- Hauptkatalog (413) Apply Hauptkatalog filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 7. Auktion (287) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 7. Auktion filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) (24) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (205) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström (4) Apply Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström filter
- BAYERN ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil II) (120) Apply BAYERN ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil II) filter
- Britisch Commonwealth (2) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (3) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (6) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (17) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- SPEZIALGEBIETE (10) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Transatlantikpost (190) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (27) Apply Übersee filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- Braunschweig (1) Apply Braunschweig filter
- Bremen (4) Apply Bremen filter
- Hannover (2) Apply Hannover filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Mecklenburg-Schwerin (3) Apply Mecklenburg-Schwerin filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Preussen (1) Apply Preussen filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Schleswig-Holstein (1) Apply Schleswig-Holstein filter
- Thurn und Taxis (1) Apply Thurn und Taxis filter
- Württemberg (2) Apply Württemberg filter
- Österreich (4) Apply Österreich filter
- Schweiz (Helvetia) (3) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Weißrussland (Belarus) (1) Apply Weißrussland (Belarus) filter
- Dänemark (Danmark) (2) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Ungarn (Magyarország) (2) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Toskana (1) Apply Toskana filter
- Luxemburg (Luxembourg) (1) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rumänien (România) (1) Apply Rumänien (România) filter
- Russland (Poccия) (2) Apply Russland (Poccия) filter
- Schweden (Sverige) (4) Apply Schweden (Sverige) filter
- China (1) Apply China filter
- Kuba (Cuba) (2) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (2) Apply Ägypten filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (3) Apply Mexiko filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (43) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Kanada (2) Apply Kanada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
6Katalog-Nr.14a
1 Kreuzer grün, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit Rahmenstempel „MÜNCHEN 4 APR. 1870“ auf grünem Streifband mit vorgedruckte Adresse an das Landgericht Pfaffenhofen. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
6Katalog-Nr.14a
1 Kreuzer grün, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit Halbkreisstempel „GUNDELFINGEN 5/2“ auf dekorativer dunkelgrüner Werbekarte für Bier-Trub-Säcke nach Ellingen. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich attraktive und seltene Karte. Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: 'Isargold' (25. Deider-Auktion, 2000)
6Katalog-Nr.14a
1 Kreuzer grün in dunkler Nuance, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit sauber aufgesetztem oMR “264” und sauber nebengesetztem Halbkreis “KULMBACH 21/7” (1868) nach Münchberg. Zwei Werte minimal fleckig, sonst tadellos. KurzbefundSem BPP
6Katalog-Nr.14a+16
1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, die 6 Kreuzer mit natürlichem Fremdkörpereinschluss, mit gMR „325“ und nebengesetztem Langstempel „MÜNCHEN 27 MAI 1868“ auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Burghausen. Kurzbefund Sem BPP
6Katalog-Nr.14a+22Ya
1867, 1 Kreuzer grün, farbfrisch und breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1870, gezähnte Ausgabe, 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit doppelt aufgesetztem Halbkreis “KIRCHHEIMBOLANDEN 7/2” auf ‘Correspondenz - Karte’ nach Dürkheim mit Ankunftsstempel. Die geschnittene Marke beförderungsbedingte leichte Eckknitter oben links, sonst einwandfrei (in der Karte unten Bugspur). Eine in dieser Form sehr seltene 2 Kreuzer-Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
6Katalog-Nr.14a+P1
1 Kreuzer grün, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Halbkreis „MELLRICHSTADT 29/4“ auf Briefhülle an den Gemeindevorsteher in Oberstreu und unfrankiert zurückgesandt an einen Notar in Mellrichstadt, hier frankiert mit Portomarke 1862, 3 Kreuzer schwarz, oben etwas angeschnitten, sonst voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreis „MELLRICHSTADT 8/5“. Eine attraktive und in dieser Form sehr seltene Mischfrankatur in schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1997)
3Katalog-Nr.15
3 Kreuzer rosa, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 4/13 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Einkreisstempel “FÜRTH 15/5”. Ein Ausnahme Stück in tadelloser Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP
3 5Katalog-Nr.15
3 Kreuzer rosa, zwei Einzelwerte, jeweils voll- bis breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem kleinen Einkreisstempeln „DACHAU BAHNH. 30/1“ bzw. "WALDSASSEN 22/5", tadellos, je Kurzbefund Sem BPP
6Katalog-Nr.15
1867,3 Kreuzer rosa, voll-bis breitbandig mit fast Motiv frei aufgesetztem DKr. “REGENSBURG 15 JUL 1870“ auf komplettem Faltbrief nach München; aufgrund der nur teilweisen Entwertung der Marke in München nachträglich mit dem Briefträgerstempel „42“ entwertet. Etwas Patina, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1997)
3 4Katalog-Nr.15
3 Kreuzer rosa im Viererblock, sehr schön farbfrisch und voll-bis meist breitrandig geschnitten, sehr schön entwertet durch glasklar aufgesetzten gMR “231” KADOLZBURG. Eine leichte waagerechte Vorfallt-Spur zwischen den Paaren berührt die Marken nicht. Ein attraktiver und seltener Block in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
6Katalog-Nr.15
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und breitrandig mit sauber aufgesetztem Aushilfs-L1 „Neustadt a. Don.“ Und nebengesetztem Halbkreis „NEUSTADT a.D. 9/4“ auf Bischofs-Briefhülle an Ignatius nach Regensburg. Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
5Katalog-Nr.15
3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem blauem oMR „148“ GANGKOFEN auf Briefstück, tadellos. Signiert Hartmann, Kruschel und W. Engel BPP ,Kurzbefund Sem BPP
6Katalog-Nr.15
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und breitrandig mit sauber auf-und nebengesetztem leuchtend blauem Halbkreis „BURGAU 25/7“ auf Briefhülle nach Günzburg. Sehr attraktives Stück. Kurzbefund Sem BPP
6Katalog-Nr.15+10a
3 Kreuzer rosa, voll-bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, in Mischfrankatur mit Quadratsausgabe 6 Kreuzer blau, durch Randauffaserung links teils minimal berührt, sonst ebenfalls voll- bis breitrandig, beide farbfrisch, mit oMR „325“ und nebengesetztem roten „MÜNCHEN 2 11 (VII) Chargé“ auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Pesth. Das Kuvert durch unsachgemäße Öffnung rückseitig unten nicht mehr ganz komplett, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)
6Katalog-Nr.15+12
3 Kreuzer rosa, oben rechts leicht eckrund, sonst voll-bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Quadratausgabe 12 Kreuzer gelbgrün, breit- bis überrandig, oben mit ca. 3,5 mm Bogenrand, mit oMR „291“ und nebengesetztem Halbkreis „LUDWIGSHAFEN 27 5“ (1867) auf komplettem Faltbrief nach Langnau in der Schweiz, portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsgebühr und 6 Kreuzern Schweizer Porto, dieses vorderseitig ausgewiesen. Briefpapier rückseitig gering angetrennt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)
6Katalog-Nr.16
1867, 6 Kreuzer ultramarin, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, Mit sauber und gerade aufgesetztem, leuchtend rotem “MÜNCHEN 12/10 (6) Chargé” auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes nach Aibling. Schöne tadellose Erhaltung. Ein besonders attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Schmidt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Hägi
6Katalog-Nr.16
6 Kreuzer blau, farbfrisch und gut voll-bis breitrandig mit leicht und sauber übergehend aufgesetztem oMR "267" und nebengesetztem Halbkreis "LANDAU i.d. Pf." (1867) auf vollständiger Postanweisung mit Coupon für einen Betrag von 100 Gulden nach Kusel mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel vom 9.8. Ein äußerst attraktives Stück in sehr schöner einwandfreier Erhaltung (2 übliche ganz leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur). Frankierte Postanweisungen von Bayern sind außerordentlich selten. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2003)
6Katalog-Nr.18
12 Kreuzer lila, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis „KISSINGEN 3/9“ auf kleinem Trauerkuvert nach Frankreich; tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)
5Katalog-Nr.19
Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)
6Katalog-Nr.19,18
18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten 3er-Streifen (lange Vortrennschnitte zwischen den Marken berühren diese nicht), zusammen mit Einzelmarke und 12 Kreuzer violett, letztere oben angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel “AUGSBURG 21 AUG.1871” Auf Briefkuvert der 2. Gewicht Stufe nach Willow More im Bezirk von Price Albert, Cape of Good Hope, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur ist bemerkenswerterweise einwandfrei, der dreiseitig geöffneter Umschlag an den Rändern fehlerhaft, einen Teil der Verschlussklappe fehlt. Eine außerordentlich seltene und abgesehen von den kleinen Beanstandungen des Kuverts attraktive 84 Kreuzer-Frankatur nach Südafrika.
6Katalog-Nr.19+22Ya
1867,18 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch und breitbandig in Mischfrankatur mit 1870/75, Wappen gezähnt 1 Kreuzer hellgrün im senkrechten Paar, mit leicht und sauber aufgesetztem EKr.“ UNTERSTEINACH 20/12“ (1873) auf Briefhülle mit Gewichtsvermerk“ 15½ Gr./zweifach“ und Leitvermerk“ via Bren(n)er“ nach Mailand mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist noch frankiert nach dem bis zum 31.10.1873 gültigen Tarif mit 10 Kreuzern pro Loth, statt nach dem seit 1. November gültigen Tarif mit 9 Kreuzern pro 15 g. Durch die obere eins Kreuzer verläuft ein unauffälliger waagrechter Briefbug, sonst frische und tadellose Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief. Signiert Roehrl und Fotoattest Brettl BPP (1997)
6Katalog-Nr.20+22Xa
6 Kreuzer ockerbraun, voll-bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarken oben und rechts, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer grün, beide farbfrisch und einwandfrei erhalten, mit Einkreisstempel „LUDWIGSHAFEN 1. JUL.“ (1872) auf komplettem Faltbrief nach Biglen im Schweizer Kanton Bern. Eine attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)
3Katalog-Nr.21b
7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet mit Aushilfs-L1 "NEUMARKT", auf dieser Wertstufe sehr selten, Pracht, Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
6Katalog-Nr.21a
7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit handschriftlicher Entwertung „7x Porto lt. Marke vereinnahmt…“ (als Portoauslage für einen Aktenbrief der 2. Gewichtsstufe) auf Aktenseite, Pracht, Fotobefund Sem BPP (2022)
6Katalog-Nr.21a
7 Kreuzer ultramarin im waagerechten Paar mit fast durchgehendem Vortrennschnitt, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „MÜNCHEN 2.JUN. 1870“ auf kleinem Briefkuvert über Bremen in die USA mit nebengesetztem Langstempel „FRANCO“. Tadellos, Fotobefund Sem BPP (2022)
6Katalog-Nr.21b,15
1867/68, 7 Kreuzer lebhaftviolettultramarin und drei Einzelwerte 3 Kreuze rosa, die 7 Kreuzer links oben etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitandig und farbfrisch, mit oMR “325” und nebengesetztem Langstempel “MÜNCHEN 16 FEB. 18..” auf 3seitig geöffnetem Briefumschlag nach Gefle, Schweden. Die beiden linken Werte leichte Bugspur, sonst gute und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Destination.
Provenienz: 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)
6Katalog-Nr.P1
1862, 3 Kreuzer schwarz, senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll-bis breitrandig, links mit durchgehender Trennungslinie und oben mit ca 2/5 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem oMR “28” und neben gesetztem Halbkreis “BAHNH. AUGSBURG 10 12” auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe ( “3fach” in blau oben links) an das Pfarramt in Oberhausen. Die obere Marke des Streifens mit kleinem geschlossenen Randriss rechts, sonst tadellos. Eine außerordentlich seltene Frankatur. Signierte Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: 'Romanow' (5.Kruschel-Auktion, 1975)
1847, folded letter from Baltimore via Bremen to Schorndorf, upon arrival in Bremen arrival mark "BREMEN 10 6" and black two-line "AMERICA ÜBER BREMEN" and boxed "See Brief" applied, the recipient was charged with "34" kreuzer, a very attractive cover and the earliest known strike of this Hanoverian routing cancel first mentioned in the hann. Circulaire 162 dated June 12th 1847
1847, (May 31), "Washington" Maiden Voyage, double-weight folded lettersheet endorsed "Steamer Washington from New York", from "BALTIMORE MAY 29" with straight-line "PAID" alongside to London, "58" c. charged in manuscript and upon arrival in Southampton charged with "2sh", a fine and scarce entire
1847, (Jun 22) double-weight folded letter dated "Leipsic 22 Juni" sent from the US Consulate in Leipzig, endorsed "pr. Steamship Washington via Bremen from Southampton" via "ST.P.A. BREMEN 2 7" with adjacent boxed red "PAID", transit mark "PAID GT 5JY 1847" and magenta "3" credit rating to GB to Cambridge, a fine and very rare cover from the first return trip of the "Washington" of which to our knowledge only four exist, this being the only double-weight
1847, (Sept. 20) double-weight envelope from "GEORGETOWN SEP 20" with adjacent straight-line "PAID" and manuscript "10", endorsed "By the Bremen Steamer Washington" to Elbingerrode, upon arrival in Bremen two-line "AMERICA ÜBER BREMEN" applied, the recipient was charged "52" kr., a fine and attractive entire from the 2nd trip of the "Washington"
1847, (Oct 14), folded letter written in Bünde, endorsed "per Steamer Washington free Bremen", with cds. "ST.P.A. BREMEN 18 10" alongside, in Baltimore manuscript "29" due rating for U.S. 5c inland postage and 24c American packet fee applied, some small tears and minor staining, a fine entire from the 2nd return trip of the "Washington"
1847, (Nov 18), folded lettersheet sent from the Bavarian Consulate in New York to Munich endorsed "Pr Steamer Washinghton via Bremen", with red cds. "NEW-YORK NOV 18", "24" cent due handstamp in red and two-line "AMERICA ÜBER BREMEN" alongside, upon arrival charged with "9 3/4" (Ggr.) resp. "49/18" (Kr.) up to Nürnberg, first charged with "12" (Kr.), this deleted as within Bavaria no fee was to be paid as the cover was Royal official business, a fine entire from the 3rd eastbound trip of the Washington
1847, (Dec 9) folded lettersheet from Damme via "ST.P.A. BREMEN 13 12" with red "24" accountancy marking, addressed to forwarder in New Orleans, from there forwarded to Texas, charged with "34" c., few folds and little toned, but a still attractive entire from the 3rd return trip of the "Washington"
1848, (Mar 14), folded lettersheet endorsed "Pr Steamer Washington" with cds. "ST. P.A. BREMEN 14 3" alongside sent to New York with the "Washington" departing on March 18th, red "24" cent due handstamp applied upon arrival, a fine and choice entire carried on the first westbound saling under the U.S.-Germany treaty of March 1848
1848, (Mar 19), "Hermann" Maiden Voyage, folded letter from "NEW YORK MAR 19" to Berlin with red straight-line "PAID" and two-line "AMERICA ÜBER BREMEN" alongside, as with this trip, the agreement (Postal Arrangement of 1847 and detailed regulations for fully paid covers sent beyond Bremen) went into force the city post office charged last time "2" (Grote) Transit to Hannover, minor staining, but a very interesting and scarce entire