378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.1039

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1677, kompletter Kaufmannsbrief von Köln nach Wien, befördert über den Postkurs des Johann von Coesfeld über Frankfurt, Würzburg, Nürnberg und Retz mit handschriftlichem "fro p rz" (Franco per Retz). Das Franco von 6 Albus von Köln bis Retz sind nicht angeschrieben,"3" Kreuzer Porto für die Strecke Retz-Wien waren vom Empfänger zu zahlen.

Los-Nr.1755

Zustand

6

Katalog-Nr.5a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1856, 4 Pfg. grün, farbfrisch und voll-bis breitbandig mit sauber aufgesetzter Nr. "103" und klar nebengesetztem Ra.3 "BERLIN STADTPOST-EXP.II  10/4" auf Streifband nach Hermannstadt in Siebenbürgen, tadellos, eine schöne Einzelfrankatur mit seltener Destination im Postfverein. Fotoattest Brettl BPP (2008)

Los-Nr.1756

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1859, Wilhelm IV. 3 Sgr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem hannoverschen Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf etwas lädiertem Briefkuvert nach Lennep,  sonst tadellos, ein seltener und attraktiver Brief

Los-Nr.1757

Zustand

6

Katalog-Nr.15a,18a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1861, Wappen 6 Pfg. orange im waagerechten Dreierstreifen und Einzelwert 1861 3 Sgr. hellbraun, je farbfrisch und meist gut durchstochen mit Ekr. "BREMEN 19 9 67" auf Briefhülle nach Bordeaux, Marken winzig oxidiert, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.1758

Zustand

6

Katalog-Nr.16a,18a,19a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1861, Wappen 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun (etwas oxidiert) zusammen mit zwei kopfstehend zueinander geklebten Werten 1865 3 Pfg. graulila, sauber mit Ekr. "BREMEN 9 8 67 7-8 N." auf Faltbrief nach Schinzach im Kanton Argau, gering fleckig, 1 Sgr. kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.1759

Zustand

6

Katalog-Nr.20+25a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

10 Sgr. rosa, farbfrisch und mit vollrandigem Scherenschnitt, teils außerhalb des Durchstich, in Mischfrankatur mit 1867, 6 Kr. ultramarin, mit EKr. „HOMBURG v.d. H. 12 8“ auf Briefkuvert über Aachen, Belgien und England nach New York mit vorderseitigem „N.YORK AM.PKT. PAID AUG. 26“. Ein sehr attraktiver Brief mit äußerst seltener Mischfrankatur.

Los-Nr.1760

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

NIEDERLÄNDISCH INDIEN: "BREMEN F 9 7 67", violetter Franko-Stempel sauber auf Briefhülle über Frankreich und die Overland Mail nach Batavia mit "11½" Sgr. ausgewiesenem Weiterfranko; gering fleckig, ein ungewöhnlicher Franko-Stempel-Beleg in insgesamt schöner Erhaltung

 

Los-Nr.2149

Zustand

6

Katalog-Nr.Preussen16a

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

„MAGDEBURG 1.OCTBR.67“ (Spalink 23), mehrfach klar auf Paketbegleitbrief-Umschlag mit Preußen 1 Sgr. im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken via Herzberg nach Radensleben bei Herzberg mit Ausgabestempel, Marken oben zum Teil über dem Rand geklebt und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, frankierte Post mit diesem Stempel sind äußerst selten, Fotoattest Brettl BPP (2007)

Los-Nr.10599

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1850/67, überwiegend gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Farbnuancen