378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2072
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1905, Zähldienstmarken 2-25 Pfg. kpl. postfrisch, einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.2073
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1905, Zähldienstmarken für Baden 2 Pfg., 3 Pfg. zweimal 5 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel "HEIDELBERG 7.6.06" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zustellungsurkunde nach Langenhain, einwandfrei

Los-Nr.2074
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1920, Dienstmarken für Preußen 20 Pfg. dunkelviolettultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Bechtold BPP (1999) und Weinbuch (2022)

Los-Nr.2075
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920, Bayern-Abschied 1¼ M. im senkrechten 5er-Streifen, Paar sowie Einzelmarke mit Zufrankatur, die vierte Marke des Streifens mit Plattenfehler "E von Marke verstümmelt", mit DKr. "KITZINGEN 6 DEZ 66" auf Brief nach Ochsenfurt, der Umschlag zwei kleine Einrisse, sonst tadellos, Fotoattest Fleiner BPP (2017)

Los-Nr.2076
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923, Schlangenaufdruck 30M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckkombination 2'9'2, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Fleiner BPP (2018)

Los-Nr.2077
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1923, 1 Mio. auf 75 Tsd., Achterblock und senkrechtes Paar mit Stempel "ULM 30 OKT 23" auf vorgedrucktem Umschlag nach Geislingen, tadellos

Los-Nr.2078
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1923, Korbdeckelmuster 3 Pfg. schwärzlichbraun im Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 6433.23", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2079
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1927/33, Strohhutmuster 40 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "V 14949.29", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.2080
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1927/33, Strohhutmuster 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "V 3463.29", postfrisch, tadellos

Los-Nr.2081
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1934, Strohhutmuster 4 Pfg., Walzendruck-Oberrandstück mit Zufrankatur mit Stempel "LOHR (MAIN) 4.9.34" auf doppelt schwerem Ortsbrief, tadellos

Los-Nr.2082
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1942/44, Parteidienstmarke 16 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.2130
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1874, Anzeigenfaltbrief 1 Gr. Berlin Littl. D. Ser. IV. mit diversen Anzeigen und Abbildungen, sauber ungebraucht, einwandfrei, selten

Los-Nr.2131
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1873, Anzeigenfaltbrief 1 Gr. Berlin Littl. D. Ser. V. mit diversen Anzeigen und Abbildungen, Bedarfs-gebraucht von "BERLIN 1.12.73" nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel, kleine Öffnungsfehler und Alterungs- und Faltspuren, selten

Los-Nr.2132
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1874, Anzeigenfaltbrief 1 Gr. Posen Littl. A., Ser. I. auf blauem Papier als Probedruck mit diversen Anzeigen und Abbildungen, ungebraucht, zum Teil in den Faltungen leicht angetrennt bzw. kleine Randfehler, in guter Gesamterhaltung, äußerst selten, im Strahlendorff-Mette-Katalog bisher nur beschrieben

Los-Nr.2338
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

INCOMING MAIL: 1890, 10 Pfg. rot im senkrechten Paar mit Bahnpost-L3 "BERLIN 7 11 V EISENACH" auf kleinem Umschlag über Brindisi per "Ep. Embla 3/3 90" nach Jaluit, Marschall-Inseln mit rückseitigem Ankunftstempel (ohne Jahreszahl) "JALUIT MARSCHALL-INSELN 3/3", die Marken mit kleinen Aufklebeknitter, die obere Marke mit Bug, insgesamt nicht störend und ein sehr attraktiver und früher Brief

Los-Nr.2339
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

INCOMING MAIL: 1890, Krone/Adler 20 Pfg. blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "WESTERSTEDE 3/5 90" auf Brief über New York nach Jaluit, Marschall-Inseln mit Ankunftstempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 5/7 90". Ein attraktiver und sehr früher Brief auf die Karolinen die zu diesem Zeitpunkt noch Spanische Kolonie war

Los-Nr.2340
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

INCOMING MAIL: 1891, Krone/Adler 20 Pfg. blau, waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "WESTERSTEDE 8/6 91" auf Brief über Sydney auf die Marschall-Inseln und von dort weiter nach Ponape, mit handschriftlichem Eingangsvermerk "1/12 91 Ponape". Der Umschlag mit kleinen Einrissen und Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Ein attraktiver und sehr früher Brief auf die Karolinen die zu diesem Zeitpunkt noch Spanische Kolonie war

Los-Nr.5001
Ausruf80 €
Zuschlag360 €

1899/1900, Krone/Adler 10 Pfg. auf Jahrhundert-Ganzsachenkarte 5 Pfg. von "BERLIN SW60 30.12.99" mit viel Text und Leitvermerk "via Genua" nach Manila mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 5.2.1900. Obwohl der offizielle Ausgabetag der Jahrhundertkarte schon am 28.12.99 gewesen ist, wurde die Auslandsgebühr voll mit der 10 Pfg.-Marke frankiert; aus dem Bedarf eine seltene Destination

Los-Nr.5002
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1900, Krone/Adler 2 Pfg., 15 Stück in Paaren und Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BERLIN SW 97 24.7.00" nach Grünau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren, Marken bis auf zwei kleine Eckbüge in guter Erhaltung, feine Mehrfachfrankatur der ersten Marken-Ausgabe aus 1900

Los-Nr.5003
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1900, Jahrhundert-Ganzsachenkarte 5 Pfg., Sammlung mit 20 ungebrauchten und gebrauchten Karten inkl. Formblatt-Verwendungen, dabei u.a. R-Karte mit Zusatzfrankatur Krone/Adler 10 Pfg. im Paar, Auslandsverwendungen mit u.a. Portomarken von Belgien und Italien, eine Privat-Ganzsachenkarte und Sonderstempel

Los-Nr.5004
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1907, Trauerbrief "GROSSHERZOGLICHE ANGELEGENHEIT" von "KARLSRUHE 24.10." mit kpl. Inhalt mit eigenhändigem Text und Unterschrift "Luise", Großherzogin von Baden, Prinzessin von Preussen, gute Erhaltung

Los-Nr.5005
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1914, Ausbruch des I. Weltkrieges am 1.8., vier Briefe und Karten aus bzw. nach Deutschland, dabei R-Brief aus Zürich mit L1 "Wegen Kriegszustand zurück" und Postkarte von Reutlingen nach Russisch Polen mit L3 "Unzulässig/Zurück/Retour", zum Teil mit Beförderungsspuren

Los-Nr.5006
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.5007
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1917, Germania 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3", mit Stempel "LÖRRACH 28.1.19" als portogerechte Einzelfrankatur auf Banken-Vordruckbrief im Grenzrayon nach Basel mit vorderseitigem Zensurstempel von Freiburg, Marke etwas fleckig, selten

Los-Nr.5008
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1918, "SOLDATENRAT Chef des Nachrichtenwesens Gr. Haupt-Quartier", roter L3 klar auf Telegramm-Umschlag an den Soldatenrat mit vorderseitigem Rohrpost-Zahlenstempel "NOV 12. 4.50 NM 18" und rückseitig Telegrafen-Verschlussmarke (beim Öffnen durchtrennt), Umschlag mit Faltspuren und etwas fleckig, sehr seltene Verwendung einen Tag nach Unterzeichnung des Waffenstillstandsvertrages zwischen den Alliierten und Deutschland

Los-Nr.5009
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1920, 2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, Unterrandstück und 1,50 M. auf 1 M. mit Aufdruckfehler "1 des Aufdrucks 1,50 mit breitem Kopf" auf R-Luftpostbrief von "HAMBURG 11 LUFTPOST 2.8.22" mit Zusatzfrankatur nach Rosswein mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und leichte Patina, gute Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl

Los-Nr.5010
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1922, Dienstmarken 60 Pfg. im senkrechten 5er-Streifen mit Stempel "HAMBURG 1.7.22" auf Brief nach Mühlhausen, Frankreich mit Zurück-Aufkleber vom Postamt 1 "....Es fehlen (600) Pf Freigebühr..." mit handschriftlichem Zusatz "Reichsfreimarken". Dienstmarken waren im Auslandsverkehr nicht zugelassen, daher musste auch bei Nachfrankierungen immer Freimarken verwendet werden, Umschlag und eine Marke mit Faltspuren

Los-Nr.5011
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe, vier interessante Briefe und Karten mit zwei kpl. Sätzen auf R-Karte bzw. R-Brief je mit Zusatzfrankatur, Brief mit Mi.-Nr. 258 als Mehrfachfrankatur zum Schaden der Post verwendet (Zuschlagswert als Porto gerechnet, ausführliches Fotoattest Bechtold BPP) und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 258 auf Drucksachenumschlag mit Zusatzfrankatur

Los-Nr.5014
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1923, Korbdeckel 3-100 Pfg. postfrisch/ungebraucht und gestempelt je kpl. sowie 25 Briefe und Karten mit u.a. Mischfrankaturen mit Infla-Marken auf drei Briefen,  Dezember-Frankaturen mit u.a. Wertbrief in die Schweiz und Eilbotenbrief mit 10x Mi.-Nr. 339 und Auslands-Wertbrief 1924 mit Mi.-Nr. 339-343 kpl.

Los-Nr.5015
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl. ungebraucht und 10 Luftpost-Briefen inkl. einem Zeppelinbrief mit diversen Frankatur-Kombinationen, dabei Einzelfrankaturen und Auslandspost

Los-Nr.5016
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1924, Holztaube 20 Pfg., 100 Pfg. und 300 Pfg. je mit Oberrand als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe über 7000 M. von "BERLIN-FRIEDENAU 1 20.1.26" nach Görlitz, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, gute Gesamterhaltung, dekorative und seltene Frankatur

Los-Nr.5017
Ausruf150 €
Zuschlag230 €

1924, Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie 12 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen und Satzbriefe (u.a. auf Zeppelinbrief mit Zusatzfrankatur)

Los-Nr.5019
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1924, Stephan 60 und 80 Pfg. und UPU 10 und 20 Pfg. je kpl. postfrisch und gestempelt sowie 15 Briefe und Karten mit u.a. Mehrfachfrankatur 60 Pfg. auf Wertbrief nach Frankreich und 80 Pfg. Einzelfrankatur auf R-Eilbotenbrief

Seiten