Los-Nr.10003

M

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1850/1920, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen von Baden bis Württemberg, dabei bessere, interessante Stempel und Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, sauber in zwei alten, dicken Ganzsachen-Alben

Los-Nr.10487

1 2 3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag15.000 €

Baden-Württemberg, wohl bis in die siebziger Jahre geführte alte Sammlung, viele hundert Werte auf oft übervollen Seiten mit auch einigen Briefen und vielen Briefstücken. Dabei  farbige-und besondere Stempel, Randstücke, kleine Einheiten, etc.;  u.a. Württemberg sehr gut besetzt mit Nr. 42 (rep.) und diversen 18 Kr.-Werten, aber auch Bayern mit 3II, etc.  einiges mit Altsignaturen

Los-Nr.10488

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €

Bayern bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aus bekanntem Abo mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia gestempelt (FA Schmitt BPP) und Mi.-Nr. 26 X gestempelt (FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Hamburg Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Lange BPP), Lübeck Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Brettl A.I.E.P.), Oldenburg Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FA Brettl A.I.E.P.)  und Sachsen Mi.-Nr. 1a gestempelt (repariert, u.a. sign. Krüger und Borek), sauber in fünf Alben

Los-Nr.10490

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €

Los-Nr.10491

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

Baden-Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farbnuancen etc., teils signiert mit einigen Befunden

Los-Nr.10492

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

Baden-Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung mit guten Ausgaben, Lagerbuch Bayern, Dubletten auf Steckkarten etc.

Los-Nr.10495

0 1 2 3 6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.10497

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1850/1920, ungebrauchter sowie gestempelter Bestand, dabei u.a über 60 Quadratausgaben "Bayern" mit Einheiten, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 und 9 gestempelt, sowie mehrere 18Kr. Werte Württemberg, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10501

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.10502

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag5.200 €

1850/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in vier Steckbüchern, dabei Baden ab Mi.-Nr. 1, Bayern mit Einheiten und besseren Dienst- und Portomarken sowie 90. Geburtstag Luitpold Markwerte teils in beiden Typen mehrfach und Quadratausgaben mit schönen Abstempelungen, Württemberg mit Mi.-Nr. 264 d im Viererblock (zwei Marken postfrisch, zwei ungebraucht) sowie besseren geprüften gestempelten Dienstmarken und Einheiten, NDP mit mehreren Innendienstmarken, bei den erwähnten Staaten überwiegend gute, sonst unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10503

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.10504

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €

1851/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in fünf Alben, dabei Braunschweig Mi.-Nr. 1 bis 3 gestempelt, umfangreich Bayern mit ungebrauchten und gestempelten Quadratausgaben, dabei sieben Exemplare der 18 Kreuzer, die Wappenzeichnung ungebraucht recht vollständig inkl. 12 Kreuzer gezähnt sowie Heftchenblätter und ungebrauchte Telegraphenmarken Mark-Währung, Bremen mit ungebrauchten Werten der letzten Ausgabe, Hannover mit Mi.-Nr. 6 ungebraucht signiert Thier, Mecklenburg-Schwerin fast komplett mit 5 Schilling blau signiert Drahn, Preußen in den Hauptnummern überkomplett, Württemberg mit Mi.-Nr. 1 gestempelt und drei 18-Kreuzer-Werten, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10505

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €

1852/64, ungebrauchte und gestempelte Partie Bremen, Hannover und Oldenburg, dabei Bremen Mi.-Nr. 1 mit schwarzem L1 "FRANCO" sowie rotem Ra2 "PAID",  Mi.-Nr. 10a mit L1 "FRANCO", einige Hannover Mi.-Nr. 2 mit L1-Entwertungen, Hannover Mi.-Nr. 6 im Paar mit EKr. "BREMEN", außerdem ein guter ungebrauchter Teil Bremen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10506

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1856/65, gestempelte Partie Mecklenburg, Schwerin und Schleswig-Holstein

Los-Nr.10508

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

1731/1870, Braunschweig und Oldenburg, interessaten Partie mit über 25 Briefen und Ganzsachen, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 15A auf Drucksache (Mgl, Fotoattest Brettl BPP), NDP Mi.-Nr. 4+6 mit nachverwendetem Stempel auf Reco-Brief nach Iowa, einige ungebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10509

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1800/1910 (ca.), Bestand von ca. 300 Briefen ab Vorphila, dabei Ganzsachen, Postkarten, vereinzelt Streifbänder und Ansichtskarten, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10511

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

Los-Nr.10512

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1826/1915, sehr interessanter Bestand, gesammelt nach Orten, von über 600 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, außerdem Auslagenbriefe, Bahnpost, Bodenseeschiffspost, Ansichtskarten, Postablagestempel, Perfins und Privatpost sowie Telephon-Billets, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10513

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1833/1890, interessanter Bestand ab Vorphila mit Frankaturen, Paketbegleit-Briefen, interessanten Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Oldenburg Mi-Nr. 17B auf kpl. Faltbrief (doppelt sign. Pfenninger), Preußen mit u.a. GAA2 auf Paketbegleitbrief und NDP mit 15 Kr.-Frankatur auf Paketbegleit-Viertelbogen aus Kirtorf, dazu etwas Deutsches Reich und Ausland

Los-Nr.10514

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €

1849/75 (ca.), alter Bestand von über 200 Briefen und einigen Vorderseiten, dabei viel interessantes Material, u. a. Baden Nr. 4b auf unterbezahltem Brief nach Frankreich mit "B.6 K.", Bayern 4I auf Brief (4), Sachsen 4 Farben-Frankatur nach Rom, Württemberg Nummer 5 +1 (2) auf Brief nach Großbritannien, Einschreiben, Auslandsbriefe, etc. etc., eine hochinteressante Partie

Los-Nr.10515

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag900 €

1850/84 (ca.), Partie von gut 40 Briefen und Ganzsachen verschiedener Staaten inkl. NDP, dabei schöne Abstempelungen auf Bayern-Quadratausgaben mit zwei Einzelfrankaturen der 9 Kr. grün, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10519

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10520

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10521

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag6.500 €