- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1857, 18 Kr. tiefblau, drei Einzelwerte, alle sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe gut bis hervorragend geschnitten, insgesamt mit Teilen von zehn Nachbarmarken, L-förmig geklebt, mit DKr. „CANNSTATT 24 SEP. 1859“ auf Briefkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Marseille nach Kalkutta, Indien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Wohl der schönste Brief aus dieser bekannten Korrespondenz. Signiert Pröschold und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: Lars Amundsen ( Stanley Gibbons, 1969)
1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit schöner Prägung, zentrisch entwertet mit DKr. "CANNSTADT 10 OCT. 1867", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1993)
1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit zentrisch klarem EKr. "STUTTGART FIL.BUR. I 19 4", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1989)
1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II JUN 15", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1994)
1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, sauber entwertet durch EKr. in Sonderform "STUTTGART K.W.P.A. 18 11 74", Pracht, Fotoattest Thoma BPP (1990)