und schließlich mit dem ergänzten Porto erneut aufgeliefert. Die rechts klebende Marke mit unbedeutenden leichten Tönungspunkten im Rand, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine außerordentlich seltener und attraktiver Brief; wir haben keine weitere Doppelfrankatur dieser Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: Jakob Seßler (ausgestellt auf der WIPA 1933), 11. Hans Mohrmann – Auktion (1957), John Boker jr. (1988)

Los-Nr.25

Katalog-Nr.31a,40c

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €

1 Mark violett, farbfrisch und allseits breitrandig, zusammen mit senkrechtem Paar 20 Pfennig ultramarin, vorderseitig auf komplettem Wertbrief (ursprünglich mit 7000 Mark in Banknoten) von „SCHWABMÜNCHEN  16 12“ nach Augsburg. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene vorderseitige Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.26

Katalog-Nr.T1-8

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.100 €

Los-Nr.27

Katalog-Nr.T5,4

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.1013

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1576, kompletter Brief des Pfarrers und der Zechpröbste von St. Martin im Mühlkreis an den Pfarrer von Waldkirchen bei Passau. Es geht um die Nachfolge des Pfarrers, der zur Besserung seiner Moral nach Passau berufen wurde; offenbar im Zusammenhang mit der steigenden Anzahl von Lutheranern in seiner Pfarrei. der Brief wurde befördert mit dem 'Wiener Boten' der Nürnberger Botenanstalt.

Los-Nr.1014

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1585, Brief des Fürstbischofs Urban von Passau mit mehrzeilige Ergebenheitsadresse an Kaiser Rudolf II..der Bischof beschwert sich über den derzeitigen Bewohner des Lehensgutes Steyregg, der eigenmächtig Baumaßnahmen wie ein Eigentümer durchführe.

Los-Nr.1035

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1663, Brief von Passau im Namen des Erzherzogs Karl Josef von Österreich, Bischof von Passau und Olmütz, Fürstbischof von Breslau, an die niederösterreichische Regierung in Wien. Sehr schönes papiergedecktes Siegel und attraktive Adresse.

Los-Nr.1044

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1689, kompletter, unbezahlter Faltbrief von Nürnberg nach Wien, hier taxiert mit dem Gesamtporto von "18" Kreuzern, sehr dekorativ und sehr selten. eine der höchsten Paar`schen Brieftaxieungen überhaupt

Los-Nr.1053

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1719, komplette Brief auf Stempelpapier mit Wertstempel "1 KREUZER PAPIER", von der kurfürstlichen Regierung aus Burghausen nach Aurolzmünster im Innkreis

Los-Nr.1058

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1666, Johann Philipp Schönborn, Reichskanzler, Erzbischof von Mainz, Bischof von Würzburg und Worms, eigenhändige Unterschrift auf Faltbrief von der Festung Marienberg (Würzburg) an den Grafen Carl von Paar. Schönborn hat auf kaiserlichen Befehl hin einen Vergleich zwischen Paar und Thurn und Taxis wegen der Bedienung der Hofpost bei Reichs- und Wahltagen ausfertigen und von Thurn und Taxis unterzeichnen lassen. Diesen übersendet er von Paar in vierfacher Ausfertigung mit der Bitte um Bestätigung bzw. Unterzeichnung. Ein Exemplar ist für den Kaiser bestimmt, eines für Thurn und Taxis, eines für Schönborn und eines für Paar selbst.

Los-Nr.1064

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1656, Ferdinand Karl, Erzherzog von Österreich und Landesfürst von Tirol, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Brief mit schöner Ergebenheitsadresse an Herzog Albrecht VI. von Bayern mit Wünschen für das neue Jahr. Präsentationsvermerk von München. Brief seitlich etwas getönt und rückseitige Siegel ausgeschnitten.

Los-Nr.1272

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.1565

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1764, Christian Friedrich Karl Alexander, Markgraf von Brandenburg-Ansbach, eigenhändige Unterschrift "dein williger Vetter und Diener Alexander Mgf" auf letzter Seite eines Briefes aus Ansbach, etwas knittrig und kleiner Randfehler

Los-Nr.1566

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1796, Karl Theodor, Kurfürst von Bayern (1724-1799), eigenhändige Unterschrift auf Ernennungsurkunde des bekannten Kartographen Adrian von Riedel zum Oberst

Los-Nr.1567

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1818, Maximilian Joseph, König von Bayern (1756-1825), eigenhändige Unterschrift auf Ernennungsschreiben

Los-Nr.1568

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"AU VORSTADT", schwarzer L1 klar auf kpl. Faltbrief (datiert München1832) mit handschriftlichem Tax-Vermerk "16" (Kr.) nach Basel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1569

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.1570

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.1571

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.850 €

Los-Nr.1572

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

Los-Nr.1573

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.1574

Katalog-Nr.1 IIa

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.1575

Katalog-Nr.4I

Ausruf250 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.1576

Katalog-Nr.5d

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.1577

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag120 €