378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1578

Zustand

3

Katalog-Nr.21c

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1868, 7 Kr. preußischblau, farbfrisch und voll-bis breitbandig, sauber gestempelt, Pracht, signiert Pfenniger und Brettl BPP 

Los-Nr.1579

Zustand

3

Katalog-Nr.26X

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1870/75, 12 Kr. lila, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch violetten DKr. von Dachau, Pracht, Fotoattest Brettl BPP

Los-Nr.1580

Zustand

3

Katalog-Nr.26X

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

12 Kr. lila, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch violetten DKr., Pracht, signiert Brettl BPP

Los-Nr.1581

Zustand

0

Katalog-Nr.39b

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1876, Wappen 10 Pfennig rotkamin, postfrisch, Luxus, Fotoattest Bauer BPP (2022) (Mi. 800,-)

Los-Nr.1582

Zustand

6

Katalog-Nr.100IIA, 114A,121IIA

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, Ludwig III 10 Pfg. karmin mit Zufrankatur mit EKr. "NÜRNBERG 15 JAN 20" auf zensiertem Eilbotenbrief nach Zug, Schweiz, tadellos, Fotoattest Helbig BPP (2005)

Los-Nr.1583

Zustand

6

Katalog-Nr.10

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"157" sauber auf 186, 6 Kreuzer blau, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreis "GERSFELD 18/4" 1863 nach Pfaffenhofen

Los-Nr.1584

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"TÜRCKHEIM 11/6", Zier-EKr., sehr klar auf- und nebengesetztem auf 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig auf kleiner blauer Briefhülle nach München. Kabinett.

Los-Nr.1585

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"WALDKIRCHEN 24/9", Zier-EKr., sehr klar auf- und nebengesetztem auf 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, voll-bis breitrandig auf komplettem kleinen Brief nach Pleinfeld. Kabinett.

 

Los-Nr.1586

Zustand

3

Katalog-Nr.Tax. 44

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"BAYER. BAHN.. II 16/1", Halbkreisstempel sauber auf Thurn und Taxis 1865, 9 Kreuzer braun, oben Scherentrennung, eine recht seltene Fremdentwertung, Befund Sem BPP

Los-Nr.6024

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf25.000 €
Zuschlag44.000 €

BAVARIA - GREECE: 1859,  double rate envelope to Athens, franked with 1854, 18 kr. orange in horizontal strip of 3, very nice colour and full to large margins from the lower left corner of the sheet with complete marginal lines and narrow margin, each value ideally cancelled by numeral "522", with adjacent  "TIRSCHENREUTH 2/9", addressed to King Otto of Greece (son of the Bavarian King Ludwig I), carried via Vienna and Trieste with transit marks on reverse. The postage consists of 18 kr. Union rate and "30 Nkr. sea postage / 20 Nkr. Greek postage" as noted on the front. One of the most fascinating covers of Bavarian philately in excellent condition; certificate Sem BPP.
Provenance: Collection Hägi (63. Corinphila auction 1980), 26. Sem auction (2008), Silvain Wyler (356 Heinrich Köhler auction 2013)

1859, Briefkuvert nach Athen, frankiert mit 1854, 18 Kreuzer gelblichorange im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig aus der linken unteren Bogenecke mit vollständigen Randlinien und schmalem Bogenrand, jeder Wert ideal entwertet durch gMR "522", mit nebengesetztem Halbkreisstempel "TIRSCHENREUTH 2/9", adressiert "Seiner Königliche Majestät des Königs Otto von Griechenland in Athen" (Sohn des bayerischen Königs Ludwig I.), befördert über Wien und Triest mit rückseitigen Durchgangsstempeln. Der Brief ist für die 2. Gewichtsstufe frankiert mit 18 Kr. Vereinsporto sowie "30 Nkr. Seeporto / 20 Nkr. griech. Porto". Einer der faszinierendsten Belege der bayerischen Philatelie in hervorragender Erhaltung, Fotoattest Sem BPP

Los-Nr.6025

Zustand

6

Katalog-Nr.13a,11,8I

Ausruf8.000 €
Zuschlag14.500 €

BAVARIA - EGYPT: 1865, cover from Eichstädt to Cairo, entirely prepaid with 1862, 18 kr. vermilion, 9 kr. brown and 1 kr. yellow, all with full to large margins and in fresh colour, tied by open coghwheel "106" with adjacent cds. "EICHSTÄDT 16 5"; on reverse transit marks of Vienna, Triest and Alexandria and blue arrival mark. The letter was fully paid with 9 kr. Union postage, 11 kr. sea postage till Alexandria and 8 kr. internal Egyptian postage, thus straigt line "Franca" on front. A very fine, most attractive and very rare letter. Certificate Sem BPP (2018)

1865, Briefkuvert von Eichstädt nach Kairo, frankiert mit 1862, 18 Kr. zinnoberrot, 9 Kr. braun und 1 Kr. gelb, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "106" und nebengesetztem "EICHSTÄDT 16 5"; rückseitig Transitstempel von Wien, Triest und Alexandria und blauer Ankunftsstempel. Der Brief war voll frankiert mit 9 Kr. Vereinsporto, 11 Kr. Seeporto bis Alexandria und 8 Kr. innerägyptischem Porto, entsprechend vorderseitiger L1 "Franca". Ein sehr schöner, hochattraktiver und seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2018)

Los-Nr.6026

Zustand

6

Katalog-Nr.18,14,15

Ausruf8.000 €
Zuschlag7.200 €

BAVARIA - JAPAN, 1869, Entire letter from Nürnberg to Yokohama, franked with 1867, 2 copies 12 kreuzer vermilion,1 kreuzer green and 3 kreuzer rose, all tied by numeral "356" with adjacent "NÜRNBERG 13 MAR. 1869"; on reverse transit marks of Vienna (14.3.), Trieste (15.3.) and Hongkong (6.5.). The 12 kr. values cut into, the other values affected by light bend due to letter contens.  Letters from the German states to Japan are rare, from Bavaria only one further letter via Trieste has been recorded.
Provenance: 'Der Yokohama-Fund' (10. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2014)
1869, Kompletter Faltbrief von Nürnberg nach Yokohama, frankiert mit 1867, 2 Exemplare 12 Kreuzer zinnoberrot, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa, alle  mit oMR "356" und nebengesetztem "NÜRNBERG 13 MAR. 1869"; rückseitig Transitstempel von Wien (14.3.), Triest (15.3.) und Hongkong (6.5.) . Die 12 Kr.-Werte angeschnitten, die anderen Werte mit leichter, inhaltsbedingter Druckspur. Briefe aus den altdeutschen Staaten nach Japan sind sehr selten, aus Bayern ist nur ein weiterer Brief über Triest registriert.

Los-Nr.7001
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1P2

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1849, Probedruck 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte1, ohne Seidenfaden und auf weichem Papier, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig gering geschürft und unmerkliche Aufspaltung, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Brettl BPP(1990)    

Los-Nr.7002
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.2IP

Ausruf250 €
Zuschlag230 €

1849, Probedruck 3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi, minimale waagerechte Knitterung, sonst einwandfrei. Signiert Grobe und Fotobefund Brettl BPP(2007)   

Los-Nr.7003
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.4IP

Ausruf150 €
Zuschlag310 €

1849, Probedruck 6 Kreuzer in Schwarz auf Papier ohne Seidenfaden, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi. Bis auf kleine unmerkliche Schürfung einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7004
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.4IP

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

1849, Probedruck 6 Kreuzer braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; rückseitig mit markantem Abklatsch in hellgrauer Farbe, tadellos. In dieser Form ungewöhnlich und äußerst selten. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1995)    

Los-Nr.7005
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1M

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1 Kreuzer grauschwarz, Andruck aus Makulatur, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, signiert Brettl BPP 

 

Los-Nr.7006
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1 Kreuzer schwarz, Platte I, farbfrisch und voll-bis breitrandig, meist mit Zwischenlinien, vom oberen Bogenrand stammend, sauber entwertet durch gMR „159“ KISSINGEN. Rückseitig mittig kleine Papieraufspaltung, sonst einwandfrei. Bei Helbig/Vogel ist keine weitere Nr. 1 mit Mühlradstempel von Kissingen registriert. Fotoattest Sem BPP (2022)
 

Los-Nr.7007
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte I, voll-bis breitrandig und farbfrisch mit Druck Zufälligkeit „langes F“, sauber entwertet durch gMR „217“ MÜNCHEN, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)
 

Los-Nr.7008
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit nahezu allen Zwischenlinien, sauber entwertet durch Langstempel von München, tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1996)

Los-Nr.7009
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch, dreiseitig breitrandig, der linke Rand ergänzt, sehr schön entwertet durch sauber aufgesetzten oMR "28" AUGSBURG. Offene Mühlradstempel sind auf dieser Marke außerordentlich selten; mit Nummer sind laut Helbig/Vogel insgesamt nur acht Marken registriert, dies ist das einzige Stück von Augsburg. Fotoattest Schmitt BPP (1984)

 

Los-Nr.7010
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf20.000 €
Zuschlag20.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, 3 Einzelwerte, einer voll-bis breitrandig, die anderen beiden allseits breit-bis überrandig und alle farbfrisch, mit zweimal sauber aufgesetztem gMR „370“ auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreis „WALDMÜNCHEN 22/3“ nach Neumarkt in Böhmen mit Ankunftsstempel von Neugedein. Sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung (bei zwei Werten die Tinte der Beschriftung teils etwas durchschlagend). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur der Nummer 1 auf Brief in den Postverein registriert, im Wechselverkehr mit Österreich ein einmaliges Stück. Signiert Friedl, Wien und Hunziker mit Fotoattest (1962); Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's 1939) 

Los-Nr.7011
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €

1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, senkrechter 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch, links oben voll- sonst breitrandig, sauber entwertet durch klar aufgesetzten gMR "272" PÖRNBACH. Die untere Marke mit kleinen vorderseitigen Schürfungen oben links, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Dreier-Streifen der tiefschwarzen Nuance sind außerordentlich selten. Fotoattest Brettl BPP (1995)         

Los-Nr.7012
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €

1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen Zwischenlinien an allen vier Seiten, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "14" und nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 3/11" (1850) auf kompletter Drucksache mit Absender-Stempel und Inhalt aus Frankfurt am Main nach Hersbruck mit Ankunftsstempel. In der Drucksache unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur (einmal kleine Stelle hinterklebt), der Name in der Anschrift leicht abgeändert, sonst tadellos. Ein schönes und interessantes Stück vor Beitritt der freien Reichsstadt Frankfurt zum Postverein. Fotoattest Brettl BPP (1997)  

Los-Nr.7013
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, sehr schön farbfrisch, rechts oben voll-sonst allseits breitrandig, mit Zwischenlinien an drei Seiten, mit  sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 26 NOV. 1849" und vorschriftsmäßigen Federstrichen auf kompletter Drucksache (ohne Adressschleife) aus Rotterdam mit vorderseitigen blauen niederländischen Gebührenstempeln, teils unter der Frankatur. Durch die Marke verläuft eine unauffällige waagerechte Bugspur, sonst bis auf minimale Patina einwandfrei. Es sind nur vier Drucksachen der Nummer 1 registriert, die nicht aus Bayern stammen, jedoch alle - außer dieser -aus deutschen Gebieten. Ein Unikat von großer postgeschichtlicher Bedeutung. Fotoattest Sem BPP (1997)

Referenz: abgebildet in Helbig/Vogel 'Schwarzer Einser'

Los-Nr.7014
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf40.000 €
Zuschlag40.000 €

 

1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, drei Einzelstücke, alle sehr schön farbfrisch und voll-bis breitrandig, meist mit Zwischenlinien, mit jeweils zentrisch sauber aufgesetztem gMR "125" und nebengesetztem Halbkreis "FAHRNBACH 4/1" (1857) auf komplettem Faltbrief nach Brunn bei Emskirchen. Im Briefpapier oben ein Riss geschlossen und ein Tintenfleck entfernt, sonst einwandfrei. Dieser 1989 als „Bamberger Fund“ bekannt gewordene Brief stellt eine äußerst ungewöhnliche Spätverwendung des ‘Schwarzen Einsers‘ dar, der bereits 1851 vom Schalterverkauf zurückgezogen wurde. Ein in dieser Form einmaliger Beleg der ersten deutschen Briefmarke aus der Periode der 2. Stempelverteilung. Nach dem einmaligen Brief mit dem offenen Mühlradstempel aus der ersten Eliahu-Weber-Versteigerung die späteste bekannte Verwendung dieser Marke. Fotoattest Sem BPP (2008) 

Los-Nr.7015
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilen aller Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch klar und zentrisch aufgesetztem gMR "239" NEU-ULM. Minimaler und nicht ins Markenbild reichender Randspalt oben rechts, sonst  tadellos. Ein besonders attraktives Stück. Signiert Richter und Ebel, Fotoattest Brettl BPP (1981)                                            

Los-Nr.7016
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1 Kreuzer schwarzgrau, Platte 2, dreiseitig voll-bis drei breitbandig, linker Rand ergänzt, sauber entwertet durch gMR“ 117“ GUNDELFINGEN; ansonsten tadellos. Laut Helbig/Vogel einzig registrierte Nummer 1 aus diesem Postort. Signiert Georg Bühler

Los-Nr.7017
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf700 €
Zuschlag750 €

1 Kreuzer schwarz, Platte II, farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich unten rechts kurz berührt, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Lohr. Links unten kleine Schürfung des Randes mit Farbe nachgetupft, sonst einwandfrei. Bei Helbig/Vogel ist nur eine weitere Nr. 1 mit Ortsstempel von Lohr registriert. Fotoattest Sem BPP (2022)
 

Los-Nr.7018
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf10.000 €
Zuschlag36.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide voll- bis meist beitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit gMR "148" auf Drucksachenschleife der 2. Gewichtsstufe (Inhalt aus optischen Gründen ergänzt) mit leicht nebengesetztem Halbkreis "KAISERSLAUTERN 25/11" nach Leipzig mit Ankunftsstempel. 2 Kreuzer-Frankaturen der Nr. 1 sind allererste Seltenheiten;  in den Postverein haben wir keine weitere registriert. Ein ganz außergewöhnliches Stück in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Pfenninger (1969) und Schmitt BPP (2003)

Provenienz: Auktion Robson Lowe, Basel (1969)

Los-Nr.7019
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1IIa+2II

Ausruf40.000 €
Zuschlag50.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, links oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, meist mit Zwischenlinien, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, in Mischfrankatur mit 1850, 3 Kreuzer blau, Platte 2, voll- bis breitrandig, mit gMR "45" auf Briefhülle mit leicht nebengesetztem Fingerhutstempel "KUSEL 13/3" (1851) nach Neustadt a.d. Haardt. Schöne und sonst tadellose Erhaltung.  Mischfrankaturen des ‚Schwarzen Einsers‘ gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie; dies ist die einzige aus der bayerischen Pfalz und eine von nur drei bekannten Kombinationen mit einem Dreierstreifen der Nr. 1. Signiert Thier und Georg Bühler sowie Fotoatteste Brettl BPP und Schmitt BPP (beide 1993)                                           

Los-Nr.7020
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.2I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem, etwas verlaufenem Originalgummi; unmerkliche leichte senkrechte Bugspur links, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück der seltenen Marke. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Johannes Sigmar Elster (Corinphila 2000)

Los-Nr.7021
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2I

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

3 Kr. blau, Platte I, farbfrisch und voll-bis breitrandig, vom oberen Bogenrand stammend, mit glasklar aufgesetztem Fingerhutstempel „ALTÖTTING 3/7“. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
 
 

Los-Nr.7022
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.2I

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 29 APR. 1850" (Monat kopfstehend) auf Streifband der 3. Gewichtsstufe ohne Adresse. Das Streifband ist innenseitig mit längerem Text beschrieben, es handelt sich also um einen Postbetrug zur Portoersparniss. Sehr schöne, tadellose Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1999)

Los-Nr.7023
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.2I

Ausruf100 €
Zuschlag520 €

3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem gMR “76” und nebengesetztem Halbkreis “GEROLSBACH ⅛” auf kleiner Charge-Briefhülle (eine Klappe fehlend und Briefpapier teils etwas angetrennt) nach Landshut. Kurzbefund Sem BPP

 

Los-Nr.7024
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch, dreiseitig berührt, rechts überrandig mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "28“ und nebengesetztem Doppelkreisstempel  “AUGSBURG 9 NOV. 1859" auf komplettem Faltbrief nach Grafing, sonst tadellose Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene Spätverwendung; es sind nur wenige Briefe dieser Marke mit offenem Mühlradstempel registriert. Fotoattest Brettl BPP (2003)                                            

Seiten