Los-Nr.256

Katalog-Nr.10aII

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1852, 9 Kreuzer auf lebhaftbraungelb, waagerechtes Paar in schöner frischer Farbe und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi; senkrecht leicht vorgefaltet, sonst tadellos. Eine seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.257

Katalog-Nr.9bIA

Ausruf5.000 €
Zuschlag18.000 €

1852, 6 Kreuzer schwarz auf rötlichkarmin, waagerechter Sechserblock in wundervoll frischer Farbe, die unteren Werte am Unterrand gering berührt, sonst voll- bis überrandig, oben mit Teilen von drei Nachbarmarken, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Feinste, völlig tadellose Erhaltung. Größte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke mit Originalgummi und Unikat. Fotoattest Sem BPP (2021)

Provenienz:  John Boker jr. (1986)

Los-Nr.258

Katalog-Nr.1-6

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1852/58, ¼ Silbergroschen auf braunorange - 3 Silbergroschen auf lebhaftbraungelb, die komplette 1. Groschen-Ausgabe gestempelt in überdurchschnittlicher Erhaltung. Alle Werte voll-  bis überrandig, oft mit Teilen von Nachbarmarken, die ¼ Silbergroschen aus der linken oberen Bogenecke stammend, die 3 Silbergroschen vom rechten Bogenrand. Teils signiert, für jeden Wert Kurzbefund bzw. Befund Sem BPP

Los-Nr.259

Katalog-Nr.1,3a

Ausruf100 €
Zuschlag650 €

1852/58, ¼ Silbergroschen schwarz auf braunorange, voll- bis überrandig, zusammen mit leicht berührter ½  Silbergroschen schwarz auf graugrün, mit klarer Nummer "221" APOLDA sowie übergehend aufgesetztem roten Rahmenstempel “FÜR BESTELLUNG NICHTS" (unbekannter Herkunft) auf Briefstück. Einwandfrei und sehr attraktiv. Fotoattest Sommer BPP (1985) und Fotobefund Sem BPP (2020)

Los-Nr.260

Katalog-Nr.9aIA

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1852,6 Kreuzer schwarz auf rosa im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, rechts unten kurz berührt, sonst breit-bis überrandig, oben und links mit ca. 10/11 mm Bogenrand, entwertet durch Nr. "220" FRANKFURT. Der linke Wert rechts unten kurzer  Vortrennschnitt und in der äußeren Bogenecke diagonale  Bugspur, sonst einwandfrei. Eine bemerkenswerte  Bogenecke. Signiert Haferkamp BPP und Fotoattest Sem BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.261

Katalog-Nr.11b

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1 Silbergroschen schwarz auf grünlichblau, linke untere Bogenecke, allseits breitrandig, links mit ca. 5mm und unten mit ca. 8 mm Bogenrand, leicht entwertet durch Nummernstempel. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl und Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.262

Katalog-Nr.12a

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

3 Kreuzer schwarz auf graublau, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit Teilen von vier Nachbarmarken und ca. 10 mm Bogenrand, mit klar aufgesetzter Nummer "104" DARMSTADT auf kleinem Briefstück. Schöne, tadellose Erhaltung. Signiert Pfenninger, A. Bolaffi und A. Diena, Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.263

Katalog-Nr.8+12b

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1853, 3 Kreuzer schwarz auf grünlichblau, beide voll- bis breitrandig und bis auf einen kleinen Vortrennschnitt unten bei der rechts klebenden Marke tadellos, mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer “335“ OSTRACH auf kleinem Briefstück. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.264

Katalog-Nr.8

Ausruf25.000 €
Zuschlag105.000 €

1852, 3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit zweimal klar aufgesetztem roten Achtringstempel und sauber nebengesetztem roten Hufeisenstempel "GAMMERTINGEN 11 JUL 1852" auf komplettem Faltbrief der 3. Gewichtsstufe nach Straßberg bei Albstadt. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Der stumme Stempel wurde in Gammertingen zwischen Juni 1852 und Februar 1853 vereinzelt verwendet. Es sind fünf weitere Briefe bekannt, von denen sich zwei im Thurn und Taxis-Archiv befinden; der hier angebotene ist jedoch der spektakulärste und einzigartig. Einer der bedeutendsten und kostbarsten Briefe der Thurn und Taxis-Philatelie. Signiert W. Brandes und Fotoattest Sem BPP (2021)

Provenienz: 39. Stock-Auktion (1929), John Boker jr. (1988)

Los-Nr.265

Katalog-Nr.16

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1861, 2 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, an den anderen Seiten mit Teilen aller fünf Nachbarmarken, leicht entwertet durch Nummer "273" GOTHA. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.266

Katalog-Nr.22IA

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €

6 Kreuzer rosarot, farbfrisch und allseits überrandig, sogenannter ‚Kleiner Neunerblock‘ mit Teilen aller acht Nachbarmarken, sauber und zentrisch entwertet durch Nummer „261“ SAALFELD. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.267

Katalog-Nr.21,32

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

3 Kreuzer blau und Farbänderung 1862, 3 Kreuzer kaminrot, beide farbfrisch und voll-bis überrandig, jeweils ideal entwertet durch zentrisch aufgesetzten kleinen Einkreisstempel „OBER-INGELHEIM“, tadellos, ein ausnehmend schönes Pärchen. Kurzbefund bzw. Befund Sem BPP

Los-Nr.268

Katalog-Nr.18

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

5 Silbergroschen braunpurpur, rechte obere Bogenecke, allseits überrandig geschnitten, oben und rechts mit je ca. 2,5 mm Bogenrand, an den anderen Seiten mit Teilen aller drei Nachbarmarken, klar und zentrisch entwertet durch Nummer „14“ CASSEL, tadellos. Ein phänomenales Stück. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.269

Katalog-Nr.24,25

Ausruf800 €
Zuschlag5.200 €

15 Kreuzer braunpurpur, voll-bis breitrandig, zusammen mit teils leicht berührter 30 Kreuzer orange, mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer „220“ auf Briefhülle mit nebengesetztem Einkreisstempel „FRANKFURT A/M. BAHNHOF  5/11“ nach Eben-Ezer im Staate New York, befördert über die ‚Prussian closed mail‘ mit vorderseitigem „PORTLAND ME AM PKT./30 PAID“. Die 30 Kreuzer unauffälliges Rißchen unten links und leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief mit den beiden Höchstwerten. Fotoattest Sem BPP (2021).

Los-Nr.270

Katalog-Nr.27

Ausruf4.000 €
Zuschlag13.500 €

⅓ Silbergroschen grün, zwei waagerechte Dreierstreifen als Sechserblock geklebt, sehr schön farbfrisch und meist vollrandig, mit mehrfach aufgesetzter Nummer „56“ auf kleiner Briefhülle mit klar nebengesetztem Doppelkreisstempel „OLDENDORF 3 2 1867“ nach Uelzen in Hannover mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Eine einmalige Mehrfachfrankatur dieser Marke in besonders attraktiver und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2021)

Provenienz: Sammlung Rothschild (H.R. Harmer, 1939)

John Boker jr. (1988)

Los-Nr.271

Katalog-Nr.45

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

¼ Silbergroschen schwarz, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch Einkreisstempel von Bremen, Kabinett. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.272

Katalog-Nr.46

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

⅓ Silbergroschen grün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel „HAMBURG TH.& T. 11/6“ auf kleinem Streifband-Ausschnitt der bekannten Hasenstein & Vogler – Korrespondenz; einwandfrei (verwendungsbedingte Knitterspuren). Signiert Haferkamp und Fotobefund Sem BPP (2021)

Los-Nr.273

Katalog-Nr.45,48,40

Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €

¼ Silbergroschen schwarz, zwei Einzelwerte, mit 1 Silbergroschen rosa und 1865, farblos durchstochen, 3 Silbergroschen braun, als Streifen geklebt mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel „BREMEN BAHNF 25 4 67“ auf Briefhülle nach Bordeaux. Eine ¼ Silbergroschen leichte Knitterspuren und die rechts klebenden Marken leichte Rand-Patina, sonst einwandfrei. Eine attraktive und hochwertige 3-Farben-Frankatur. Signiert Miro und Fotoattest Sem BPP (2021)

 Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.274

Katalog-Nr.U25C+GAA 17

Ausruf5.000 €
Zuschlag12.500 €

1865, Ganzsachenumschlag ¼  Silbergroschen schwarz im ‚Damenformat‘ mit Zufrankatur von drei Ganzsachenausschnitten ¼ Silbergroschen schwarz, mit Nummer „29“ und nebengesetztem kleinen Einkreisstempel „HANAU  31 8“ nach Marburg. Der rechts klebende Ausschnitt links leicht berührt, sonst alle breitrandig viereckig geschnitten. Der Umschlag oben gering verkürzt mit zwei kleinen verklebten Einrissen, ein Teil der Rückklappe fehlend und rückseitiges Lacksiegel ausgeschnitten. Eine einmalige und attraktive Frankatur des seltenen ¼ Silbergroschen-Wertes. Signiert Kruschel und Fotoattest Sem BPP (2021)

John Boker jr. (1988)

Los-Nr.1047

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1691, kompletter Faltbrief von Frankfurt am Main nach Wien mit vorderseitigen Vermerk "1/2 Franco", rückseitig notiert als "2 1/2" Batzen, in Wien wurden "3" Kreuzer vom Empfänger eingezogen.

Los-Nr.1057

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1658, Lamoral Graf von Thurn und Taxis, eigenhändige Unterschrift auf Archiv-Kopie eines Briefes an den Bischof von Passau. Thurn und Taxis erhebt heftigen Einspruch gegen die Belehnung des Grafen von Paar mit dem Postamt vom Passau, welches rechtlich ihm zustehen würde. als Beleg fügt er einen kaiserlichen Beschluss aus dem Jahr 1641 bei (ebenfalls in originaler Archiv-Kopie beiliegend); die Belehnung hätte ausschließlich durch den Kaiser selbst vorgenommen werden dürfen und würde gegen die Reichs-Regalien verstoßen. Ein hochinteressantes Dokument mit seltenem Autographen.

Los-Nr.1791

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1792

Katalog-Nr.39,36,37

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1865, farblos durchstochen, 2 Sgr. blau, 3 Einzelwerte mit ⅓ Sgr. grün und ½ Sgr. orange, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr. “292” auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. “GREIZ 12 11” (1866) über die Schweiz nach Italien. Das Porto setzte sich zusammen aus  3 Sgr. Vereinsporto, 2 Sgr. Schweizer Transit und 1 3/4 Sgr. italienischem Porto, der Brief also gering überfrankiert. Eine 2 Sgr. unauffällige senkrechter Bugspur, sonst einwandfrei.

Los-Nr.1793

Katalog-Nr.49

Ausruf700 €
Zuschlag750 €

2 Sgr. blau im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, entwertet durch Nr.“ 300“ HAMBURG, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.1794

Katalog-Nr.49

Ausruf700 €
Zuschlag750 €

2 Sgr. blau im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetzter Nr.“ 301“ BREMEN auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Haferkamp und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.6039

Katalog-Nr.U13+24,42

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

THURN&TAXIS - EGYPT: 1866, postal stationery envelope 2 kr. yellow with 1859/61, 15 kr. purple (full to large margins) and 1865, 3 kr. rose, rouletted, with numeral "220" and adjacent "FRANKFURT A.M. 16/4" via Trieste to Alexandria with arrival mark of the Austrian PO; very fine cover from the well-known Kalb correspondence.

1866, Ganzsachenumschlag 2 Kr. gelb mit 1859/61, 15 Kr. violett (voll bis breitrandig) und 1865, 3 kr. rosa, farblos durchstochen, mit Nr. "220" und nebengesetztem "FRANKFURT A.M. 16/4" über Triest nach Alexandria mit Ankunftsstempel der österreichischen Post; sehr schöner Beleg aus der bekannten Kalb-Korrespondenz.

Los-Nr.6040

Katalog-Nr.19,18+11a,3a

Ausruf6.000 €
Zuschlag7.500 €

THURN&TAXIS - DUTCH INDIES: 1859, lettersheet with part of contents (small part of side flap missing) from Kassel to Samarang on the island of Java, paid till Singapore and franked with 1852/59, 10 sgr. orange, 5 sgr. purple (both clear to large margins), 1 sgr. on grey-blue and ½ sgr. on grey-green, with numeral "14" and adjacent "CASSEL 20/10 1859"; transported via Trieste (25.10.), Alexandria (1.11.) and Singapore, here charged with additional "25" cents for the transport with dutch ships to Batavia. A very attractive and rare letter. Signed Haferkamp, Kruschel and Pfenninger, certificate Sem BPP (2009)
Provenance: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-auction 2009)

1859, Briefhülle mit Teil des Inhalts (kleiner Teil der Seitenklappe fehlt) von Kassel nach Samarang auf der Insel Java, bezahlt bis Singapur und frankiert mit 1852/59, 10 Sgr. orange, 5 Sgr. violett (beide (noch) voll- bis breitrandig), 1 Sgr. auf graublau und ½ Sgr. auf graugrün, mit Nummer "14" und nebengesetztem "CASSEL 20/10 1859"; befördert über Triest (25.10.), Alexandria (1.11.) und Singapur, hier mit zusätzlichen "25" Cents für den Transport mit holländischen Schiffen nach Batavia belastet. Ein sehr schöner und seltener Brief. Signiert Haferkamp, Kruschel und Pfenninger, Zertifikat Sem BPP (2009)

Los-Nr.8180

Katalog-Nr.1,3a,6a

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.8181

Katalog-Nr.5a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.8182

Katalog-Nr.10aII,12b

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.8183

Katalog-Nr.10bII,20,22IA

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.8184

Katalog-Nr.37,39

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

Provenienz: 229. Heinrich Köhler-Auktion (1980)

Los-Nr.10544

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.10605

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €