Los-Nr.7097

Katalog-Nr.14a+16

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, die 6 Kreuzer mit natürlichem Fremdkörpereinschluss, mit gMR „325“ und nebengesetztem Langstempel „MÜNCHEN 27 MAI 1868“ auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Burghausen. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7098

Katalog-Nr.14a+22Ya

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

1867, 1 Kreuzer grün, farbfrisch und breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1870, gezähnte Ausgabe, 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit doppelt aufgesetztem Halbkreis “KIRCHHEIMBOLANDEN 7/2” auf ‘Correspondenz - Karte’ nach Dürkheim mit Ankunftsstempel. Die geschnittene Marke beförderungsbedingte leichte Eckknitter oben links, sonst einwandfrei (in der Karte unten Bugspur). Eine in dieser Form sehr seltene 2 Kreuzer-Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7099

Katalog-Nr.14a+P1

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1 Kreuzer grün, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Halbkreis „MELLRICHSTADT 29/4“ auf Briefhülle an den Gemeindevorsteher in Oberstreu und unfrankiert zurückgesandt an einen Notar in Mellrichstadt, hier frankiert mit Portomarke 1862, 3 Kreuzer schwarz, oben etwas angeschnitten, sonst voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreis „MELLRICHSTADT 8/5“. Eine attraktive und in dieser Form sehr seltene Mischfrankatur in schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Los-Nr.7100

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

3 Kreuzer rosa, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 4/13 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Einkreisstempel “FÜRTH 15/5”. Ein Ausnahme Stück in tadelloser Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.7101

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3 Kreuzer rosa, zwei Einzelwerte, jeweils voll- bis breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem kleinen Einkreisstempeln „DACHAU BAHNH. 30/1“ bzw. "WALDSASSEN 22/5", tadellos, je Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7102

Katalog-Nr.15

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1867,3 Kreuzer rosa, voll-bis breitbandig mit fast Motiv frei aufgesetztem DKr. “REGENSBURG  15 JUL 1870“ auf komplettem Faltbrief nach München; aufgrund der nur teilweisen Entwertung der Marke in München nachträglich mit dem Briefträgerstempel „42“ entwertet. Etwas Patina, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1997)

Los-Nr.7103

3 4

Katalog-Nr.15

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

3 Kreuzer rosa im Viererblock, sehr schön farbfrisch und voll-bis meist breitrandig geschnitten, sehr schön entwertet durch glasklar aufgesetzten gMR “231” KADOLZBURG. Eine leichte  waagerechte Vorfallt-Spur  zwischen den Paaren berührt die Marken nicht. Ein attraktiver und seltener Block in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7104

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und breitrandig mit sauber aufgesetztem Aushilfs-L1 „Neustadt a. Don.“ Und nebengesetztem Halbkreis „NEUSTADT a.D. 9/4“ auf Bischofs-Briefhülle an Ignatius nach Regensburg. Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7105

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €

3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem blauem oMR „148“ GANGKOFEN auf Briefstück, tadellos. Signiert Hartmann, Kruschel und W. Engel BPP ,Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7106

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und breitrandig mit sauber auf-und nebengesetztem leuchtend blauem Halbkreis „BURGAU 25/7“ auf Briefhülle nach Günzburg. Sehr attraktives Stück. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7107

Katalog-Nr.15+10a

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

3 Kreuzer rosa, voll-bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, in Mischfrankatur mit Quadratsausgabe 6 Kreuzer blau, durch Randauffaserung  links teils minimal berührt, sonst ebenfalls voll- bis breitrandig, beide farbfrisch, mit oMR „325“ und nebengesetztem roten „MÜNCHEN 2 11 (VII) Chargé“ auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Pesth. Das Kuvert durch unsachgemäße Öffnung rückseitig unten nicht mehr ganz komplett, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7108

Katalog-Nr.15+12

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

3 Kreuzer rosa, oben rechts leicht eckrund, sonst voll-bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Quadratausgabe 12 Kreuzer gelbgrün, breit- bis überrandig, oben mit ca. 3,5 mm Bogenrand, mit oMR „291“ und nebengesetztem Halbkreis „LUDWIGSHAFEN 27 5“ (1867) auf komplettem Faltbrief nach Langnau in der Schweiz, portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsgebühr und 6 Kreuzern Schweizer Porto, dieses vorderseitig ausgewiesen. Briefpapier rückseitig gering angetrennt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7109

Katalog-Nr.16

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1867, 6 Kreuzer ultramarin, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, Mit sauber und gerade aufgesetztem, leuchtend rotem “MÜNCHEN 12/10 (6) Chargé”  auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes nach Aibling. Schöne tadellose Erhaltung. Ein besonders attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Schmidt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Hägi

Los-Nr.7110

Katalog-Nr.16

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

6 Kreuzer blau, farbfrisch und gut voll-bis breitrandig mit leicht und sauber übergehend aufgesetztem oMR "267" und nebengesetztem Halbkreis "LANDAU i.d. Pf." (1867) auf vollständiger Postanweisung mit Coupon für einen Betrag von 100 Gulden nach Kusel mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel vom 9.8. Ein äußerst attraktives Stück in sehr schöner einwandfreier Erhaltung (2 übliche ganz leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur). Frankierte Postanweisungen von Bayern sind außerordentlich selten. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2003)

Los-Nr.7111

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

12 Kreuzer lila, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis „KISSINGEN 3/9“ auf kleinem Trauerkuvert nach Frankreich; tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7112

Katalog-Nr.19

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)

Los-Nr.7113

Katalog-Nr.19,18

Ausruf5.000 €
Zuschlag13.000 €

18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten 3er-Streifen (lange Vortrennschnitte zwischen den Marken berühren diese nicht), zusammen mit Einzelmarke und 12 Kreuzer violett, letztere oben angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel “AUGSBURG 21 AUG.1871” Auf Briefkuvert der 2.  Gewicht Stufe nach Willow More im Bezirk von Price Albert, Cape of Good Hope, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur ist bemerkenswerterweise einwandfrei, der dreiseitig geöffneter Umschlag an den Rändern fehlerhaft, einen Teil der Verschlussklappe fehlt. Eine außerordentlich seltene und abgesehen von den kleinen Beanstandungen des Kuverts attraktive 84 Kreuzer-Frankatur nach Südafrika.

Los-Nr.7114

Katalog-Nr.19+22Ya

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1867,18 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch und breitbandig in Mischfrankatur mit 1870/75, Wappen gezähnt 1 Kreuzer hellgrün im senkrechten Paar, mit leicht und sauber aufgesetztem EKr.“ UNTERSTEINACH 20/12“ (1873) auf Briefhülle mit Gewichtsvermerk“ 15½ Gr./zweifach“ und Leitvermerk“ via Bren(n)er“ nach Mailand mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist noch frankiert nach dem bis zum 31.10.1873 gültigen Tarif mit 10 Kreuzern pro Loth, statt nach dem seit 1. November gültigen Tarif mit 9 Kreuzern pro 15 g. Durch die obere eins Kreuzer verläuft ein unauffälliger waagrechter Briefbug, sonst frische und tadellose Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief. Signiert Roehrl und Fotoattest Brettl BPP (1997)

Los-Nr.7115

Katalog-Nr.20+22Xa

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

6 Kreuzer ockerbraun, voll-bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarken oben und rechts, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer grün, beide farbfrisch und einwandfrei erhalten, mit Einkreisstempel „LUDWIGSHAFEN 1. JUL.“ (1872) auf komplettem Faltbrief nach Biglen im Schweizer Kanton Bern. Eine attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7116

Katalog-Nr.21b

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet mit Aushilfs-L1 "NEUMARKT", auf dieser Wertstufe sehr selten, Pracht, Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7117

Katalog-Nr.21a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit handschriftlicher Entwertung „7x Porto lt. Marke vereinnahmt…“ (als Portoauslage für einen Aktenbrief der 2. Gewichtsstufe) auf Aktenseite, Pracht, Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7118

Katalog-Nr.21a

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

7 Kreuzer ultramarin im waagerechten Paar mit fast durchgehendem Vortrennschnitt, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „MÜNCHEN 2.JUN. 1870“ auf kleinem Briefkuvert über Bremen in die USA mit nebengesetztem Langstempel „FRANCO“. Tadellos, Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.7119

Katalog-Nr.21b,15

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1867/68, 7 Kreuzer lebhaftviolettultramarin und drei Einzelwerte 3 Kreuze rosa, die 7 Kreuzer links oben etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitandig und farbfrisch, mit oMR “325” und nebengesetztem Langstempel “MÜNCHEN 16 FEB. 18..” auf 3seitig geöffnetem Briefumschlag nach Gefle, Schweden. Die beiden linken Werte leichte Bugspur, sonst gute und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Destination.

Provenienz: 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)

Los-Nr.7120

Katalog-Nr.P1

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.900 €

1862, 3 Kreuzer schwarz, senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll-bis breitrandig, links mit durchgehender Trennungslinie und oben mit ca 2/5 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem oMR “28” und neben gesetztem Halbkreis “BAHNH. AUGSBURG 10 12” auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe ( “3fach” in blau oben links) an das Pfarramt in Oberhausen. Die obere Marke des Streifens mit kleinem geschlossenen Randriss rechts, sonst tadellos. Eine außerordentlich seltene Frankatur. Signierte Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 'Romanow' (5.Kruschel-Auktion, 1975)

Los-Nr.8148

Katalog-Nr.2II/3,3Ib,4II

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €

1857, 3 Kr. blau, 1 Kr. dunkelrosa sowie waagerechtes Paar 6 Kr. braun, farbfrisch und je ein- oder zweiseitig berührt bzw. angeschnitten, mit sauberem gMR "32" und nebengesetztem Stempel "BAHNH. BAMBERG 22 7" auf im Inland portofreiem Chargé-Briefumschlag mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" sowie Leitvermerk "via Bremerhafen". Via Bremen mit rückseitigem DKr. "ST.P.A. BREMEN 24 7" und vorderseitig rotem Ra1 "PAID." und L1 "10" und New York mit rotem "NEW YORK U.S. Pkt AUG 25" nach Frederick City, Maryland. Der Umschlag mit üblichen Beförderungsspuren und leichten Papierausbrüchen insgesamt eine sehr interessante und seltene 16 Kr. Buntfrankatur. Aus dieser Korrespondenz sind noch drei weitere Briefe bekannt, die alle nur mit dem ausländischem Anteil frankiert sind und unbeanstandet befördert wurden, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.8149

Katalog-Nr.5dIII

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1853, 9 Kr. gelbgrün, allseits voll- meist breit- bis überrandig, dreiseitig mit durchgehenden Trennungslinien geschnitten, mit gMR "133" und nebengesetztem "HOECHSTSTADT a. ASCH. 11/1" auf Faltbrief via Bremen mit vorderseitigem "FRANCO BIS BREMEN" und New York mit EKr. "NEW YORK 20 FEB 7" und handschriftlicher Taxe "20" nach Brownsville, Pennsylvania. Übliche Beförderungsspuren und leichte Patina, ein äußerst attraktiver und seltener Teilfrankobrief, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.8150

Katalog-Nr.7,2II/3,3Ia

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1855, 18 Kr. gelborange, 3 Kr. blau und 1 Kr. rosa, 18 Kr. meist voll- bis breitrandig und nur in den Ecken winzig berührt, die anderen Werte Schnittmängel, mit gMR "241" und nebengesetztem "NOERDLINGEN 27 11" auf Faltbrief mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" via Bremen mit rotem Ra1 "PAID." sowie L1 "10" nach New York mit rotem "N. YORK U.S. Okt DEC 21 PAID. Der Faltbrief mit lagerungsbedingten Feuchtigkeitsspuren und Brüchen in den Brieffaltungen, ein seltener Überseebrief mit Dreifarbenfrankatur, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.8151

Katalog-Nr.13a,8I,9b

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1862, 18 Kr. zinnoberrot, 1 Kr. gelb und 3 Kr. karmin mit gMR "101" und nebengesetztem Stempel "EDENKOBEN 26 9" auf Chargé-Briefumschlag mit ausgewiesenem Weiterfranko "16Wf", via Bremen mit rückseitigem Ra2 "BREMEN 28 9 * 7-8 M" und vorderseitig rotem Ra1 "PAID." bzw. "PAID.10" nach Belleville, USA. Dort nicht zustellbar und letztlich nach mehreren Monaten mit L1 "CANNOT BE FOUND" versehen und zurückgesandt, rückseitig entsprechend roter Ra2 "Am Bestimmungsorte nicht abgefordert." Die Marken 18 und 3 Kr. mit ergänzten Rändern, 1 Kr. etwas angeschnitten, der Umschlag mit zu erwartenenden Beförderungsspuren, trotz der Einschränkungen ein sehr attraktiver und seltener Transatlantik-Retourbrief, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP

Los-Nr.10521

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag6.500 €
Los-Nr.10522

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

Los-Nr.10525

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag570 €