Los-Nr.165

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1 Silbergroschen kaminrosa mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel MALMEDY 6 11 67“ auf kleinem Briefkuvert im Grenzrayon nach Verviers mit Ankunftsstempeln. Marke durch Randklebung oben minimal gestoßen und das Kuvert rechts leicht gefaltet, sonst einwandfrei.

Los-Nr.166

Katalog-Nr.18a

Ausruf80 €
Zuschlag170 €

3 Silbergroschen braunocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel „MALMEDY  21 12“ auf Briefhülle nach Leipzig, Pracht

Los-Nr.167

Katalog-Nr.17a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.21. MOABIT 2 1 66“ auf eingeschriebener Ortsbriefhülle mit nebengesetztem roten Zackenkranzstempel „Rekomandirt“. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

Los-Nr.168

Katalog-Nr.18a

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.4. STETTIN. BAHN 30 11 62“ auf kleiner Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk „hierauf eingezahlt: Ein Thaler“ nach Schwerin a. Warthe. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 2 Silbergroschen Porto und 1 Silbergroschen Gebühr für eine Einzahlung bis fünf Taler. Ein attraktiver und recht seltener Postanweisungs-Vorläufer.

Los-Nr.169

Katalog-Nr.19a+14a

Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €

3 Pfennig graulila und 4 Pfennig grün, beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Hannover-Doppelkreisstempel „DANNENBERG 20 5“ auf um 1 Pfennig überfrankiertem Brief in den Landbestellbereich nach Siemen. Außerhalb der Frankatur unauffällige Schürfungen im Briefpapier, einmal hinterlegt, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit ungewöhnlicher Verwendung der beiden kleinen Werte, die wir so nur ein weiteres Mal registriert haben. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.170

Katalog-Nr.19a+14b

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

3 Pfennig graulila im waagerechten Viererstreifen (mittig oben angetrennt) und 4 Pfennig dunkelgrün im waagerechten Dreierstreifen, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel „BRESLAU 26 12 66“ auf Briefhülle nach Gleiwitz. Bis auf eine leichte Reinigung tadellos. Eine hochattraktive und in dieser Kombination wohl einmalige 2 Silbergroschen-Frankatur. Signiert Georg Bühler und Kruschel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: 18. Kruschel-Auktion (1983) John Boker jr. (1991)

Los-Nr.171

(6)

Katalog-Nr.20+19a

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

10 Silbergroschen rosarot in Mischfrankatur mit 3 Pfennige graulila, beide farbfrisch und gut durchstochen, die 10 Silbergroschen unten zwei kleine Eckbüge, einmal durch minimalen Farbauftrag retuschiert, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „LANGSCHEDE 30 8“ auf Briefvorderseite (Seitenklappen und kleiner Teil der Vorderseite ergänzt bzw. angesetzt) eines Paketbegleitbriefes nach Bochum. Eine attraktive Frankatur-Kombination, wir haben keine weitere dieser beiden Werte registriert. Signiert Georg Bühler und Metzer, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.172

Katalog-Nr.21+NDP1,5

Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

30 Silbergroschen dunkelgrünblau in Mischfrankatur mit NDP 1868, ¼ Groschen violett, waagerechtes Paar und Einzelwert, sowie 2 Groschen ultramarin, alle farbfrisch und gut durchstochen, die 30 Silbergroschen teils Scherentrennung außerhalb des Durchstiches, mit klar aufgesetzten Doppelkreisstempeln „ENGERS 7/9 68“ auf Paketbegleitbrief nach Braunschweig. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.173

6 4

Katalog-Nr.21,16,18

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.600 €

10 Silbergroschen rosarot im 5er-Block, mit Wappen 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel “KOSCHENTIN 30 10“ auf Wertbrief mit gut erhaltenen Lacksiegeln der Fürstlich Hohenloheschen Privatkanzlei an das Bankhaus Oppenheim in Berlin. Der 5er-Block teils übliche Scherentrennung und die rechte obere Marke des Viererblocks kleiner Vortrennschnitt, die 1 Silbergroschen mit einer fehlender Ecke aufgeklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Wertbrief mit seltener vorderseitiger Frankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Los-Nr.174

5 4

Katalog-Nr.21

Ausruf200 €
Zuschlag1.900 €

30 Silbergroschen dunkelgrünblau im Viererblock, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen, lediglich unten und oben links kleine Randkorrekturen, mit sauberem Doppelkreisstempel „BARMEN 29 3 68“ auf kleinem Briefstück. Die linke obere Marke kleiner verklebter Einriss, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.175

Katalog-Nr.21

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €

30 Silbergroschen dunkelgrünblau im senkrechten Sechserstreifen, farbfrisch und überwiegend gut durchstochen (teils übliche Scherentrennung und die obere Marke minimale Randkerbe rechts) mit Rahmenstempel „SCHEIDEMÜHL STADT 6 7“ auf größerem Briefstück eines Wertbriefes der Saling-Korrespondenz. Eine seltene und atttraktive Streifeneinheit. Signiert Bolaffi und Meier BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.176

5 4

Katalog-Nr.22

Ausruf150 €
Zuschlag540 €

1867, 1 Kreuzer grün im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, mit Einkreisstempel „GIESSEN 20/12 67“ auf kleinem Briefstück.  Die linke obere Marke verklebter Einriss, sonst einwandfrei. Signiert Drahn und Zöbisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.177

3 4

Katalog-Nr.26a

Ausruf150 €
Zuschlag700 €

9 Kreuzer ocker im Viererblock, farbfrisch und mit meist gutem Durchstich (waagerecht neu gesetzt), sauber entwertet durch Einkreisstempel „DILLENBURG 18 11 67“, kleine Randkorrektur und minimaler Papierbruch bei der linken oberen Marke, der Durchstich oben etwas an getrennt und mit Falz verstärkt. Eine seltene und attraktive Einheit. Signiert Grobe und Krause, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Los-Nr.178

Katalog-Nr.22+14a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 1861, 4 Pfennig gelblichgrün, beide farbfrisch, teils etwas unregelmäßig durchstochen, sonst tadellos, mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel „FRANKFURT A. M. 9/10“ auf komplettem Nahbereichsbrief nach Hanau mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Eine attraktive und äußerst seltene, unbeanstandete Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.179

Katalog-Nr.22-26a

Ausruf2.000 €
Zuschlag11.500 €

1 Kreuzer grün, 2 Kreuzer orange, 3 Kreuzer karmin, 6 Kreuzer ultramarin und 9Kreuzer ocker, die komplette Kreuzer-Ausgabe im Streifen geklebt, mit Einkreisstempel „OFFENBACH 24 7“ auf Briefhülle über die Schweiz nach Bologna im Kirchenstaat. Die Frankatur ist farbfrisch und gut durchstochen, lediglich bei der 2 Kreuzer ein kleiner Teil rechts unten ergänzt¸ die Briefhülle in den Faltungen teils gestützt und die Adresse teilweise erneuert. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Postvereinsgebühr und 12 Kreuzern Weiterfranko. Eine auf Brief einmalige 5-Farben-Frankatur, die wir nur noch ein weiteres Mal auf Briefstück registriert haben (ex Boker). Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion 1957), 10. Schwenn-Auktion (1967), Prof. Carlrichard Brühl (Privatverkauf)

Los-Nr.180

Katalog-Nr.22 FDC

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem großen Taxis-Einkreisstempel „WORMS 1/7“ auf kleinem Briefkuvert nach Guntersblum. Bis auf minimale Knitterspuren einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Ersttagsbriefe der Kreuzer-Ausgabe.

Los-Nr.181

Katalog-Nr.25a,24

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

6 Kreuzer ultramarin und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel „WIESBADEN 6 8“ (1867) auf kleinem Briefkuvert nach Hamburg St. Pauli. Die 6 Kreuzer durch Randklebung links oben kleine Eckbugspur, sonst einwandfrei.

Los-Nr.182

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel „ZWINGENSBERG 23 8“ auf portopflichtiger Dienstsache nach Groß-Gerau. Bei der Marke der Gummi im Rand etwas durchschlagend, sonst einwandfrei.

Los-Nr.183

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Doppelkreisstempel „SCHALKAU 13/11 1867“ auf Briefhülle nach Hildburghausen. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung (rückseitig alte Papierfalzreste).

Los-Nr.184

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Zweizeiler „HAIGER 29 NOV. 1867“ auf Briefhülle nach Dillenburg. Eine besonders schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2003)

Los-Nr.185

Katalog-Nr.23,24

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

2 Kreuzer orange und 3 Kreuzer lilarot, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel „GIESSEN. STADT 6/9“ auf Paketbegleitbrief nach Lollar. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Starauschek und Pfenninger.

Los-Nr.186

Katalog-Nr.24,25a

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

3 Kreuzer karmin und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und gut durchstochen mit Streckenstempel „FRANKFURT A/M. / 6 12 4 /COELN“ auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk „Bingen“ nach Neuss. Senkrechte Brieffaltung außerhalb außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel.

Los-Nr.187

Katalog-Nr.25b

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

6 Kreuzer preußischblau, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen mit Streckenstempel „FRANKFURT/26 11/ COELN“ auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel „FRANKFURT  A/M. E.P.B.X“ nach Amsterdam. Ein Wert minimale Eckschürfungen (vor Verwendung), sonst einwandfrei. Eine seltene und in dieser Form interessante Mehrfachfrankatur. Signiert Kastaun BPP.

Los-Nr.188

Katalog-Nr.25a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

6 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel „BAD EMS 31/8“ auf kleinem Briefkuvert nach Frankreich. Ein Wert minimaler Stockfleck, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Los-Nr.189

Katalog-Nr.25a

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

6 Kreuzer ultramarin, vier Einzelwerte, alle farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel „HOMBURG v. D. H. 28/8“ auf kleinem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Straßburg. Ein Wert unauffällige Bugspur am Unterrand und kleiner Randspalt, sonst ist die Frankatur einwandfrei, das Kuvert übliche leichte Beförderungsspuren und oben rechts kleiner Einriss. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.190

Katalog-Nr.26a,22,25a

Ausruf10.000 €
Zuschlag58.000 €

9 Kreuzer ocker, 36er-Block, waagerechter 7er-Streifen, zehn senkrechte Paare und sechs Einzelwerte zusammen mit Einzelwerten 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer ultramarin, mit Einkreisstempel „FRANKFURT A./M. BAHNHOF  8/7“ bzw. zwei Werte mit Federkreuzentwertung,  vorder- und rückseitig auf Wert-Paketbegleitbrief für eine Sendung mit 60.000 Gulden nach Mannheim. Der Brief war leicht senkrecht gefaltet, auch dadurch bedingt einige Werte mit kleinen Beförderungsspuren, ein Wert des Streifens mit Eckfehler, doch insgesamt gute und frische Erhaltung. Die Familiennamen in der Anschrift wurden abgeändert. Eine spektakuläre 628 Kreuzer-Frankatur; wir haben keine höhere Frankatur eines altdeutschen Staates registriert. Eine der großen Seltenheiten der Preußen-Philatelie. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: 107. Edgar Mohrmann-Auktion (1961), John Boker jr. (1991)

Los-Nr.191

Katalog-Nr.U1A

Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1851, Umschlag 1 Silbergroschen rosa, Schilling-Nr. 2, mit sauberem Nummernstempel “1485“ und leicht übergehendem Absender Stempel auf dem Wertstempel und nebengesetztem Rahmenstempel „TELGTE 1 10“ an den Prinzen Adolph zu Bentheim-Tecklenburg auf Schloss Bosfeld bei Rheda.

Los-Nr.192

Katalog-Nr.U3A

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Umschlag 3 Silbergroschen orangegelb, Schilling-Nr. 1, mit sauberem Nummernstempel „578“ auf dem Wertstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel „HAMBURG  11 10“ nach Wiesenburg in Brandenburg

Los-Nr.193

Katalog-Nr.U4A ND

Ausruf200 €
Zuschlag10.500 €

Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun im Kleinformat, mit Rahmenstempel „BERLIN POST-EXP 8/ 7 9 64“ nach Straßburg; um ½ Silbergroschen unterfrankiert und mit „2“ decimes nachtaxiert, nebengesetzter roter Rahmenstempel „AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE“, der einzig bekannte gebrauchte Neudruck-Umschlag der nicht aus der bekannten Elb-Korrespondenz stammt

Los-Nr.194

Katalog-Nr.U4B

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun im Großformat, mit Rahmenstempel „BERLIN ANHALTER BAHNH. 16 4“ als Charge-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel; leicht wasserfleckig, sonst gute Erhaltung, insbesondere für ein Großformat.

Los-Nr.195

Katalog-Nr.U5A+4

Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €

Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen graulila im Kleinformat, Schilling-Nummer 2, mit Zufrankatur 1. Ausgabe 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit Nr. „973“ und nebengesetztem Rahmenstempel „MÜHLHAUSEN R. B. ERFURT 9 8“ als Charge-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Berlin. Ein Vortrennschnitt in der Randlinie der Marke oben links verklebt, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung.

Los-Nr.196

Katalog-Nr.U5B

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen graulila im Großformat, Schilling-Nummer 3, mit nebengesetztem Rahmenstempel „SCHLOBITTEN 3 1“ als Charge-Brief nach Schloppe mit handschriftlichem Vermerk „Recepisse wird zurück erbeten“. Kleiner Teil der Rückklappe mit dem Klappenstempel fehlt, sonst sehr schöne Erhaltung, insbesondere für ein Großformat.

Los-Nr.197

Katalog-Nr.U6A

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

Oktogon-Umschlag 6 Silbergroschen hellgelbgrün im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel „SCHLOPPE 1/4“ und handschriftlichem Vermerk „hierauf eingezahlt fünfzehn Thaler“ nach Königsberg mit vorzeitigem Eingangsstempel. Der Brief ist nach dem ab 1.1.1861 gültigen Tarif portogerecht bezahlt mit 3 Silbergroschen Porto und 3 Silbergroschen Einzahlungsgebühr. Signiert Kruschel.

Los-Nr.198

Katalog-Nr.U6B

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

Oktogon-Umschlag 6 Kreuzer hellgelbgrün im Großformat mit nebengesetztem Rahmenstempel „BERLIN STADTPOST-EXP: VII“ als Brief der 2. Gewichtsstufe an den bekannten Prediger, Pastor Magnus Böttger, nach Wieck auf Rügen. Das Kuvert ist innen nochmals adressiert an Herrn von Bohlen auf Bohlendorf, jedoch letztlich nicht nochmal verwendet. Ein sehr seltener Umschlag; wir haben kein weiteres Großformat der 6 Silbergroschen ohne Zufrankatur bei der Briefpost verwendet registriert.

Los-Nr.199

Katalog-Nr.GAA6

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Oktogon-Ganzsachenausschnitt 6 Silbergroschen hellgelbgrün, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel „DESSAU  29/2“ auf Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Berlin. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.200

Katalog-Nr.U6A+10a

Ausruf400 €
Zuschlag1.700 €

Oktogon-Umschlag 6 Kreuzer hellgelbgrün im Kleinformat mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll-bis breitrandig, Marke und Wertstempel entwertet durch Rahmenstempel „BERLIN ANHALTER BAHNH. 16 4“, als Paketbegleitbrief nach Danzig, wertzeichenbedingt minimal überfrankiert. Die Ganzsache etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Signiert Müller-Mark, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)