Los-Nr.10611

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.10612

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1868/70 (ca.), kleine gestempelte Sammlung mit 4 Briefen, dabei unter anderem Mi. 23 (Attest Blecher BPP) und D9 mit Dienstsiegelentwertung a. Briefstück (signiert Kosack)

Los-Nr.10613

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1868/70, gebrauchte kleine Sammlung mit iinsgesamt 24 Werten, dabei u. a. Mi.-Nr. 10,12 und Elsass 1-3I und 7I

Los-Nr.10614

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1868, 10 ungezähnte, ungebrauchte und gestempelte Exemplare, (lt. Mehlmann BPP Ränder zu knapp)

Los-Nr.10615

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1868/70, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten

Los-Nr.10616

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag330 €

Los-Nr.10617

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1870/71, interessante Ausstellungs-Sammlung "Die Feldpost - Mecklenburgs Anteil am Krieg" mit über 70 Briefen, Karten, Kriegsdepeschen, Kriegsgefangenen-Post und ein Ballon Monté-Brief (Le General Uhrig), dabei u.a. bessere Feldpost-Stempel, illustrierter Soldatenwende-Umschlag des Ulanen-Regiments Nr. 6" mit 1 Gr.-Frankatur, frankierter Wertbrief an einen Soldaten, frankierter Ortsbrief an das örtliche Reserve-Lazarett in Grabow, Aufgabe-Telegramm des Kronprinzen Friedrich Wilhelm III. aus Versailles und frankierter Brief über das Hofpostamt in Berlin an einen Seekadetten auf der SMS Niobe, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Los-Nr.10618

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1868/71, Stempelsammlung auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen in 6 Alben

Los-Nr.10619

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1870/71, Sammlung von 27 Briefen, davon zwei in Mischfrankatur mit französischen Marken, enthalten Mehrfachfrankatur von drei Exemplaren 5 C. mit blauem "METZ 2 12 71" nach Frankfurt/Main mit Fotoattest Roumet, dazu ein Brief 1856 mit Ceres 25 C. von Rouen nach Mulhouse mit deutscher Taxierung, unterschiedliche Erhaltung