378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1928
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Innendienstmarke 2M. trübrosalila mit zwei Werten 20 Pfg. und drei Werten 50 Pfg. mit Stempel "DÜSSELDORF -5.10.89" auf Wertbrief über 20800 M. nach Berlin, rechts etwas verkürzt, der 2M. Wert mit verwendungsbedingtem Knitter, sonst tadellos

Los-Nr.1929
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1889, 5 Pfg. violettpurpur und 25 Pfg. orangebraun mit Ekr. "BREMEN 21/11 89" als Zufrankatur auf einschriebenem Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot nach Buenos Aires, tadellos

Los-Nr.1930
Ausruf80 €
Zuschlag230 €

1880, 5 Pfg. violett mit Plattenfehler "markanter Bruch der beiden linken Randlinien", sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.1931
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1885, 20 Pfg. hellblau, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "BERLIN 27/7 85" auf R-Brief nach Porto Alegro, Brasilien und retour mit zwei verschiedenen Aufklebern, die Marken mit kleinen Knittern, sonst tadellos, sehr dekorativ

Los-Nr.1932
Ausruf250 €
Zuschlag850 €

1889/90, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun im waagerechten Dreierstreifen mit Oberrand mit Bogenwertzahl „3 Mark“, mit EKr. "HÖCHST 31.12.92“, rechte Marke mit kleinem Einriss unten und Einheit minimal angetrennt, seltene Einheit der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1933
Ausruf250 €
Zuschlag800 €

1889/90, Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „5 Mark“, mit EKr. „HÖCHST 2.12.91“, rechte Marke und Oberrand mit Bug und rückseitig leichte Alterungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1934
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1889/90, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „10 Mark“, mit Bahnpoststempel „…SCHÜTZ-WOLFSGEFÄHRTH 15.2.92“, im Oberrand mit kleinem Spalt und Bug und senkrechte Zähnung vorgefaltet und minimal angetrennt, sonst tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)  

Los-Nr.1935
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1893, Krone/Adler 20 Pfg. mit EKr. "BREMEN 12 10 93" auf Brief mit Leitvermerk "via Brindisi" adressiert an den Kapitän des Dampfers "Asia" in Japan, dort mit 5 Nachsendezetteln versehen und schließlich weitergeleitet per "First Steamer Manila Philippine Island" mit rückseitigem Transitstempel "HONG KONG DE 12 93", auch dort nicht zustellbar und mit "retour" "Aleman" gekennzeichnet, die Marke kleinen Eckfehler, sonst ein tadelloser und sehr interessanter Brief

Los-Nr.1936
Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1890, 50 Pfg. dunkelfeuerrot im senkrechten Zwischenstegpaar mit Zufrankatur mit Stempel "HAMBURG 20/5 90" auf Paketkarte nach Wiborg, Finnland, der Zwischensteg zwei winzig geschürfte Stelle, sonst tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2000)

Los-Nr.1937
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

50 Pfg. mittelbraunrot, postfrisch, Pracht, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.1938
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1900, Germania Reichspost 2-80 Pfg. kpl., 25 Pfg. mit Plattenfehler II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) 

Los-Nr.1940
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1900, Germania Reichspost 3 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1941
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1900, Germania Reichspost 3 Pfg., ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1942
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1900, Reichspost 10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, ungebraucht, kurzer Zahn links und winziger Fleck unten links, sonst einwandfrei, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Los-Nr.1943
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Germania Reichspost 10 Pfennig rotkamin, drei Einzelwerte auf Postauftrag von "CHEMNITZ 27.4.00“, Umschlag kleine Schürfungen, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017)

Los-Nr.1944A
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1900, Reichspost 1 M. als Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte von "LEIPZIG 17.12.01" nach Zürich

Los-Nr.1944
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €

1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit Oberrand, farbfrisch und normal gezähnt mit sehr deutlichem Aufdruck, sauber ungebraucht in tadelloser Erhaltung, ein besonders attraktives Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Dister und Bothe BPP sowie Fotoattest Bühler (1979) und Mozek BPP (2021)

Provenienz: 17. Schwenn Auktion (1968)

Los-Nr.1945
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "gebogener Farbstrich vom linken Rand im Ornament bis zum Pferd (verlängerte Fahrspur)" (Feld 8) und Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.1946
Ausruf300 €
Zuschlag430 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 5 Pfg. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.1947
Ausruf160 €
Zuschlag240 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1948
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück braunorange quarzend), 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.1949
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1950
Ausruf700 €
Zuschlag800 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin als sogenannte Zwischentype mit Rahmen der 5 Mark ohne Wasserzeichen und Mittelstück der Reichspost 5 Mark, sauber gestempelt, zwei unsichtbar ausgebügelte Büge, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1951
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfg. orangerot, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) 

Los-Nr.1952
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Stempel "AACHEN 11.7.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sehr seltene Einzelfrankatur, bisher ohne Bewertung, doppelt sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. 6.000,-)

Los-Nr.1953
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1905/13, Germania-Friedensdruck 30 Pfg. auf x-Papier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand mit Strichelleisten, postfrisch, im Rand mit Bleistift-Beschriftung und Zähnung im Seitenrand minimal angetrennt, Marken und Oberränder einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) 

Los-Nr.1954
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1905, Germania-Friedensdruck 60 Pfg. dunkelrötlichlila mit Plattendruck-Oberrand, im Oberrand entfalzt, Marke postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.1955
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1905/13, Germania Friedensdruck 60 Pfg. dunkelrötlichlila mit Plattendruck-Oberrand, im Oberrand mit Falzrest und etwas unregelmäßig gerissen bzw. vorgefaltet und minimal angetrennt, Marke tadellos postfrisch, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.1956
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

5 M. gelblichrot quarzend, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.1957
Ausruf300 €
Zuschlag450 €

5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)  

Los-Nr.1958
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1912, Gelber Hund 1M. mit Aufdruckfehler "Huna" mit Zufrankatur mit Stempel "Flugpost am Rhein u. am Main 19.6.12" auf Karte an die Palais-Verwaltung, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.1959
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1912, Flugpost Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfg. im Viererblock mit Oberrand, postfrisch, Gummi zum Teil leicht gebräunt, sonst tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.1960
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

1915, Kriegsdruck 25 Pfg. rötlichorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der seltenen Konfiguration "1'4'1/2'3'2", im Oberrand mit Falzrest, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Germania-Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999), dazu Walzendruck-Oberrandstück der b-Farbe als Vergleichsstück

Los-Nr.1961
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1915, Kriegsdruck 3 M. grau, 26:17 Zähnungslöcher, sauber, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.1962
Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1917, Germania 15 Pfg. schwarzbläulichviolett mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3", sauber gestempelt, nicht vorgefaltet, tadellos, selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.1963
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1920, Bayern-Abschied 30 Pfg. ungezähnt im senkrechten 6er-Block mit Bogenrand links, sauber mit Stempel "LINDAU i.BODENSEE 22.APR.22" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief mit Zusatzfrankatur nach Immenstadt mit Ankunftsstempel, zwei Werte der Einheit mit Einriss bzw. leichtem Eckbug, vier ungezähnte Werte in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. für lose gestempelt 2.700,-)

Seiten