Los-Nr.8154

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1856, Großer Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 8 8" auf bar bezahltem kleinformatigem Zierbrief mit vorder- und rückseitigem Zier-Goldrahmen, nebengesetzt schwarzer Ra1 "PAID." sowie Manuskript "9" für die Gutschrift an die USA, per "Hermann" via New York mit Transitstempel "N. YORK BREMEN PKT. AUG 28 PAID" nach Baltimore, ein sehr attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.8155

Katalog-Nr.8A

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1863, 10 Gr. durchstochen, farbfrisches senkrechtes Paar, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 30/12*6-7", auf fast vollständigem Faltbrief von 1866 (Marken und Brief mit verschiedenen Randmängeln) nach New York, mit entsprechendem "PAID"-Stempel und Taxe "20". Eine seltene Doppelfrankatur aus der bekannten Unkart-Korrespondenz, mit einem senkrechten Paar ist kein weiterer Brief bekannt. Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: 8. Heinrich Köhler Berlin Auktion (1995)

                    357. Heinrich Köhler-Auktion (2014)

Los-Nr.8156

Katalog-Nr.12

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1867, 5 Gr. auf karmingrau, zwei Werte als waagerechtes Paar geklebt mit Ra2 "BREMEN 22 11* 7-8 M" auf Faltbrief der bekannten Unkart-Korrespondenz via Bremen mit rotem Ra1 "PAID.10", per Dampfer "New York" nach New York. Die recht farbfrischen Marken sind ausgabetypisch rauh gezähnt, leichte Randfehler und waagerechter Faltbruch geglättet, trotz der unauffälligen Einschränkungen ein sehr dekorativer und seltener Brief, bisher sind lediglich 6 Doppelfrankaturen dieser Marke registriert, Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: Alfred Caspary (HR. Harmer, New York, 1958)

                    15. Schwenn Auktion (1968)

    190. Heinrich Köhler-Auktion (1969)

    Sammlung "Kogge" (Erhardt Auktionen, 1987)

Los-Nr.8254

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1869, cover endorsed on reverse "1869, 20/8 Havana" with partial merchant flap cachet alongside to Trieste. Cuban stamp removed in transit at New York, black exchange cds. "NEW YORK DIRECT SEP 2" and large due handstamp "7" applied, carried by NGL Line "Deutschland" from New York to Bremerhaven with boxed "Aus Westindien über Newyork" applied upon arrival, the recipient was charged "45" Austrian Nkr., some light staining and some edge wear, a very scarce cover with only few recorded

Los-Nr.8255

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1871, cover endorsed on inside "1871, Havana 25. Novbr." with complete merchants' cachet "STEHPHANI Y CA HABANA NOV 25 1871" on front, via New York with cds. "NEW-YORK DEC 2" to Bremen with black due handstamp "7" and boxed "Aus Westindien über Newyork." applied, the recipient was charged with "8" gr., a fine and rare entire

Los-Nr.8256

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1872, folded lettersheet from Havana with complete merchants' cachet dated "SEP 3 1782" on reverse, via New York with black integral cds. "NEW YORK SEP 11 7" and Bremen with blue boxed "Aus Westindien über Newyork" struck, onward to Stockholm, Sweden "8½" gr. in blue crayon added for German and sea postage, the recipient was finally charged with "99" öre, a very rare entire with unusual destination

Los-Nr.8257

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1873, cover endorsed on inside "Pto Cabello 5 Avril 1873" via "ST. THOMAS 28/4 1873" and Bremen with boxed "Aus Westindien über Bremen" applied and "5" gr. in blue crayon debited, the recipient was charged with "11" decime, a fine and scarce entire

Los-Nr.10537

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

Los-Nr.10538

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.10539

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.10542

6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

Los-Nr.10543

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

Los-Nr.10544

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.10616

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag330 €