Los-Nr.41

Katalog-Nr.1x

Ausruf8.000 €
Zuschlag50.000 €

1855, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, allseits breitbandiges linkes Randstück mit ca. 11 Millimeter Bogenrand, mit zweimal parallel zueinander abgeschlagenem Langstempel „FRANCO“ auf komplettem Faltbrief mit geradezu ideal nebengesetztem großem Schlüsselstempel „BREMERHAVEN 4/12“ nach Bremen. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung (eine minimale Bräunung auf dem äußersten Bogenrand links oben und ein minimaler Einriss im Briefpapier sind bedeutungslos). Gebrauchte Randstücke von Bremen sind große Seltenheiten;  mit einem Rand in dieser Größe haben wir nur ein weiteres Stück registriert. Ein Brief der - wie Volker Parthen zu sagen pflegte - ‘alle Sprachen spricht‘. Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: Eingetragen in die Bremer Kartei im Dezember 1915 (Vorlage von Arkel), John Boker jr. (1988)

Los-Nr.42

Katalog-Nr.3a

Ausruf5.000 €
Zuschlag18.000 €

7 Grote schwarz auf rötlichgelb, dickeres Papier, allseits außergewöhnlich breitbandiges rechtes Randstück mit fast vollständigen Zwischenlinien und rechts ca. 3,5 mm Bogenrand, mit sauber übergehend aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 27 2“ auf Briefkuvert mit geprägter Absenderadresse „Wilhelm Spangenberg BREMEN“ nach Lübeck. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung; wohl einer der schönsten Briefe mit dieser Marke. Rückseitig größerer Signatur von Paul Ohrt, signiert Jakubek mit Befund (1995) und Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: Eingetragen in die Bremer Kartei im Oktober 1924 (Vorlage von Arkel), Sammlung Rasche (132. Grobe-Auktion, 1965), John Boker jr. (1986), 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion 1996)

Los-Nr.43

Katalog-Nr.4a

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

5 Silbergroschen gelbgrün, waagerechter Achterblock aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, oben und rechts mit ca. 2/2,5 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Eine schöne Einheit der 1. Auflage. Ein Wert signiert Koch, Fotoattest Bremer Verein (1967) und Fotoattest Neumann BPP (2021)

Los-Nr.44

Katalog-Nr.4b

Ausruf2.000 €
Zuschlag9.000 €

5 Silbergroschen moosgrün, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitbandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 4 6“ (1863) auf Briefhülle nach Liverpool; nebengesetzt roter Verrechnungsstempel „2½ Sgr.“, ovaler „PD.“ nud Ankunftsstempel von London. Ein außerordentlich schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung (unauffällige Registraturbüge außerhalb der Frankatur). Signiert Thier und van Arkel, Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.45

Katalog-Nr.8A

Ausruf4.000 €
Zuschlag9.000 €

10 Grote schwarz, farbfrisch und überwiegend gut durchstochen (oben unauffällig repariert) mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel „BREMEN 29 7“ (1865) auf Briefhülle (laut privatem Eingangsvermerk geschrieben in Bad Ems) mit Leitvermerk „Pr. Steamer Bremen via New York“ nach Philadelphia. Vorderseitig roter „N.YORK BREM. PKT. PAID / AUG.14“ und „PAID.10“. Einzig registrierter Brief dieser Marke mit dem Rahmenstempel in der seltenen blauen Farbe, die nur während einiger Wochen im Sommer 1865 verwendet wurde. Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.46

Katalog-Nr.12

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.700 €

5 Grote schwarz auf mattgraubraun  im waagerechten Paar, farbfrisch und überdurchschnittlich gut gezähnt, mit klar aufgesetztem blauen preußischen Einkreisstempel „BREMEN-BAHNF. 24 10 67“, auf kleinem Briefstück mit nebengesetztem blauem Langstempel „FRANCO“, Kabinett. Ein sehr attraktives Briefstück mit außerordentlich seltener Entwertung. Signiert Thier und Decker, Fotoatteste Engel BPP (1978) und Neumann BPP (2021)

Provenienz: Titelseite der 87. Heinrich Köhler-Auktion (1935), John Boker jr. (1987)

Los-Nr.47

(6)

Katalog-Nr.12

Ausruf4.000 €
Zuschlag12.500 €

5 Grote schwarz auf matkarmingrau im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch mit ausgabetypisch etwas unregelmäßiger Zähnung, am rechten Rand repariert, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „BREMEN 15 2“ auf Briefvorderseite (im Format leicht beschnitten) mit Leitvermerk „Per Hamburger Steamer“ und vorderseitigem rotem „HAMBURG PACKET FEB 16 PAID 3“ nach New York. Größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und als solche Unikat, darüber hinaus ist nur ein weiterer 15 Grote-Brief mit Leitung über Hamburg registriert. Ein nicht nur postgeschichtlich hochinteressantes Stück. Signiert Ebel und Hunziker, Fotoattest Neumann BPP (2021)

 Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962), Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979), John Boker jr. (1987)

Los-Nr.48

Katalog-Nr.10a

Ausruf1.500 €
Zuschlag7.000 €

2 Grote rötlichorange, Unterrandstück mit schmalem Bogenrand, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, mit klar aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "VEGESACK 31 10" auf Briefhülle nach Bremen mit Ankunftsstempel. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Es sind nur wenige Randstücke Bremer Marken auf Brief registriert. Signiert Bremer Kartei, Fotoattest Neumann BPP (2021)

Los-Nr.49

Katalog-Nr.11

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

3 Grote schwarz auf blaugrau, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem blauem Einkreisstempel „BREMEN-BAHNHOF 1 1 67“ auf kleinem Briefkuvert nach Bremerhaven. Der bis zum 31. Dezember 1866 zwischen Bremen und Bremerhaven geltende 3 Grote-Tarif wurde zum 1. Januar 1867 auf 2 Grote reduziert, sodass dieser wohl noch am Vortag frankierten Brief zwar nicht mehr portogerecht ist, aber den Ersttag der neuen Portoperiode darstellt. Es sind nur drei Briefe dieser Marke mit dem Bahnhofs-Einkreisstempel registriert. Das Kuvert oben kleine Öffnungsmängel, die Marke war gelöst, Mängel sind im aufgeklebten Zustand nicht erkennbar entsprechendes Fotoattest Neumann BPP (2021), Fotoattest Engel BPP (1978)

Provenienz: 11. Heinrich Köhler-Auktion (1915), Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

Los-Nr.50

Katalog-Nr.13

Ausruf10.000 €
Zuschlag17.000 €

7 Grote schwarz auf gelb, farbfrisch und gut gezähnt (ausgabetypisch teils unregelmäßig) mit Rahmenstempel „BREMEN 2 11“ (1867) auf Briefhülle der bekannten Brinkmann-Korrespondenz nach Groningen und nachgesandt nach Winschoten. Der niederländische Portoanteil ist mit „5“ Cent in Rötel vermerkt. Eine sehr schöner und tadelloser Brief mit der seltenen Marke. Signiert Köhler, Decker und Pfenninger, Fotoatteste Engel BPP (1978) und Neumann BPP (2021).

Provenienz: 9. Stock-Auktion (1920), 62. Edgar Mohrmann-Auktion (1949), Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

Los-Nr.51

Katalog-Nr.14

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

10 Grote schwarz in sehr schöner tiefer und frischer Farbe, ausgabetypisch leicht unregelmäßig gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 27 7“ auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk „Per Str. Weser“ nach New York mit nebengesetztem roten Rahmenstempel „Paid. 10“. Ein attraktiver Brief in tadelloser und ursprünglicher  Erhaltung. Signiert Hunziker, Fotoattest Neumann BPP (2021)
Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1958), Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967), Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)