378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1687

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1859, 3 Gr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "BASSUM 13/1" auf kleinem Kuvert nach Freiwaldau, Österreich,  das Kuvert geringe Patina, sonst tadellos, sign. Traber

Los-Nr.1688

Zustand

(6)

Katalog-Nr.17y

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1860, Posthorn mit weißer Gummierung ½ Gr. schwarz, waagerechtes Paar allseits voll- bis breitrandig, unten mit kleinen Teilen der Nachbarmarken mit besserem DKr. "WAGENFELD 29 11" auf größerem Briefteil, mit Teilen der Rückklappen, nach Bremerhaven mit Ankunftststempel, ein schönes Briefteil, Fotoattest Berger BPP (2007)

Los-Nr.1689

Zustand

3

Katalog-Nr.18

Ausruf400 €

10 Gr. grünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet "HANNOVER 7/5", Kabinett, signiert Pfenninger mit Fotoattest (1964)

Los-Nr.1690

Zustand

6

Katalog-Nr.19a

Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1861, Georg V. 3 Gr. mittelbraun, zwei farbfrische und allseits voll- bis breitrandig geschnitte Einzelwerte mit sauber auf- und nebengesetzem DKr. "LEMFOERDE 19 3" auf Reco-Briefhülle nach Soest mit handschriftlichem Vermerk "gleich nach Ankunft zu bestellen",  

Los-Nr.1691

Zustand

3

Katalog-Nr.20

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

3 Pfg. grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrisch aufgesetztem DKr. "HANNOVER 21/1", Kabinett,  Fotoattest Berger BPP (1989)

Los-Nr.1692

Zustand

6

Katalog-Nr.21z

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1864, 3 Pfg. hellolivgrün auf dünnem Papier, farbfrisch und allseits gut durchstochen mit klarem DKr. "NIENBURG 17/7" auf Vertreter-Drucksache nach Syke, ein attraktives Ganzsstück, Fotoattest Berger BPP (1985)

Los-Nr.1693

Zustand

6

Katalog-Nr.24y

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1864, Georg V. 2 Gr. blau, farbfrisch und gut durchstochen mit Federzug auf Faltbriefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Dörvenden 15.3", tadellos, ein seltener und attraktiver Briefsammlungsbeleg, sign. Wodak sowie Befund Berger BPP (2017)

Los-Nr.1694

Zustand

6

Katalog-Nr.24y

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1864, Georg V., weißer Gummi, 2 Groschen ultramarin, zwei überlappende Einzelwerte, farbfrisch, teils mit Scherentrennung mit EKr. "BREMEN 27 1" auf recommandirter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Bassum, gering unfrisch, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur

Los-Nr.1697

Zustand

6

Katalog-Nr.U5II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit handschriftlicher Bahnpostaufgabe "Bremen" in Rötel nach Verden mit Ankunftstempel, tadellos

Los-Nr.1698

Zustand

6

Katalog-Nr.Preuß. U27Aa

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1863, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen hellultramarin mit auf und nebengesetztem EKr. "BREMEN 23 11 67", weitergeleitet an das zuständige Stadtpostamt mit entsprechendem Ra1 "BREMEN 28 1" nach St. Minden, rückseitig kleiner Teil einer Klappe fehlend, sonst tadellos

Los-Nr.1699

Zustand

6

Katalog-Nr.A1

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

                        

 

Los-Nr.1700

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"ASENDORF" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Bruchausen, dort rückseitig erneut frankiert mit L1 "BRUCHHAUSEN" und nebengesetztem Datum 7/1" sowie Federkreuz auf 1 Ggr. graugrün nach Asendorf, außerhalb der Frankatur etwas bügig, sonst ein sehr interessanter und ansprechender Brief

Los-Nr.1701

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

"BARNSTORF" in schwarz und handschriftlich in nebengesetzt "27/3", glasklar auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit linkem Seitenrand, auf weißer Briefhülle nach Diepholz, tadellos

Los-Nr.1702

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"BRINKUM" in blau und nebengesetzt DKr. "BRINKUM 17/12", sauber auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf weißer Briefhülle nach Hannover, tadellos, ein sehr schöner Brief, sign. Kruschel

Provenienz: John R. Boker jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1999)

Los-Nr.1703

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

"BRUCHHAUSEN" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "2/9", sauber aufgesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf gering fleckiger Briefhülle nach Esens mit rotem Ankunftstempel "ESE(NS) SEPT", unten rechts kleine Kerbe in der Marke, sonst tadellos

 

Los-Nr.1704

Zustand

6

Katalog-Nr.14a

Ausruf120 €
Zuschlag165 €

"DIEPENAU" in blau, zweimal klar abgeschlagen auf drei Einzelwerten Georg V. 1 Gr. rosa, je farbfrisch und bis auf einen Wert gut gerandet, auf Briefhülle der 3. Gewichtstufe mit nebengesetztem DKr. "DIEPENAU 18/1" nach Uchte, die Marken etwas gereinigt, sonst tadellos, Befund Berger (1986)

Los-Nr.1705

Zustand

6

Katalog-Nr.16a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"DIEPENAU" in blau, klar mit nebengesetztem DKr. "DIEPENAU 23/6" auf Georg V. 3 Gr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Breitenbach, winzig unfrisch, sonst tadellos

Los-Nr.1706

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"EYSTRUP" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "31/7", gerade auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle, gering unfrisch, sonst tadellos

Los-Nr.1707

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "6/1", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Hannover, tadellos

Los-Nr.1708

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf120 €
Zuschlag170 €

"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "9/3", sauber auf- und nebengesetzt auf durch Federzug vorausentwerter 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, auf weißer Briefhülle nach Diepholz, ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.1709

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "4/7", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, auf gering umgefalteter Briefhülle nach Syke, ein schöner Brief, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.1710

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"HOYA" (22mm) in schwarz und handschriftlich aufgesetzt "11-12", sauber aufgesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Oberrand, auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Ra2 nach Stolzenau, tadellos, sign. Kruschel

Los-Nr.1711

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"HOYA" (22mm) in schwarz, zweimal klar als Vorausentwertung auf senkrechtem Seitenrandpaar 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Reihenzählern "10" und "11", auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem blauen Ra2 "HOYA 15 OCT", die Hülle gering unfrisch, sonst in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Köhler und Kruschel

Los-Nr.1712

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"LEESE" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "19/2", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit linkem Seitenrand, auf Briefhülle nach Dohren bei Hannover mit nebengesetztem EKr. "LANDBOTE 21/2", winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.1713

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

"LIEBENAU" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "5/1", sauber auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und breitrandig, auf Briefhülle nach Goslar, tadellos

Los-Nr.1714

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

"LIEBENAU" in blau und handschriftlich aufgesetzt "7/5", sauber auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf etwas knittriger Briefhülle nach Hannover, tadellos

Provenienz: John R. Boker jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1998)

Los-Nr.1715

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

"STEYERBERG" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "3/2", zweimal sauber auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Meinersen, die Marke geringe Patina, sonst tadellos

Provenienz: John R. Boker jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 2000)

Los-Nr.1716

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"SULINGEN" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf zwei leicht überlappen geklebten Werten 1 Ggr. blaugrau, je farbfrisch und voll- bis breitrandig, ein Wert mit Unterrand, auf Faltbrief nach Syke, der rechte Wert mit kleinen ausgefallen Fremdkörpern im Papier, tadellos

Los-Nr.1717

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"SULINGEN" in schwarz als Vorausentwertung und nochmals nebengesetzt sowie handschriftlich "8/6", auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch allseits voll- bis breitrandig mit Teil der Nachbarmarke, auf Faltbrief nach Hannover, tadellos

Los-Nr.1718

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

"SULINGEN" in blau als Vorausentwertung, mehrfach mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN 8/4" auf farbfrischem Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke 1 Ggr. graugrün auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe aus Dörrielok nach Hannover, ein schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1996)

Los-Nr.1719

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"SULINGEN" in blau als Vorrausentwertung mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN 7/12", sauber auf zwei Einzelwerten 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und lupen- bis breitrandig geschnitten, auf Vorderseite nach Zellerfeld, gering unfrisch, sonst tadellos

Los-Nr.1720

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"SULINGEN" in schwarz als Vorausentwertung und nochmals nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch allseits voll- bis breitrandig aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12" auf Faltbrief nach Bassum, tadellos

Los-Nr.1721

Zustand

6

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"SULINGEN" in blau als Vorrausentwertung mit übergehendem DKr. "SUHLINGEN 14/10 auf 1856/57 1 Ggr., farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle, ganz gering fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.1722

Zustand

6

Katalog-Nr.10a

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"SULINGEN" in blau als Vorrausentwertung mit übergehendem DKr. "SUHLINGEN 28/2 auf 1856/57 1/30 Th. rosa genetzt, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf Faltbrief nach Blumenthal, ganz geringe Patina, ein schöner und sehr attraktiver Brief

Los-Nr.1723

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"SYKE" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "19/3", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos, sign. HK

Los-Nr.1724

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"TWISTRINGEN" in schwarz und handschriftlich in rot mit Federzug und nebengesetztem Datum "5/2", sauber auf auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Asendorf, ein besonders attraktiver Brief mit seltener Entwertung

Seiten