Los-Nr.5092
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1934, Hindenburg Trauer 3-25 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. elfmal Mi.-Nr. 549 auf Eilboten-Brief und Viererblock Mi.-Nr. 523 auf Auslands-R-Brief -100 g,

Los-Nr.5093
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1934, Stände 25 Pfg. im Viererblock mit Stempel "BERLIN C2 11.4.35" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Luftpostbrief der 2. Gewichtsstufe nach Irland und retour mit entsprechenden Vermerken und Stempeln, rückseitig mit Olympiade-Vignette, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und kleinem Einriss oben, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Los-Nr.5094
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1934, Stände 40 Pfg. im Randviererblock und Einzelwert 3 Pfg. und Hindenburg 1 Pfg. je mit Stempel "BAD WIESSEE 1.4.35" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Dachau mit Ankunftsstempel, nicht häufige Verwendung

Los-Nr.5095
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1934, Stände 3-40 Pfg. kpl. ungebraucht und gestempelt einzeln und im Viererblocksatz (zum Teil Briefstücke) sowie ca. 25 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzelfrankaturen inkl. 25 und 40 Pfg., Satzbrief, Luftpost inkl. Katapultpostbrief und weiteren Besonderheiten mit u.a. Werbeblatt der Reichspost mit Abbildung aller neun Werten

Los-Nr.5096
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1935, Schütz, Bach und Händel 6-25 Pfg. kpl. auf R-FDC von "LEIPZIG 21.6.35" nach Mannheim mit Ankunftsstempel, leichte, kleine Wasserflecke, einwandfrei, selten

Los-Nr.5097
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1935, OSTROPA-Block mit schräg nach rechts verschobener 6 Pfg.-Marke, ungebraucht ohne Gummi, Format 146x104 mm, einwandfrei, dekorative und seltene Besonderheit

Los-Nr.5098
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1935, OSTROPA-Block mit Ersttags-Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 23.6.35" auf Blanko-R-Briefumschlag, leichte Patina, selten

Los-Nr.5099
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1935, OSTROPA-Block mit rotem Sonderstempel "KÖNIGSBERG CRANZ-ROSSITTEN-SCHIFFSPOST 27.6.35" auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas verkürzt und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung

Los-Nr.5100
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1935, OSTROPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 2.7.35" auf R-Ausstellungsumschlag mit Sonder-R-Zettel nach Bremen mit Ankunftsstempel, im Blockrand mit Buntstift-Nummer, sonst einwandfrei

Los-Nr.5101
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1935, Speisekarte vom OSTROPA-Festbankett mit Unterschriften der Jury-Mitglieder auf dem Deckblatt mit u.a. Sieger, Kumpf-Mikui und Galvez, etwas stockig, selten

Los-Nr.5102
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1935, OSTROPA-Block mit Ersttags-Sonderstempel und auf R-Brief mit Schiffspost-Sonderstempel sowie Blockmarken 2-25 Pfg. kpl. ungebraucht und auf Briefstücken und 14 Briefe und Karten mit Einzelfrankaturen, Zusammendrucken und R-Briefen, dazu einmal der Block mit Sonderstempel Berlin-Olympiade 1936 (weit nach Gültigkeit gestempelt) und fehlerhafter Block mit Originalgummierung sowie zwei Privat-Ganzsachen und Postkarte der Geschäftsstelle

Los-Nr.5103
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn 25 Pfg. im senkrechten Viererstreifen und drei Einzelwerte je mit Stempel "NORDHALBEN 15.OKT.35" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief mit deutscher Flugpost nach Santiago, Chile mit Ankunftsstempel, Umschlag oben und rückseitig mit hinterlegten Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Los-Nr.5104
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1935, Trachten 3-40 Pfg. kpl. auf R-FDC von "SONNEBERG 4.10.36" in die USA mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungsfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.5105
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1935, Trachten 3-40 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt und kpl. gestempelter 6er-Blocksatz sowie über 40 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. 30 Pfg. im Paar auf Briefpäckchen und 40 Pfg. im Viererblock auf R-Eilboten-Luftpostbrief nach Rotterdam, Portostufen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten mit u.a. Werbeblatt der Reichspost mit Abbildung aller Marken, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.5106
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1935, Winter-Olympiade 25 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert jeweils mit Sonderstempel "GARMISCH-PARTENKIRCHEN IV. Olympische Winterspiele 15.2.36" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief mit L2 "Olympia-Skistadion/Garmisch Partenkirchen" nach Stockholm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.5107
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1935, Winter-Olympiade 6-25 Pfg. kpl. im postfrischen Viererblocksatz und einmal gestempelt kpl. sowie 15 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Satzbriefen und Luftpost inkl. Zeppelin-Post

Los-Nr.5109
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

1936, Daimler und Benz 6 und 12 Pfg. je mit Ersttagsstempel "BERLIN W P.R.A. 15.2.36" auf Umschlag mit kleiner Beschriftung, einwandfrei, nicht häufiger FDC

Los-Nr.5110
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1936, Olympische Sommerspiele 25 Pfg. im Viererblock mit Flugpoststempel "RHEIN-MAIN 1.8.36" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelin-Brief zur Olympiafahrt, adressiert nach Hildesheim, einwandfrei

Los-Nr.5111
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.5112
Ausruf250 €
Zuschlag1.100 €

1936, Braunes Band-Block 42 Pfg. zweimal postfrisch, einmal mit kpl. Marken-Abklatsch (sign. Peschl BPP) und gestempelt sowie auf neun Briefen inkl. Blockmarken, dabei u.a. Mehrfachfrankatur auf leicht überfrankiertem R-Nachnahme-Brief (FA Schlegel BPP) und Zeppelinbrief mit Block und zwei Blockmarken

Los-Nr.5113
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1936, Weltkongress für Freizeit und Erholung 15 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "DRESDEN 24.8.36" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Drucksachenumschlag über 100 g nach Mühlhausen, einwandfrei, nicht häufige Verwendung

Los-Nr.5114
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.5115
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.5116
Ausruf150 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.5117
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.5118
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1936, Winterhilfswerk 25 Pfg., 19 Stück vorder- und rückseitig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief von "MAGDEBURG 17.7.37" mit deutscher Luftpost nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, seltene "Massenfrankatur" aus dem Bedarf

Los-Nr.5119
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.5120
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1937, Luftschutz 3-12 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt und im postfrischen Viererblocksatz sowie ca. 15 Briefe und Karten inkl. Stempel zum Thema Luftschutz, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, kpl. Satz auf FDC-Karte und Mehrfachfrankatur 6 Pfg. auf Eilboten-Ortsbrief

Los-Nr.5121
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1937, München-Riem-Blockmark 42 Pfg. mit Blockrand, mit Stempel "SIEGEN 30.8.37" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Greisweid mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, mit Tagesstempel nicht häufig

Los-Nr.5122
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1937, München-Riem-Block mit Stempel "HANNOVER 25.10.37" rückseitig auf R-Brief mit Hindenburg 1 und 12 Pfg. und Verschlusszetteln der Devisenüberwachung nach England, etwas Patina und leichte Beförderungsspuren, nicht häufige, portogerechte Verwendung

Los-Nr.5123
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1937, München-Riem-Block 42 Pfg. ungebraucht und mit Erstagsstempel (auf Brief montiert) sowie vier Briefe inkl. der Blockmarke, dabei R-FDC, Einzelfrankatur auf R-Brief und Blockmarke mit Zusatzfrankaturen auf zwei Briefen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.5125
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1937, Winterhilfswerk Schiffe 3-40 Pfg. kpl. auf R-FDC von "WEIL 4.11.37" nach Basel mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und rückseitig mit kleiner Fehlstelle, einwandfrei

Los-Nr.5126
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.5127
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1938, Graf von Zeppelin 25 Pfg., Einzelwert und drei senkrechte Paare je mit Stempel "ERFURT 30.8.38" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief mit deutscher Luftpost nach Carahue, Chile mit Ankunftsstempel, kleine Randfehler, in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur