Los-Nr.1795

Katalog-Nr.10b

Ausruf4.000 €
Zuschlag14.500 €

1857, 18 Kr. tiefblau, drei Einzelwerte, alle sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe gut bis hervorragend geschnitten, insgesamt mit Teilen von zehn Nachbarmarken, L-förmig geklebt, mit DKr. „CANNSTATT 24 SEP. 1859“ auf Briefkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Marseille nach Kalkutta, Indien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Wohl der schönste Brief aus dieser bekannten Korrespondenz. Signiert Pröschold und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz:  Lars Amundsen ( Stanley Gibbons, 1969)

Los-Nr.1796

Katalog-Nr.34

Ausruf250 €

1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit schöner Prägung, zentrisch entwertet mit DKr. "CANNSTADT 10 OCT. 1867", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1993)

Los-Nr.1797

Katalog-Nr.34

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit zentrisch klarem EKr. "STUTTGART FIL.BUR. I 19 4", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1989)

Los-Nr.1798

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II JUN 15", Kabinett,  Fotoattest Thoma BPP (1994)

Los-Nr.1799

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.550 €

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, sauber entwertet durch EKr. in Sonderform "STUTTGART K.W.P.A. 18 11 74", Pracht,  Fotoattest Thoma BPP (1990)