378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.1272

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1900, cover from Bavaria to Bloemfontein,, undeliverable and returned, with violet "RETURNED LETTER OFFICE BLOEMFONTAIN" and "PASSE CENSOR H.P.Y." and rose censor lable.

Los-Nr.1569

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit großen Teilen aller 4 Zwischenlinien mit DKr "AUGSBURG 26. Mai", farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Schmitt BPP

Los-Nr.1570

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, gleichmäßig breitrandig geschnitten mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit zentrisch klarem gMR „190“ LUDWIGSHAFEN, tadellos, signiert Schmitt BPP (1987)

Los-Nr.1571

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.850 €

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig, oben und links mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem DKr. "WÜRZBURG ..MAI 1850" auf vollständiger Drucksache nach Bayreuth. Die Marke ist gereinigt, ein Federkreuz entfernt, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.1572

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, mit Plattenfehler, allseits breitrandig, unten und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "KEMPTEN 2../3" und Federkreuz auf vollständiger Drucksache ohne Adressschleife. Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.1573

Zustand

3

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, , gleichmäßig breitrandig geschnitten mit Zwischenlinien an drei Seiten, mit klarem gMR „8“ AMBERG, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1987)

Los-Nr.1574

Zustand

3

Katalog-Nr.1 IIa

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1 Kr. schwarz, Platte 2, voll bis breitrandig, links mit Zwischenlinie und kleinem Teil des Bogenrandes mit zentrischem gMr. "243" leichter waagerechter Knitterbug, sonst tadellos, signiert Kurt Maier, Fotoattest Brettl BPP

Los-Nr.1575

Zustand

6

Katalog-Nr.4I

Ausruf250 €
Zuschlag460 €

6 Kreuzer braunorange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, links mit teilweiser Rand- , sonst mit vollständigen Zwischenlinien, mit glasklar aufgesetztem DKr. “NÜRNBERG 6 FEB. 1850” auf kpl. Faltbrief nach Untergriesbach. Signiert Kruschel und Schmitt BPP

 

Los-Nr.1576

Zustand

6

Katalog-Nr.5d

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1850/58, 9 Kr. gelbgrün, voll-bis breitrandig und farbfrisch mit klarem oMR 356 auf komplettem Faltbrief 1859 mit Briefkopf "Das germanische Museum", geschrieben von seinem Begründer, Dr. Freiherr Hans Philipp Werner von und zu Aufseß mit eigenhändige Unterschrift, nach Eisenach. Das Briefpapier in den Faltungen teils leicht an getrennt und gestützt (Klebung etwas durchschlagend), sonst einwandfrei. Ein geschichtlich interessanter Brief aus der Frühzeit des Museums. Dazu zwei weitere Belege der Familienkorrespondenz.

Los-Nr.1577

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

12 Kr. grün, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit oMR "349" und sauber nebengesetztem Halbkreis "NEUSTADT 4/7" auf Briefhülle ohne Seitenklappen nach Frankreich, sonst tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.1578

Zustand

3

Katalog-Nr.21c

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1868, 7 Kr. preußischblau, farbfrisch und voll-bis breitbandig, sauber gestempelt, Pracht, signiert Pfenniger und Brettl BPP 

Los-Nr.1579

Zustand

3

Katalog-Nr.26X

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1870/75, 12 Kr. lila, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch violetten DKr. von Dachau, Pracht, Fotoattest Brettl BPP

Los-Nr.1580

Zustand

3

Katalog-Nr.26X

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

12 Kr. lila, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch violetten DKr., Pracht, signiert Brettl BPP

Los-Nr.1581

Zustand

0

Katalog-Nr.39b

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1876, Wappen 10 Pfennig rotkamin, postfrisch, Luxus, Fotoattest Bauer BPP (2022) (Mi. 800,-)

Los-Nr.1582

Zustand

6

Katalog-Nr.100IIA, 114A,121IIA

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, Ludwig III 10 Pfg. karmin mit Zufrankatur mit EKr. "NÜRNBERG 15 JAN 20" auf zensiertem Eilbotenbrief nach Zug, Schweiz, tadellos, Fotoattest Helbig BPP (2005)