Los-Nr.1651

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1812, "P.129.P. / LEESE", sauberer Abschlag auf Briefhülle nach Stade, ein schöner Brief mit seltenem Stempel

Los-Nr.1652

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1812, "129 / LEESE", sehr schön und sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief mit leicht nebengesetztem Transitstempel "FRANCE / PAR / WALSRODE" nach Gartow; ein attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.1653

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag360 €

"P.130.P./DIEPHOLZ" sauber auf komplettem Wertbrief über 5 Franc aus Diepenau (1813) an den Präfekten des Departments 130 in Osnabrück, ein schöner Brief mit seltenem Stempel

Los-Nr.1654

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1811, "P.130.P. / UCHTE", glasklarer Abschlag auf komplettem Faltbrief an den Präfekten des Ober-Ems Departments 130 in Osnabrück, ein sehr schöner Brief, wir haben keinen weiteren Abschlag dieses Stempels registriert

Los-Nr.1655

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1850, 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Ra2 "STOLZENAU 17 MAI." auf Briefhülle nach Hannover, ein schöner Brief in guter Erhaltung, sign. Köhler, Lamy und Alcuri

Los-Nr.1656

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1851, 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen DKr. "SYKE 9/12" auf Briefhülle nach Hannover, ein sehr schönes Stück, tadellos

Los-Nr.1657

Katalog-Nr.2a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1851, 1 Ggr. auf graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem L2 "BREMERHAFEN 18 DEC" in schwarz auf Briefhülle nach Wischafen, die Marke mit kleinen Einschränkungen, ein schöner Brief mit seltener Entwertung

Los-Nr.1658

Katalog-Nr.2a

Ausruf60 €
Zuschlag100 €

1851, 1 Ggr. auf graugrün, zwei EInzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "VEGESACK 20/12" auf Faltbrief mit handschriftlichem Hinweis "Um schnelle Besorgung wird gebeten...", tadellos

Los-Nr.1659

Katalog-Nr.2b

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1851, 1 Ggr. hellgraugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 9 2" auf farblos geprägtem Zierbrief nach Linden, geringe Patina, kleine Brüche besonders in der Prägung und rückseitig kleine Fehlstelle, dennoch ein ansprechender und nicht häufiger Zierbrief

Los-Nr.1660

Katalog-Nr.3a

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1851, 1/30 Th. auf hellrötlichorange, farbfrisch, allseits knapp bis breitrandig aus der linken unteren Bogenecke mit DKr. "BARENBURG" auf Faltbrief nach Schlüsselburg, tadellos

Los-Nr.1661

Katalog-Nr.3a

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1851, 1/30 Th. auf lachsfarben, farbfrischer waagerechter Dreierstreifen, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit kleinen Vortrennschnitten zwischen den Marken, mit sauber auf- und nebengesetzem DKr. "SUHLINGEN 19/6" auf Faltbrief nach Calbe an der Saale, ein schöner Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1994)

Los-Nr.1662

Katalog-Nr.3a,11

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1663

Katalog-Nr.3b

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1/30 Th. auf himbeerrot, drei Einzelwerte, je farbfrisch und gut gerandet, lediglich der linke Wert links winzig tangiert, mit Ra2 "STOLZENAU 7 JANR" auf Faltbrief nach Burg bei Magdeburg, ein schöner Brief

Los-Nr.1664

Katalog-Nr.4

Ausruf60 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.1665

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1666

Katalog-Nr.6a

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1853, 3 Pfg. mattlilarosa, farbfrisch und allseits gut gerandet, links mit Seitenrand und Reihenzähler "7" mit Ra2 "HOYA 3 SEPT" auf Drucksache nach Harburg, ganz geringe Patina, ein insgesamt schönes Ganzstück dieser seltenen Marke

Los-Nr.1667

Katalog-Nr.6a

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1853, 3 Pfg. mattlilarosa, farbfrisch und dreiseitig gut gerandet, lediglich oben links gering tangiert, mit sauber auf- und nebengesetzem DKr. "HARPSTEDT. 15/1" auf Drucksache nach Bockhorn, eine sehr schöne Drucksache mit klarem Stempel

Los-Nr.1668

Katalog-Nr.6a

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1853, 3 Pfg. mattlilarosa, vier Einzelwerte je farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "EYSTRUP 29/7" auf Faltbrief nach Freudenberg, tadellos, ein schöner und seltener Inlandsbrief mit ungewöhnlicher Portodarstellung, Fotoattest Berger BPP (2003)

Los-Nr.1669

Katalog-Nr.8a

Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1856/57, Ausgabe mit weitem Netzunterdruck: 3 Pfg. schwarz genetzt, farbfrisch und allseits gut geschnitten mit Ra2 "HOYA 8 OCT" auf blauer Drucksache nach Oldenburg, tadellos, ein schöner und frischer Brief, Fotoattest Berger BPP (1998)

Los-Nr.1670

Katalog-Nr.8a

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

3 Pfennig rötlichkarmin, schwarz genetzt, farbfrisch und allseits gut gerandet mit EKr. "BREMEN 25/10" auf Drucksache des Postsekretärs Bethgen nach Geestemünde, rückseitig mit Ankunftststempel "GEESTENDORF 26/10", winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Pröschold

Los-Nr.1671

Katalog-Nr.8a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1856/57, Ausgabe mit weitem Netzunterdruck: 3 Pfg. rötlichkarmin, schwarz genetzt, waagerechtes Paar, farbfrisch und lediglich links etwas berührt und übergehend geklebt, mit sauber auf und nebengesetztem EKr. "BREMEN 29/10" auf kleinem Kuvert mit moderiertem Porto nach Hämelingen, ein kleiner Teil der Adresse überschrieben und unauffällig abgeklebt, ein seltener und ansprechender Beleg

Los-Nr.1672

Katalog-Nr.8a

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1856/57, Ausgabe mit weitem Netzunterdruck 3 Pfg. schwarz genetzt, senkrechter Viererstreifen, meist voll- bis breitrandig, lediglich die dritte Marke links etwas in der Randlinie getroffen, sauber mit DKr. "LIEBENAU 20/5" auf Faltbrief nach Hannover, die Briefhülle gering fleckig, unauffällige Bugspur durch die untere Marke, eine seltene und attraktive Frankatur, sign. Zöbisch sowie E. Mohrmann

Los-Nr.1673

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.1674

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1856/57 1 Ggr., drei Einzelwerte, je farbfrisch und gut geschnitten mit Ra2 "STOLZENAU 14 DEC" auf Aktenbegleitbrief, die Briefhülle winzig Patina, sonst in sehr schöner Erhaltung

Los-Nr.1675

Katalog-Nr.10a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1/30 Th. rosa genetzt, waagerechter Rand-3er-Streifen mit Reihenzähler „3“, mit leicht auf- und sauber nebengesetztem DKr. „GÖTTINGEN 20/10“ auf komplettem Faltbrief nach Westerstede in Oldenburg; durch die mittlere Marke verläuft eine unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung. Eine in dieser Form seltene und attraktive Frankatur. Signiert Pfenninger und Pröschold

Los-Nr.1676

Katalog-Nr.10a

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/30 Thaler rosa genetzt, drei Einzelwerte, je farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Dkr. "BASSUM 19/3" auf Briefhülle ins dänische Lauenburg, die untere Marke unauffällige Bugspur, sonst ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung, sign. J-R sowie Fotoattest Berger BPP (1984)

Los-Nr.1677

Katalog-Nr.10a,11

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1856/57, 1/30 Thaler rosa und 1/15 Thaler, farbfrisch und allseits lupen- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 1/8" auf Briefhülle nach Harzburg, Briefhülle gering unfrisch, sonst eine tadellose und seltene Verwendung der 1 Sgr.-Marke vor 1858, für die es in dieser Zeit in Bremen keinen echten Bedarf gab

Los-Nr.1678

Katalog-Nr.12

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1856/57, 1/10 Th. orangegelb genetzt, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten mit Ra2 "STOLZENAU 19 JANR" auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe nach Nienburg, eine schöne und seltene Verwendung dieser Marke auf Inlandsbrief, nur wenige Stücke bekannt, sign. Dietrich sowie Fotoattest Berger BPP (2013)

Los-Nr.1679

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1856/57, 1/10 Th. orangegelb genetzt, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken (gering über den Rand geklebt), mit sauberem DKr. "NIENBURG 22/7" auf kleinem Briefkuvert nach München, ein schöner Brief

Los-Nr.1680

Katalog-Nr.13a

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1859, Drucksachenmarke ohne Wasserzeichen 3 Pfg. rosa, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch und allseits gut gerandet mit Ra2 "HOYA 27 MÄRZ" auf dreifach schwerer Drucksache "Hoyaer Wochenblattes" nach Bassum, die linke Marke unter UV winzig fleckig, sonst ein sehr ansprechender Beleg in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.1681

Katalog-Nr.13a

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1859, 3 Pfg. farbfrisch und allseits gut gerandet mit linkem Bogenrand mit Randziffer "11" mit DKr. "NIENBURG 19 12" auf Kreuzbandschleife adressiert nach  "Altona im Oldenburgischen", mit Durchgangsstempeln von Oldenburg, Wildeshausen und Ahlhorn, ein schönes und sehr attraktives Ganzstück, handschriftlich sign. W. Engel mit Fotoattest (1979)

Los-Nr.1682

Katalog-Nr.14a

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1859, Georg V. 1 Gr. rosa, farbfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenwertzahl "12", sauber mit DKr. "TWISTRINGEN 28/4" auf Faltbrief nach Leeste, tadellos

Los-Nr.1683

Katalog-Nr.14a

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.1684

Katalog-Nr.14a,16a

Ausruf160 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.1685

Katalog-Nr.14a,U5II

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1859, Georg V. 1 Gr. rosa (fehlerhaft) mit auf- und nebengesetztem DKr. "NIENBURG 29 8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa über Wolfenbüttel und Braunschweig nach Lichtenberg bei Salder, dort nicht zustellbar, die Bestellgebühr rückseitig gestrichen; mit "1" taxiert, der ursprüngliche Aufgabestempel gestrichen und ab "SALDER 31/8" nachgesandt nach Hannover mit Ankunftsstempel, gering unfrisch, ein interessanter und ansprechender Beleg

Los-Nr.1686

Katalog-Nr.15a

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1859, Georg V. 2 Gr. blau, linkes Seitenrandstück, oben gering tangiert mit DKr. "SYKE 29/5" auf eingeschriebener Express-Briefhülle mit rückseitig detailliert aufgeführtem Botenlohn, die Marke gering unfrisch, sonst tadellos