Los-Nr.103

Katalog-Nr.1-3

Ausruf10.000 €
Zuschlag42.000 €

7/4 Schilling lebhaftrot zusammen mit 3 Schilling dunkelchromgelb und 5 Schilling blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, als Streifen geklebt, mit mehrfach auf- und nebengesetztem kleinem Doppelkreisstempel „ROSTOCK 12 1“ auf etwas größerem Briefkuvert an den hannoverschen Ex-Staatsminister und Geheimen Rat Adolph Wedemeyer in Göttingen. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur 3 Briefe mit der kompletten 1. Ausgabe registriert, von denen dies der einzige mit einer vollständigen Nummer 1 ist. Ein faszinierender Brief mit einer attraktiven Frankatur in den Mecklenburgischen Landesfarben. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: ‚Romanow‘ (6. Kruschel-Auktion 1975), John Boker jr. (1985)

Los-Nr.104

Katalog-Nr.4

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.105

Katalog-Nr.4

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

4/4 Schilling graurot, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel „WISMAR 23/9“ (1864) auf komplettem Faltbrief nach Neubuckow. Bis auf leichte Reinigungsspuren einwandfrei. Ein besonders attraktiver Brief mit der seltenen Marke. Signiert Friedl, Wien, Ernst Stock und Richter, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: Sammlung Rothschild (H.R. Harmer 1939), 48. Larisch-Auktion (1958), 169. Grobe-Auktion (1977), John Boker jr. (1986)

Los-Nr.106

Katalog-Nr.7II,5b

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

3 Schilling gelblichorange mit breitem Rand, farbfrisch und allseits gut durchstochen, zusammen mit ¼ Schilling lebhaftbräunlichrot, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHWERIN 7/9" auf Briefkuvert nach Neustrelitz. Das Kuvert außerhalb der Frankatur leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Signiert Pfenninger und Fotoatteste Engel BPP (1974) und Jäschke-Lantelme BPP (2021).

Los-Nr.107

Katalog-Nr.8y

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.400 €

5 Schilling orangebraun auf sehr dickem Papier, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf-und nebengesetztem Langstempel „HEIL: DAMM B.D.  12/9“ auf blauem Briefkuvert nach Berlin. Eine seltene Einzelfrankatur in besonders attraktiver und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.1740

Katalog-Nr.6b

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

2 Sch. blaugrau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sehr schön entwertet durch DKr. "PARCHIM 11 12", tadellos; ein besonders schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (1987)