Los-Nr.108
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1860/61, Umschlag 1½  Schilling grün mit Zufrankatur 1856, 6/4 Schilling graurot, voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit mehrfach auf- und nebengesetztem Langstempel „TESSIN 26 11“ nach Schwerin. Die Frankatur ist einwandfrei, das Kuvert vorderseitig leichter Siegelfleck und rückseitig beim Öffnen etwas eingerissen. Eine schöne und seltene Kombination. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.109
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1860/61, Umschlag 1½  Schilling grün mit Zufrankatur 1864, 2/4 Schilling graurot, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel „GÜSTROW 18 11“ nach Malchin. Das Kuvert gering stockfleckig, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Kombination. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: 165. Heinrich Köhler-Auktion (1961), John Boker jr. (1985)

Los-Nr.10002
Ausruf100 €
Zuschlag650 €

1864, Ganzsachen-Umschlag 2 Sgr. mit EKr. "FRIEDLAND 12.2." via Anklam nach Potsdam mit Ausgabestempel, leichte Spuren