Los-Nr.1645

Katalog-Nr.12bII,10,11

Ausruf500 €
Zuschlag16.000 €

1865, 1¼ Sch. graupurpur, zwei Einzelwerte abwechselnd geklebt mit ½ Sch. schwarz und 1 Sch. rotbraun, je farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberen Vierstrichstempeln auf Faltbriefhülle nach Hirschberg. Der Brief wurde dem Preußischem Postamt übergeben mit vorderseitigem DKr. "HAMBURG 8 10 6", da dieses für die Bestellung nicht zuständig war an das Taxisches Postamt geleitet, rückseitig entsprechender EKr. "HAMBURG TH. & T. 8/10", die ursprüngliche Röteltaxe "3" gestrichen und erneut in blau nebengesetzt, die beiden äußeren Marken winzige Fleckchen, sonst tadellos, wir haben keine weitere derartige Kombination registriert, ein sehr schöner und seltener Brief, der hier zum 1. mal seit über 100 Jahren wieder angeboten wird. Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918)