Los-Nr.1987
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1988
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.1989
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1990
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.1991
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1992
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.1993
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1994
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.1995
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.1996
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1997
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.1998
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.1999
Ausruf300 €
Zuschlag430 €

Los-Nr.2000
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1928, Berühmte Deutsche 3-80 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, meist mit Ränder bzw. aus Bogenecken, u.a. 40-80 Pfg. je mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, Viererblock 15 Pfg. zum Teil mit kurzen Zähnen, sonst tadellos, wenige Werte sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2001
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1926, Beethoven 20 Pfg. ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.2002
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1926, van Beethoven 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, Walzendruck-Oberrandstück mit der Konfiguration "2'9'2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2003
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1926, Dürer 80 Pfg., Unterrandstück mit Teil-HAN, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2004
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2X aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2005
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2006
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1926, Nothilfe 50 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NO74 27.4.27" mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN NO55",  tadellos, äußerst seltene Frankatur, Fotoattest Schlegel BPP (1988)

Los-Nr.2007
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.2008
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg., einheitlich mit Oberrand, postfrisch, 3 Pfg. zwei kurze Zähne, sonst tadellos, unsigniert, 20, 30 und 60 Pfg. mit Kurzbefund Schlegel BPP

Los-Nr.2009
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2010
Ausruf450 €
Zuschlag360 €

1928, Ebert 8 Pfg. mit grünem Gummi, sauber mit Maschinenstempel "ALTENBURG die Skatstadt 12 3 31" auf Ortsbrief, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1998)

Los-Nr.2011
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1928, Ebert 20 Pfg., waagerechter Oberrand-Dreierstreifen mit guter Oberrand-Konfiguration 3'7'3, meist nur auf den Feldern 1-2 vorkommend, postfrisch, ein Wert oben senkrecht gering angetrennt, sonst tadellos

Los-Nr.2012
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Ebert 45 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4174.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.2013
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

Hindenburg 50 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4171.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.2014
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1929, Nothilfe 50 Pfg. mit Plattenfehler "PE statt PF", postfrisch, mit Seitenrand (ungebraucht), tadellos, u.a. sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Los-Nr.2015
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2016
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4M. mit Bordpoststempel auf Zeppelinkarte der SAF Fahrt 1930, tadellos

Los-Nr.2017
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1930, Südamerikafahrt 4M. mit Plattenfehler "Blitz neben Adler", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2021)

Los-Nr.2018
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2019
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 8-50 Pfg. je mit Sonderstempel vom 19.9. als Einzelfrankatur auf Blanko-Postkarte, zwei Umschlägen und R-Brief mit Sonder-R-Zettel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.2020
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1930, IPOSTA-Block postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1995)

Los-Nr.2021
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1930, IPOSTA-Block rückseitig mit Sonderstempel "BERLIN Intern. Postwertzeichen-Aussstellung" auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach York, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sign. Peschl BPP

Los-Nr.2022
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. inkl. beiden Farben der 25 Pfg., postfrisch, tadellos, beide 25 Pfg-Marken sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP