378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1849/1920, reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Briefstücken, kleinen Einheiten, etc, dabei unter anderem Mi. 4I (3), 7 (7), 12 auf Brief in die Schweiz (Befund Sem), 18 auf Brief nach Frankreich, 21c (Befund Stegmüller), 26X(Attest Brettl), 28X(Befund Brettl), 29Xa+b, ,90-91II, schöner Infla-Teil, etc etc, vieles signiert.
1849/1920, sauberer Sammlungsbestand in vier Steckbüchern bzw. Album, Schwerpunkt bei den Quadratausgaben mit besseren Stücken, schönen Stempelabschlägen und Briefen, dabei u.a 2I mit zentr. Fingerhutstempel "FÜSSEN" und auf Brief, 4I (2+ Vorderseite), 5aI, 5aa, etc.; einiges signiert.
1849/1920, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie einiger Doubletten ab Mi.-Nr. 4 I mit u.a. Mi.-Nr. 150 A (sign. Infla Berlin und Dr. Helbig BPP) und P1 (sign. Brettl BPP), dazu 17 GSK/Briefe, meist auf Vordruckblättern
1850/1920, gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Mi.-Nr. 14 und 16 in waagerechten Paaren auf Brief mit Nebenstempel "POSTABLAGE Neustadt a. D." und Padova/Italien
1850/76 (ca.), interessante kleine Partie im Steckbuch, dabei u.a. schöne 18 Kreuzer-Werte, Mi. 38c auf Karte (Fotoattest Dr. Helbig BPP), kleine Einheiten, Briefvorderseite nach Spanien, etc.
1854/1920, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie einiger Doubletten mit kpl. Ausgaben, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr.38a postfrisch und Mi.-Nr. 76-91 I ungebraucht, meist auf Vordruckblättern
1870/1920, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit Dubletten, einiges signiert
1916/20, ungebrauchter/postfrischer Bestand Randexemplare im Steckbuch mit vielen Paaren und Viererblocks, meist Unterrand mit Plattennummer, größtenteils saubere Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1888/1910, kleine Sammlung mit 18 Privat-Ganzsachen, meist Reklame-Karten bzw. Kartenbriefe, dabei auch Ganzsachenkarte 5 Pfg. 1888 mit rückseitigem Text/Bildzudruck "Einladung zur Treibjagd" vom Eisenhüttenwerk Eisenberg, ungebraucht und gebraucht, meist in guter Erhaltung
1852/65, gestempelte saubere Sammlung, dabei u. a. Mi.-Nr. 1 im Paar, 4 im Paar und im Viererblock, 8 im Paar, 10 im Paar, etc., einiges signiert, zwei Fotoatteste Brettl BPP
1852/65 (ca.), saubere alte Sammlung mit 37 frankierten Briefen, zwölf ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und zwei Postscheinen, dabei mi.-Nr. 1, 3, 12(2), 14(2), 15 und 20(3)
1852/65, gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils Altsignaturen
1852/64, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten
1745/1888, reichhaltige Partie Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. Mi-Nr. 3 auf Brief, Postscheine, Postanweisungen etc., dazu Nachverwendungen mit u.a. "HOHEGEIS" auf D.R. Mi-Nr. 19 auf Brief, Fotoattest Hennies BPP, sowie lose Marken und Briefstücke mit u.a. Mi-Nr. 4 Dreierstreifen gestempelt, Fotoattest Engel BPP
THEDINGHAUSEN: 1857/64, kleine Partie von 4 Briefen, dabei Mi.-Nr. 9 auf Brief nach Braunschweig sowie Mi.-Nr. 14A auf Brief nach Verden, leicht unterschiedliche Erhaltung
1855/67, meist gestempelte Sammlung mit insgesamt 26 Werten, einiges mit alten Signaturen/Befunden, Mi.-Nr. 5a, 6x und 13 mit Fotobefunden- bzw. Attest Neumann BPP (2021)
1692/1866(ca.), sehr interessante Partie mit über 100 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei "Incoming Mail" z.B. aus Russland/Finnland, Reco-Postwechselbrief nach Oldenburg, Fahrpostbrief von Bremen nach Ovelgönne mit cs. Paketaufkleber und übergehenden Dkr. "ST.P.A. BREMEN", zwei Botenbriefe mit Franchisestempel "Empire Francais Sousprefecture de Bremerlehe", Estafettenbrief "Höchst eilige Militair-Dienst-Sachen", ein Kupferstich "Bremen um 1800" etc., vieles sauber beschrieben, meist gute Erhaltung
FAHRPOST: 1814/70, sehr interessante Studiensammlung mit über 100 Belegen, dabei diverse Personen-(Fahr)-Scheine, Quittung für Extrapost, Aufgabescheine, Auslagenbriefe, ein Inlands-Paketbegleitbrief "See-Zeugmeisster für die Nordseeküste" mit besserem L1 "BREMERHAFEN" usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben mit weiteren Unterlagen
SCHIFFSBRIEFE: 1822/66, interessante Sammlung mit über 20 Briefen, dabei Brief aus Kuba, diverse Briefe mit Ra1 "See-Brief usw., meist aufgezogen und beschrieben
HANNOVERSCHES POSTAMT: 1815/67(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefe, Ganzsachen und Postscheinen, dabei Taxstempel "1,5" auf zwei unfrankierten Briefen, Preußen Ganzsache mit Zufrankatur mit L2 "GM.-HVR 27/9 BREMEN", Bremen Mi.-Nr. 7B mit Duplexentwertung auf Briefstück, unterschiedliche Erhaltung
OLDENBURGISCHES POSTAMT: 1840/62, interessante Partie mit 8 Briefen und einigen Briefstücken, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 2 im Viererstreifen (rep.) mit Dkr. "ST. P.A. BREMEN" auf Briefstück sowie zwei Einzelfrankaturen Oldenburg Mi.-Nr. 2 mit DKr. "ST. P.A. BREMEN" sowie eine Einzelfrankatur mit Ra2 "BREMEN 24/9", unterschiedliche Erhaltung
PREUSSISCHES POSTAMT: 1834/67(ca.), interessante Partie mit über 60 Briefen und Ganzsachen, dabei Preußen Mi.-Nr. 12, zwei Einzelmarken als Warenprobe nach Cromford, Mi.-Nr. 9(3), 11, dabei 4 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 9 auf Streifband nach Lichtenstein bei Chemnitz in Sachsen, Mi.-Nr. 10 im 3er-Streifen auf Brief nach Berlin, Mi.-Nr. 10 und 16(2) auf Brief nach Erfurt, Wappenausgabe 4 Pfg. im Dreierblock als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. nach Elberfeld, Ganzsachenausschnitt 3 Sgr. auf Brief nach Elbersfeld usw., vieles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung
THURN UND TAXISCHES POSTAMT: 1817/63, interessante Partie mit über 25 Briefen, dabei Thurn und Taxis Mi.-Nr. 2 auf Streifband nach Augsburg, Mi.-Nr. 4 und 5 mit Segmentstempel auf Brief nach Offenbach und Mi.-Nr. 5 auf nicht komplettem Brief vom 20.Januar 1852 nach Obernkirchen in Schaumburg-Lippe, unterschiedliche Erhaltung
1859/67, sehr schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 1,3-5 ungebraucht, Mi.-Nr. 8 gestempelt in verschiedenen Farben, Mi.-Nr. 17 im senkrechten Paar, des Weiteren Mi.-Nr. 1, 5(3), 7 und 18 gestempelt, je mit neuem Fotoattest Huylmans BPP, außerdem einige bessere Farben und Einheiten sowie 8 Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 auf Brief nach London, vieles sign. oder mit Fotoattest, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
1807/66, interessante Partie von 20 Briefen ab Vorphila, dabei bessere Stempel sowie Mi.-Nr. 10(2)+16 auf Brief nach Frankreich mit Fotoattest Löhden BPP, unterschiedliche Erhaltung
1840/1874, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorphila, dann hunderte von Marken beginnend mit Mi.-Nr. 1 mit L1 "SOLTAU" auf Brief, außerdem Randstücke mit Reihenzähler, bessere Stempel, Briefe u.a. Mi.-Nr. 17 und 19(2) auf Brief via Bremen nach New York, des Weiteren Postscheine, Ganzsachen und nachverwendete Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/64, ganz überwiegend gestempelte saubere alte Sammlung, dabei viele Randstücke, Paare, Dreierstreifen der Nr. 1, Nr. 18 und 20 (2) (je signiert Pfenninger bzw. Berger BPP), etc.
1850/64, überwiegend gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Randstücke
1851/64, interessante Sammlung ungebrauchter Marken ab Mi.-Nr. 2, 3a (oG), 4, 5, 8b, 14-16, 18-19, vieles sign., meist gute Erhaltung
1741/1880(ca.), umfangreiche Partie mit über 120 Briefen, meist Vorphilatelie bzw. Dienstbriefe, aber auch bessere Frankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 9 im senkrechten Unterrand-3er-Streifen Reco-Brief, Mi.-Nr. 13 auf Brief nach Lüden, Dkr. "GREETSYHL" als Nachverwendung auf Paketbegleitbrief, Preußen Ganzsachenumschlag 1 Sgr. mit Zufrankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung
1811/13, Department-Stempel in den hannoverschen Grafschaften Diepholz und Hoya, interessante Sammlung von 9 Briefen und einem Postschein, alles bessere Stempel wie z.B. "P.129.P / HOYA", "P.129.P / NIENBOURG", "P.129.P / SUHLINGEN" und "P.130.P / WILDESHAUSEN", alles sauber auf Blättern aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
1831/1866 (ca.), interessante Partie mit über 40 Briefen ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung
ASENDORF bis WILDESHAUSEN: 1742/1850, sehr interessante Sammlung mit über 70 Belegen aus 22 verschiedenen Postorten der Grafschaften Diepholz, Hoya und dem Herzogtum Bremen. Dabei Postscheine in großer Vielfalt (u.a. handschriftliche "Wildeshausen" auf Postschein für einen Wertbrief 1742), verschiedene Stempeltypen "LEMFÖRDE", Auslandsbriefe, Franchise etc., meist gute Erhaltung
BASSUM: 1777/1843, 18 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, handschriftliche Postscheine, verschiedene Langstempel etc., gute Erhaltung
BRUCHHAUSEN: 1777/1845, 8 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, seltener Postschein Alten-Bruchhausen 1797 (W1) sowie "BRUCHAUSEN" und "FRANCO", gute Erhaltung
HOYA: 1772/1848, 23 Belege, dabei u.a. dabei u.a. Postscheine W1-7, verschiedenen L2 Datumsstempel sowie ein Auslandsbrief nach Reims mit rotem PD, gute Erhaltung