Los-Nr.2031
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1933, Hindenburg 3-100 Pfg., einheitlich mit Oberrand bzw. aus der Bogenecke, postfrisch, teils winzige Fingerspuren, tadellos, teils sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2032
Ausruf180 €
Zuschlag520 €

Hindenburg 100 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit sehr seltener Walzendruck-Konfiguration 1'5'1/0'6'0, postfrisch, tadellos, selten, Befund Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2033
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M.,  postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2034
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Ränder mit Falzresten und vorgefaltet, Marken tadellos, 1 M. sign. Bühler und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2035
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. gezähnt K 14 : 13, 20 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2036
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit 20 Pfg. in der B-Zähnung, alle Einheiten mit Rändern, zum Teil aus im Rand verkürzten Bogenecken, postfrisch, ein Wert 40 Pfg. mit Gummifehler, sonst alle Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2037
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, 20 und 40 Pfg. jeweils mit verkürzten Rändern, postfrisch, tadellos, seltene Einheiten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2038
Ausruf250 €
Zuschlag540 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 : 13, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2039
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.2040
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.2041
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1933, Wagner 20 Pfg. gez. K 14, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2042
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 aus der rechten oberen Bogenecke, Ränder mit Falz bzw. helle Stelle, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2043
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 aus der rechten oberen Bogenecke, Ränder mit Falz, Marke postfrisch, normal gezähnt, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2044
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.2045
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2046
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., jeweils mit allen Rändern auf einer Postkarte ohne Text und drei Umschlägen verklebt (einmal mit Zusatzfrankatur, zweimal in die CSR adressiert), bis auf wenige kleine Gelbflecken in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.2047
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2048
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Nothilfe-Block, im Rand minimal fleckig und kleiner Eckbug, ungebraucht, Marken postfrisch und einwandfrei

Los-Nr.2049
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 27.2.35", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Los-Nr.2050
Ausruf160 €
Zuschlag320 €

1933, Hindenburg 30 Pfg. im Oberrand-Viererblock, die Oberränder in Walzen-Konfiguration 3'7'3 bzw. 2'9'2, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2051
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2052
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1934, Flugpost 25 Pfg. linkes Seitenrandstück mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.2053
Ausruf160 €
Zuschlag190 €

1938, Flugpost 25 Pfg., linkes Seitenrand mit Plattenfehler "o in Luftpost oben gebrochen" mit Zufrankatur mit Stempel "WIEN FLUGPOST -8.VI.38" auf Eil-R-Luftpostbrief nach Oberkammlach, tadellos

Los-Nr.2054
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2055
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1934, Lilienthal 2 M. mit liegenden Wasserzeichen, Oberrandstück mit Stempel "COLDITZ 5.5.36" auf überfrankiertem R-Zeppelinbrief in die USA mit Ankunftsstempel, Oberrand etwas beschnitten und Eckfehler, Marke tadellos, seltene Marke, Fotobefund Schlegel BPP (1993) (Mi. für gestempelt 4.500,-)

Los-Nr.2056
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1935, OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2057
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1935, Eisenbahn "Fliegender Hamburger" 25 Pfg. unten ungezähntes Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ

Los-Nr.2058
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1935, Parteitag 12 Pfg. mit verkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2004)

Los-Nr.2059
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2060
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2061
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1936, Olympiade-Blockpaar auf dickem Papier, jeweils mit mehreren Sonderstempeln bzw. einmal mit Freistempel der Olympia-Ausstellung Dresden im Rand, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2062
Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, gestempelt, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.2063
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1937, WHW 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2064
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

42 Pfg. + 108 Pfg. "Braunes Band", ungezähnter Probedruck als Urstempelabzug in der Farbe dunkellilabraun, Einzelabzug vom vollendeten Urstempel mit Entwerfer Namen auf gummiertem Papier im Format 110 x 73 mm, tadellose Erhaltung, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Schlegel BPP (ähnlich Jakubek-Bildtafel 92)

Los-Nr.2065
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1941, Hitler 6 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2066
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1941, Hitler 30 Pfg. Randstück mit kleinem Zwischensteg, komplett mit verschobenem Blinddruck über Zwischensteg bzw. Marke gehend, postfrisch mit leichten vorderseitigen Blaustiftspuren, tadellos