378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.1197

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP 16

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

FROM GERMANY: 1871, envelope from „GARDELEGEN 4 7 71“ to “.  the famous chief engineer of the Ottoman Empire, Bluhm Pasha at Ruscuk and re-adressed to Schumla, franked with 1869, 1 gr. rose and taxed upon arrival with „15“ kreuzer; on reverse transit mark „BIZIASCH 7/7. Very fine cover with a very rare destination. Opinion Todd AIEP.

Los-Nr.1800

Zustand

6

Katalog-Nr.2+14

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1868, ⅓ Gr. grün, zwei Einzelwerte abwechselnd geklebt mit 1869, ⅓ Gr. grün, mit DKr. „SCHWELM 16 12 69“ auf komplettem Faltbrief nach Bad Homburg. Die gezähnte Marke links unten leicht eckrund, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene wertstufengleiche Mischfrankatur.

Los-Nr.1801

Zustand

5

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1 Gr. karmin mit Hufeisenstempel "LÜBECK 1/1 68" auf Ersttages-Faltbrief nach Hagenow, Marke mit waagerechte Bugspur, sonst gute Erhaltung, Attest Mehlmann BPP

Los-Nr.1802

Zustand

0 4

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.1803

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1868, 1 Gr. karmin mit DKr. "DARGUN 10.2." als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinem Streifband der 3. Gewichtsstufe mit Gewichtsangabe "7 11/20 Loth" nach Lübz, Marke unten mit Randklebung und Streifband vorder- und rückseitig mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, hohe Drucksachen-Gewichtsstufen sind selten

Los-Nr.1804

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.13-22

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1869, 1/4 Gr. - 7 Kr., kpl. 4er-Blocksatz (ohne 18 Kr.), postfrisch bzw. ungebraucht

Los-Nr.1805

Zustand

6

Katalog-Nr.15-16

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1869, ½ Groschen orange und 1 Groschen karminrot mit auf- und nebengesetzem EKr. "BREMERHAVEN 25 4 71" auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlicher Taxe "2" (Schilling) via Ritzebüttel nach Helgoland, der 1 Groschen Wert unten etwas flach gezähnt, ein insgesamt sehr attraktiver Brief mit seltener Destination

Los-Nr.1806

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1869, 1 Gr. karmin mit DKr. "WISMAR 28.12.69" auf beidseitig farbigem Damenzierbrief mit Blumen-Ornamenten nach Schwerin mit Ausgabestempel, im Rand etwas fleckig, sonst sehr dekorativer Umschlag zum Jahreswechsel

Los-Nr.1807

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

BELGIEN: 1869, 1 Groschen karminrot mit EKr. "BREMEN 19/4 71" auf Briefkuvert mit nebengesetzten L2 "AUS DER BRIEFLADE." und "UNGENÜGEND FRANKIRT" nach Lüttich mit Ra1 "Affranch:insuff." und taxierten "3" (decimes), kleiner Knitter, sonst tadellos

Los-Nr.1808

Zustand

6

Katalog-Nr.16,17

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1869, 1 Gr. karmin und zwei Einzelwerte 2 Gr. blau je mit DKr. "SCHWERIN i. MECKLENBURG 23.1.71" auf Correspondenz-Vordruckkarte als R-Rückschein-Karte per Express nach Kumming in den Landzustellbezirk von Parchim mit Ausgabestempel und rückseitig vermerktem Botenlohn "9 Groschen". Formular mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren und leichter Patina; trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Verwendung, bisher ist keine weitere Karte bekannt (Abbildungsstück im Frech-Handbuch, Seite 113)

Los-Nr.1809

Zustand

6

Katalog-Nr.16-17

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1869, 1 Groschen lilarot und 2 Groschen ultramarin, farbfrisch mit EKr. "BREMEN A I 10/8 71" auf Postvorschuß-Brief über 28 Groschen nach Hameln, winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.1810

Zustand

6

Katalog-Nr.16,U31A

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1869, 1 Gr. gezähnt mit L2 "REDEFIN 24.3." als portogerechte Zusatzfrankatur auf Aufbrauchs-Ganzsachenumschlag 2 Gr. mit Ra2 "P.D." nach Venedig mit Ankunftsstempel, 1 Gr. mit kleinen Zahnfehlern und Umschlag rückseitig mit kleiner Fehlstelle sowie etwas Patina, nicht häufige Kombination

Los-Nr.1811

Zustand

6

Katalog-Nr.17,15

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1869, 2 Gr. blau und 1/2 Gr. orange mit DKr. "ROSTOCK 20.1.70" auf kleinformatigem R-Ortsbrief-Couvert mit Rückschein mit altem Ra1 "Recommandirt" und Ausgabestempel sowie handschriftliche Retourvermerke vom 21.1., die Rückscheingebühr 2 Sgr. wurde auf der Retour-Recepisse verklebt. Leichte Randklebung und Umschlag etwas fleckig bzw. mit Patina; seltene Portostufe

Los-Nr.1812

Zustand

5

Katalog-Nr.18,16

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1869, 5 Gr. ockerbraun gezähnt, Unterrandstück mit Anlagepunkt und 1 Gr. karmin je mit klarem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 15.8.69", 1 Gr. mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund Flemming BPP (2009)

Los-Nr.1813

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1869, 5 Groschen ockerbraun, zwei farbfrische Einzelwerte mit EKr. "BREMEN 1/12 70" auf gesiegeltem Wertbrief über 745 Thaler nach Vegesack mit Ankunftsstempel, eine Marke gering fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.1814

Zustand

6

Katalog-Nr.25, 18,17

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1869, Innendienst 10 Gr. mittelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung "Neu Brandenburg 19.11.1871" sowie 5 Gr. ockerbraun und zwei Einzelmarken 2 Gr. blau gezähnt je mit DKr. "NEUBRANDENDBURG 19.11.71" als 19 Gr.-Porto auf Paketbegleit-Halbbogen nach Sternberg, übliche Faltspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Drahn

Los-Nr.1815

Zustand

6

Katalog-Nr.1b,17,25

Ausruf400 €
Zuschlag1.900 €

KUBA: 1868, ¼ Gr. bräunlichlila und 1869 2 Gr. lebhaftgraublau im senkrechten Paar zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. hellbraungrau mit Ra2 "BREMEN STADTPOST-EXP I 29 11 69 7-8 N." bzw. handschriftlicher Entwertung auf Kuvert via London nach Santiago de Cuba, vorderseitig in Rötel austaxiert und mit ausgewiesenem Britischen Portoanteil "1/2" (1s2d) sowie der Handstempel "4" (Real) für das Inlandsporto, insgesamt etwas getönt, die Innendienstmarke rechts unten fehlende Zähne, sonst ingesamt in anbetracht der Destination in guter Erhaltung, sign. Spalink BPP sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2021)

Los-Nr.1816

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag480 €

MEXIKO: 1870, "BREMEN F. 30 1 70", roter Franco-Stempel  auf Brief nach Mexiko mit Leitvermerk "via England", vorderseitig das Franco in Rötel mit "14¼" sowie der Handstempel "4" (Real) für das Inlandsporto, in guter Gesamterhaltung, eine seltene Destination

Los-Nr.1817

Zustand

6

Katalog-Nr.D6

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1 Kr. schwarz/mattgrau im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetzem EKr. “SIGMARINGEN 29/11 71” auf Briefhülle nach Langenenslingen; die Hülle etwas umgefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Köhler und Drahn. 

 

Los-Nr.1818

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1870, "FELD-POSTAMT D.CORPS D. GROSSHERZOGS v. MECKLENB. 10.10.", recht klar auf Feldpost-Couvert mit Absender-Datierung "Reims 10.10." nach Oels in Schwerin, Umschlag links mit kleinem Riss, sonst in guter Erhaltung, seltener Stempel, nach Angaben bisher späteste Verwendung

Los-Nr.1819

Zustand

6

Katalog-Nr.U1A

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1868, Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. mit DKr. "SCHWERIN I.M. 8.2.69" als Wert-Paketbegleitbrief mit violettem Franco-Stempel "SCHWERIN i. MECKLENBURG F. N1 8.2.69" nach Stralsund mit Ausgabestempel. Der normale Paketzettel wurde mit neuem Wertzettel mit violettem L1 "Schwerin" überklebt, interessante und seltene Verwendung

Los-Nr.1820

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1868, 1 Groschen lilarot, zwei Ganzsachenausschnitte mit EKr. "BREMEN 20 10 68" als Zufrankatur auf recommandirtem Ganzsachenumschlag 1 Groschen lilarot nach Osnabrück, ein Ganzsachenausschnitt gering angeschnitten, die Klappe etwas eingerissen, sonst in guter und ansprechender Erhaltung

Los-Nr.10610

Zustand

0 1 3 6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag13.000 €

1868/71, umfangreiche Ausstellung-Sammlung "Mecklenburg Schwerin und Strelitz im Norddeutschen Postbezirk" inkl. Dienstmarken und Dienstpost mit über 250 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Vorphila und Incoming Mail-Belegen sowie lose Marken und Briefstücken mit Paaren und Einheiten. Dabei bessere Stempel, Buntfrankaturen, Portostufen, sehr umfangreicher Teil Paketbegleitbriefe, Reichspostvorläufer und weitere Besonderheiten mit u.a. FDC-Brief mit Mi.-Nr. 4, Wertbrief mit Mi.-Nr. 4 und 5 in Mischfrankatur mit Preußen 10 Sgr., zwei Zierbriefen mit farblosem Prägerand, Nachsende-Brief mit Mischfrankatur NDP/Baden, Wertbrief mit Nachsendung und Tax-Vermerk "3" (Gr.), Auslandspost u.a. nach Russland, Schweden und USA, diversen R-Rückschein-Briefen, Wertbrief mit Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 18, zum Teil frankierte Postvorschuß-Briefe, diversen frankierten Post-Insinuationsbriefen bis 4 Gr.-Frankaturen, portofreier Faltbrief mit e. U. des Generalpostmeisters Heinrich Stephan, diverse Telegramme inkl. Umschlägen sowie Letzttags-Brief mit Mi.-Nr. 16

Los-Nr.10611

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.10612

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1868/70 (ca.), kleine gestempelte Sammlung mit 4 Briefen, dabei unter anderem Mi. 23 (Attest Blecher BPP) und D9 mit Dienstsiegelentwertung a. Briefstück (signiert Kosack)

Los-Nr.10613

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1868/70, gebrauchte kleine Sammlung mit iinsgesamt 24 Werten, dabei u. a. Mi.-Nr. 10,12 und Elsass 1-3I und 7I

Los-Nr.10614

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1868, 10 ungezähnte, ungebrauchte und gestempelte Exemplare, (lt. Mehlmann BPP Ränder zu knapp)

Los-Nr.10615

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1868/70, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten

Los-Nr.10616

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag330 €

BREMEN:1868/71, interessante Partie von über 30 Briefen und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 16 je als Einzelfrankatur mit blauem bzw. schwarzem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN", außerdem zwei Briefe in die USA, einige Reco-Briefe, Franco-Stempel, verschiedene Stempel etc., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10617

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1870/71, interessante Ausstellungs-Sammlung "Die Feldpost - Mecklenburgs Anteil am Krieg" mit über 70 Briefen, Karten, Kriegsdepeschen, Kriegsgefangenen-Post und ein Ballon Monté-Brief (Le General Uhrig), dabei u.a. bessere Feldpost-Stempel, illustrierter Soldatenwende-Umschlag des Ulanen-Regiments Nr. 6" mit 1 Gr.-Frankatur, frankierter Wertbrief an einen Soldaten, frankierter Ortsbrief an das örtliche Reserve-Lazarett in Grabow, Aufgabe-Telegramm des Kronprinzen Friedrich Wilhelm III. aus Versailles und frankierter Brief über das Hofpostamt in Berlin an einen Seekadetten auf der SMS Niobe, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Los-Nr.10618

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1868/71, Stempelsammlung auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen in 6 Alben