Los-Nr.2000
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1928, Berühmte Deutsche 3-80 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, meist mit Ränder bzw. aus Bogenecken, u.a. 40-80 Pfg. je mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, Viererblock 15 Pfg. zum Teil mit kurzen Zähnen, sonst tadellos, wenige Werte sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2001
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1926, Beethoven 20 Pfg. ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.2002
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1926, van Beethoven 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, Walzendruck-Oberrandstück mit der Konfiguration "2'9'2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2003
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1926, Dürer 80 Pfg., Unterrandstück mit Teil-HAN, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2004
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2X aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2005
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2006
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1926, Nothilfe 50 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NO74 27.4.27" mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN NO55",  tadellos, äußerst seltene Frankatur, Fotoattest Schlegel BPP (1988)

Los-Nr.2007
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.2008
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg., einheitlich mit Oberrand, postfrisch, 3 Pfg. zwei kurze Zähne, sonst tadellos, unsigniert, 20, 30 und 60 Pfg. mit Kurzbefund Schlegel BPP

Los-Nr.2009
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2010
Ausruf450 €
Zuschlag360 €

1928, Ebert 8 Pfg. mit grünem Gummi, sauber mit Maschinenstempel "ALTENBURG die Skatstadt 12 3 31" auf Ortsbrief, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1998)

Los-Nr.2011
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1928, Ebert 20 Pfg., waagerechter Oberrand-Dreierstreifen mit guter Oberrand-Konfiguration 3'7'3, meist nur auf den Feldern 1-2 vorkommend, postfrisch, ein Wert oben senkrecht gering angetrennt, sonst tadellos

Los-Nr.2012
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Ebert 45 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4174.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.2013
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

Hindenburg 50 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4171.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.2014
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1929, Nothilfe 50 Pfg. mit Plattenfehler "PE statt PF", postfrisch, mit Seitenrand (ungebraucht), tadellos, u.a. sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Los-Nr.2015
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2016
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4M. mit Bordpoststempel auf Zeppelinkarte der SAF Fahrt 1930, tadellos

Los-Nr.2017
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1930, Südamerikafahrt 4M. mit Plattenfehler "Blitz neben Adler", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2021)

Los-Nr.2018
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2019
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 8-50 Pfg. je mit Sonderstempel vom 19.9. als Einzelfrankatur auf Blanko-Postkarte, zwei Umschlägen und R-Brief mit Sonder-R-Zettel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.2020
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1930, IPOSTA-Block postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1995)

Los-Nr.2021
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1930, IPOSTA-Block rückseitig mit Sonderstempel "BERLIN Intern. Postwertzeichen-Aussstellung" auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach York, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sign. Peschl BPP

Los-Nr.2022
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. inkl. beiden Farben der 25 Pfg., postfrisch, tadellos, beide 25 Pfg-Marken sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP

Los-Nr.2023
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." als portogerechte Einzelfrankaturen auf zwei Postkarten nach Leningrad bzw. zum D. Malygin, alle Stempel vorderseitig, einwandfrei, je mit Fotobefunden D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.2024
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." auf Zeppelinbrief der Polarfahrt bis D. Malygin, adressiert nach Flensburg, leicht fleckig; nicht häufiger Satzbrief in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2025
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1931, Polarfahrt 4 M., Randstück, postfrisch, im Rand entfalzt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2026
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1931, Polarfahrt 4 M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" auf Brief der Polarfahrt 1931, tadellos

Los-Nr.2027
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1931, Polarfahrt 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt", Randstück mit Bordpoststempel vom 18.6.32 auf Zeppelinkarte zur Fahrt in die Niederlande, links im Bogenrand mit senkrechter Faltung, Marke und Karte in einwandfreier Erhaltung, selten (Sieger 164D)

Los-Nr.2028
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1931, Polarfahrt 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), Randstück und Einzelfehler ohne Aufdruckfehler mit Bordpoststempel vom 31.8.1931" auf Zeppelinkarte zur 1. Südamerikafahrt nach Brasilien und zurück mit brasilianischer Post vom 3.9. mit Sonderbestätigungsstempel via Friedrichshafen in die Schweiz, einwandfrei, in dieser Kombination sehr selten (Sieger 125D)

Los-Nr.2029
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1931, Polarfahrt 2 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt", mit Bordpoststempel vom 26.7.1931 auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt bis Dampfer Malygin, adressiert nach Visby, Schweden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, doppelt signiert Peschl BPP mit Fotobefund (1981) (Sieger 119 C)

Los-Nr.2030
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1931, Nothilfe 25 Pfg. mit Leerfeld rechts, postfrisch, das Leerfeld leichter Eckbug und etwas knittrig, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten der Weimarer Republik

Los-Nr.2031
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1933, Hindenburg 3-100 Pfg., einheitlich mit Oberrand bzw. aus der Bogenecke, postfrisch, teils winzige Fingerspuren, tadellos, teils sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2032
Ausruf180 €
Zuschlag520 €

Hindenburg 100 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit sehr seltener Walzendruck-Konfiguration 1'5'1/0'6'0, postfrisch, tadellos, selten, Befund Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2033
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M.,  postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2034
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Ränder mit Falzresten und vorgefaltet, Marken tadellos, 1 M. sign. Bühler und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2035
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. gezähnt K 14 : 13, 20 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)