378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10522

Zustand

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1849/1920, reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Briefstücken, kleinen Einheiten, etc, dabei unter anderem  Mi. 4I (3), 7 (7), 12 auf Brief in die Schweiz (Befund Sem), 18 auf Brief nach Frankreich, 21c (Befund Stegmüller), 26X(Attest Brettl), 28X(Befund Brettl), 29Xa+b, ,90-91II, schöner Infla-Teil, etc etc, vieles signiert. 

 

Los-Nr.10525

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag570 €
Los-Nr.10530
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1888/1910, kleine Sammlung mit 18 Privat-Ganzsachen, meist Reklame-Karten bzw. Kartenbriefe, dabei auch Ganzsachenkarte 5 Pfg. 1888 mit rückseitigem Text/Bildzudruck "Einladung zur Treibjagd" vom Eisenhüttenwerk  Eisenberg, ungebraucht und gebraucht, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10531

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €

1852/65, gestempelte saubere Sammlung, dabei u. a. Mi.-Nr. 1 im Paar, 4 im Paar und im Viererblock, 8 im Paar, 10 im Paar, etc., einiges signiert, zwei Fotoatteste Brettl BPP

Los-Nr.10533

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1852/65, gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils Altsignaturen

Los-Nr.10534

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1852/64, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten

Los-Nr.10535

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1745/1888, reichhaltige Partie Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. Mi-Nr. 3 auf Brief, Postscheine, Postanweisungen etc., dazu Nachverwendungen mit u.a. "HOHEGEIS" auf D.R. Mi-Nr. 19 auf Brief, Fotoattest Hennies BPP, sowie lose Marken und Briefstücke mit u.a. Mi-Nr. 4 Dreierstreifen gestempelt, Fotoattest Engel BPP

Los-Nr.10536

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

THEDINGHAUSEN: 1857/64, kleine Partie von 4 Briefen, dabei Mi.-Nr. 9 auf Brief nach Braunschweig sowie Mi.-Nr. 14A auf Brief nach Verden, leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10537

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1855/67, meist gestempelte Sammlung mit insgesamt 26 Werten, einiges mit alten Signaturen/Befunden, Mi.-Nr. 5a, 6x und 13 mit Fotobefunden- bzw. Attest Neumann BPP (2021)

Los-Nr.10538

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1692/1866(ca.), sehr interessante Partie mit über 100 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei "Incoming Mail" z.B. aus Russland/Finnland, Reco-Postwechselbrief nach Oldenburg, Fahrpostbrief von Bremen nach Ovelgönne mit cs. Paketaufkleber und übergehenden Dkr. "ST.P.A. BREMEN", zwei Botenbriefe mit Franchisestempel "Empire Francais Sousprefecture de Bremerlehe", Estafettenbrief "Höchst eilige Militair-Dienst-Sachen", ein Kupferstich "Bremen um 1800" etc., vieles sauber beschrieben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10539

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

FAHRPOST: 1814/70, sehr interessante Studiensammlung mit über 100 Belegen, dabei diverse Personen-(Fahr)-Scheine, Quittung für Extrapost, Aufgabescheine, Auslagenbriefe, ein Inlands-Paketbegleitbrief "See-Zeugmeisster für die Nordseeküste" mit besserem L1 "BREMERHAFEN" usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben mit weiteren Unterlagen

Los-Nr.10542

Zustand

6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

OLDENBURGISCHES POSTAMT: 1840/62, interessante Partie mit 8 Briefen und einigen Briefstücken, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 2 im Viererstreifen (rep.) mit Dkr. "ST. P.A. BREMEN" auf Briefstück sowie zwei Einzelfrankaturen Oldenburg Mi.-Nr. 2 mit DKr. "ST. P.A. BREMEN" sowie eine Einzelfrankatur mit Ra2 "BREMEN 24/9", unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10543

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

PREUSSISCHES POSTAMT: 1834/67(ca.), interessante Partie mit über 60 Briefen und Ganzsachen, dabei Preußen Mi.-Nr. 12, zwei Einzelmarken als Warenprobe nach Cromford, Mi.-Nr. 9(3), 11, dabei 4 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 9 auf Streifband nach Lichtenstein bei Chemnitz in Sachsen, Mi.-Nr. 10 im 3er-Streifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 10 und 16(2) auf Brief nach Erfurt, Wappenausgabe 4 Pfg. im Dreierblock als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. nach Elberfeld, Ganzsachenausschnitt 3 Sgr. auf Brief nach Elbersfeld usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10544

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

THURN UND TAXISCHES POSTAMT: 1817/63, interessante Partie mit über 25 Briefen, dabei  Thurn und Taxis Mi.-Nr. 2 auf Streifband nach Augsburg, Mi.-Nr. 4 und 5 mit Segmentstempel auf Brief nach Offenbach und Mi.-Nr. 5 auf nicht komplettem Brief vom 20.Januar 1852 nach Obernkirchen in Schaumburg-Lippe, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10545

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1859/67, sehr schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 1,3-5 ungebraucht, Mi.-Nr. 8 gestempelt in verschiedenen Farben, Mi.-Nr. 17 im senkrechten Paar, des Weiteren Mi.-Nr. 1, 5(3), 7 und 18 gestempelt, je mit neuem Fotoattest Huylmans BPP, außerdem einige bessere Farben und Einheiten sowie 8 Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 auf Brief nach London, vieles sign. oder mit Fotoattest, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10546

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10547

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1840/1874, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorphila, dann hunderte von Marken beginnend mit Mi.-Nr. 1 mit L1 "SOLTAU" auf Brief, außerdem Randstücke mit Reihenzähler, bessere Stempel, Briefe u.a. Mi.-Nr. 17 und 19(2) auf Brief via Bremen nach New York, des Weiteren Postscheine, Ganzsachen und nachverwendete Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10548

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1850/64, ganz überwiegend gestempelte saubere alte Sammlung, dabei viele Randstücke, Paare, Dreierstreifen der Nr. 1, Nr. 18 und 20 (2) (je signiert Pfenninger bzw. Berger BPP), etc.

Los-Nr.10549

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1850/64, überwiegend gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Randstücke

Los-Nr.10550

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1851/64, interessante Sammlung ungebrauchter Marken ab Mi.-Nr. 2, 3a (oG), 4, 5, 8b, 14-16, 18-19, vieles sign., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10551

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €

1741/1880(ca.), umfangreiche Partie mit über 120 Briefen, meist Vorphilatelie bzw. Dienstbriefe, aber auch bessere Frankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 9 im senkrechten Unterrand-3er-Streifen Reco-Brief, Mi.-Nr. 13 auf Brief nach Lüden, Dkr. "GREETSYHL" als Nachverwendung auf Paketbegleitbrief, Preußen Ganzsachenumschlag 1 Sgr. mit Zufrankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10552

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag3.200 €

1811/13, Department-Stempel in den hannoverschen Grafschaften Diepholz und Hoya, interessante Sammlung von 9 Briefen und einem Postschein, alles bessere Stempel wie z.B. "P.129.P / HOYA", "P.129.P / NIENBOURG", "P.129.P / SUHLINGEN" und "P.130.P / WILDESHAUSEN", alles sauber auf Blättern aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Los-Nr.10555

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

BASSUM: 1777/1843, 18 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, handschriftliche Postscheine, verschiedene Langstempel etc., gute Erhaltung

Los-Nr.10556

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

BRUCHHAUSEN: 1777/1845, 8 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, seltener Postschein Alten-Bruchhausen 1797 (W1) sowie "BRUCHAUSEN" und "FRANCO", gute Erhaltung

Los-Nr.10557

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag240 €

HOYA: 1772/1848, 23 Belege, dabei u.a. dabei u.a. Postscheine W1-7, verschiedenen L2 Datumsstempel sowie ein Auslandsbrief nach Reims mit rotem PD, gute Erhaltung

Seiten