Los-Nr.5128
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1938, Winterhilfswerk 3-40 Pfg. kpl. auf zwei R-FDC von "LORCH 18.11.38" nach Schwäbisch Gmünd mit Ankunftsstempeln, ein Brief mit zwei leichten Flecken, einwandfrei

Los-Nr.5129
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1938, Sondermarken-Ausgaben ab 5. Jahrestag der Machtergreifung bis Volksabstimmung im Sudetenland kpl. postfrisch und gestempelt sowie mit ca. 165 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost, Portostufen, Auslandspost, Propagandakarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. zwei FDC Mi.-Nr. 662, Mi.-Nr. 670 auf R-Brief in die CSR, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 672 auf R-Brief, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 673 auf R-Brief und Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 682 auf Zeppelinkarte, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5130
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1939, I.A.A. 6-25 Pfg. kpl. postfrisch und auf Briefstücken sowie über 20 Briefe und Karten mit Satzbriefen, Sonderkarten, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Einzelfrankatur 25 Pfg. auf Brief in die Schweiz mit Nachsendung und Viererblock-Satz auf drei Briefen, dazu Ausstellungs-Freistempel und Vordruckbriefinhalt "VOKSWAGENWERG" (datiert 14.3.45), meist gute Erhaltung

Los-Nr.5131
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1939, Nürburgring-Rennen 6-25 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie Briefe und Karten mit Satzbriefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und zwei Ansichtskarten, dabei u.a. zwei Briefe mit Mehrfachfrankatur 6 Pfg. und 25 Pfg. im Viererblock auf Zeppelin-Brief, meist gute Erhaltung

Los-Nr.5132
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1939, 70 Jahre deutsches Derby 25 Pfg., kleine Spezialsammlung mit losen Marken, Briefstücken und Einheiten sowie ca. 25 Briefen und Karten, dabei u.a. mehrfach Sonderkarten mit Ersttagsstempel bzw. FDC-Umschläge, zwei portogerechte Mehrfachfrankaturen auf R-Brief nach Ungarn bzw. Zeppelin-Postkarte und Einzelfrankaturen auf Auslandsbriefen, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5133
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1939, Kameradschaftsblock 4 Pfg., 13 Stück vorder- und rückseitig auf Eilboten-Brief von "BISCHOFFSGRÜN 10.7.40" nach Dresden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene, portogerechte Mehrfachfrankatur

Los-Nr.5134
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1939, Kameradschaftsblock 5 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel "HILDESHEIM 23.2.40" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn

Los-Nr.5135
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1939, Kameradschaftsblock 10 Pfg. mit Stempel "HILDESHEIM 23.1.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte mit Text und OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.5136
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1939, Kameradschaftsblock 16 Pfg. im Rand-Viererblock mit Stempel "STUTTGART 5.2.40" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Halle mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5137
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1939, Kameradschaftsblock 20 Pfg. mit Stempel "HILDESHEIM 29.1.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5138
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1939, Kameradschaftsblock 3-25 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt als Einzel- und Viererblocksatz (gestempelt auf 12 Briefen) sowie ca. 45 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost und Satzbriefe, dabei u.a. Mehrfachfrankaturen der 10 Pfg. auf Brief im Sondertarif nach Ungarn, 16 Pfg. auf Eilboten-Ortsbrief, 20 Pfg. auf Auslandsbrief und 24 Pfg. auf Eilboten-Ortsbrief, meist gute Erhaltung

Los-Nr.5139
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1939, Kameradschaftsblock 25 Pfg. im waagerechten Randpaar mit Stempel "HILDESHEIM 45.20.40" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn, sehr seltene Verwendung

Los-Nr.5140
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1939, Wiedereingliederung von Danzig 12 Pfg. im Viererblock mit Stempel  "MÜNCHEN 19.9.39" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, nicht häufige Verwendung

Los-Nr.5142
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 5 Pfg. mit Luftpoststempel "DANZIG-LANGFUHR 22.5.40" für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief mit Briefstempel "Wehrersatz-Inspektion Danzig" nach Welper bei Hattingen, gute Erhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.5143
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 20 Pfg. mit Stempel "HILDESHEIM 26.1.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Budapest, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und links zwei winzige Nadellöcher, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung auf Brief im Sondertarif nach Ungarn

Los-Nr.5144
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 50 Pfg. mit Stempel "HILDESHEIM 22.1.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Budapest mit Ankunftsstempel, sehr seltene Verwendung auf R-Brief im Sondertarif nach Ungarn

Los-Nr.5145
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 3 Pfg.-2 M. kpl. postfrisch und gestempelt sowie ca. 50 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost, Satzbriefe und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mehrfachfrankatur 5 Pfg. auf Postkarte im Sondertarif nach Ungarn, Luftpostbrief mit 6x 50 Pfg. und 10 Pfg. nach Argentinien und zwei Einzelfrankaturen 25 Pfg. auf Auslandsbriefen, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5146
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1939, Winterhilfswerk Bauwerke 3-40 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie ca. 30 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Luftpostbriefe und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mehrfachfrankatur 40 Pfg. auf Luftpostbrief nach Venezuela und kpl. Viererblocksatz auf neun Briefe, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5147
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1939, Zeitungsmarken 5 und 10 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie fünf Zeitungs-Streifbänder mit 2x Einzelfrankatur 5 Pfg. und einmal 10 Pfg. und je eine Mehrfachfrankatur der 5 und 10 Pfg., dazu noch vier Briefe mit Inlandsverwendungen, zum Teil etwas fehlerhaft

Los-Nr.5148
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1940, Leipziger Frühjahrsmesse 25 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "HILDESHEIM 13.4.40" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, mit Sondermarken-Frankatur eine seltene Verwendung

Los-Nr.5149
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1940, Sondermarken-Ausgaben von Leipziger Frühjahrsmesse bis Emil von Behring mit kpl. postfrischen und gestempelten Sätzen sowie ca. 130 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, FDC, Auslandspost usw., dabei u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 740 auf R-Brief, Mi.-Nr. 744 auf Brief mit Zensur nach Luxemburg, Mi.-Nr. 745 auf FDC, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 750 auf R-Brief und Mi.-Nr. 751-59 auf neun Maximumkarten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.5150
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, Wiener Frühjahrsmesse 25 Pfg. , zwei Einzelmarken mit Stempel "KLAGENFURT 10.4.41" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit OKW-Zensur im Sondertarif nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung

Los-Nr.5151
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1941/44, Hitler 1 Pfg.-5 M. kpl. postfrisch und gestempelt sowie ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost, Luftpost, Zensuren, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Zusammendrucke, Paketkarten und anderen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 781-98 (ohne A795) auf fünf R-FDC, 5 M. und 30 Pfg. auf Dringend-Paketkarte, kpl. Postsparkarte mit 30x 10 Pfg., dazu u.a. kleine Stempel-Sammlung mit einigen Notstempel-Entwertungen

Los-Nr.5152
Ausruf150 €

1942, Hitler 5 M. gez. L 12 1/2 im 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke und 1943 Braune Band 42 Pfg. im waagerechten Paar je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 10.8.43" als portogerechte Frankatur auf großformatigem Wertbrief über 225.000,- M. mit Vermerk "Eingehändig" nach München mit Ankunftsstempel, kleiner Stockfleck im Bogenrand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, hohe Frankatur

Los-Nr.5153
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1941, Sondermarken-Ausgaben von Tag der Briefmarke bis Wolfgang Mozart mit kpl. postfrischen und gestempelten Sätzen sowie ca. 140 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankatur, R-Briefe, Auslandspost, FDC und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 764-67 auf R-FDC und bessere Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 776 auf Eilboten-Ortsbrief, Mi.-Nr. 778 auf Eilboten-Ortsbrief und Mi.-Nr. 810 auf R-Brief, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5155
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1943, 54. Geburtstag von A. Hitler 24 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "FREIBURG 3 16.5.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Kolmar mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5156
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1943, Sondermarken-Ausgaben von Tag der Briefmarke bis 20. Jahrestag des Marsches zur Feldherrnhalle mit kpl. postfrischen und gestempelten Sätzen sowie ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, FDC, Auslandspost, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 831-42 auf zwei R-FDC, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 837 auf Streifband, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 840 auf R-Streifband, Mi.-Nr. 850.53 auf FDC, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 854 auf Wertbrief und Mi.-Nr. 860-61 mehrfach auf R-FDC, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.5157
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1944, 11. Jahrestag der Machtergreifung 54 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "FREIBURG 2.5.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5158
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler, drei Einzelwerte je mit Stempel "WIEN 20.VI.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief über 5000 M. nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, recht seltene Frankatur

Los-Nr.5159
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1944, Tag der Wehrmacht 20 Pfg. im senkrechten Randpaar mit Handrollstempel "BALINGEN 17.5.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Päckchen-Versandtasche nach Stuttgart, einwandfrei

Los-Nr.5160
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1944, Tag der Wehrmacht 24 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "HILDESHEIM 24.5.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5161
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1944, Tag der Wehrmacht 25 Pfg. mit Stempel "LORCH 18.1.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Liechtenstein, links Verschlusszettel der OKW-Zensur entfernt, sonst einwandfrei

Los-Nr.5162
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1944, Kameradschaftsblock 24 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "FREIBURG 6.6.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Kalmar mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.5163
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1944, Tiroler Landesschießen 12 Pfg., sieben Einzelwerte je mit Stempel "ASCHAFFENBURG 2 22.7.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Passau mit Ankunftsstempel, rückseitig zwei Siegel entfernt, sonst in guter Erhaltung