- Hauptkatalog (478) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten (3) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Luftpost (28) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (10) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (1) Apply Übersee filter
- Karolinen (1) Apply Karolinen filter
- Marshall-Inseln (3) Apply Marshall-Inseln filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Rußland (Poccия) (2) Apply Rußland (Poccия) filter
- Philippinen (1) Apply Philippinen filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
1935, OSTROPA-Block mit schräg nach rechts verschobener 6 Pfg.-Marke, ungebraucht ohne Gummi, Format 146x104 mm, einwandfrei, dekorative und seltene Besonderheit
1935, OSTROPA-Block mit Ersttags-Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 23.6.35" auf Blanko-R-Briefumschlag, leichte Patina, selten
1935, OSTROPA-Block mit rotem Sonderstempel "KÖNIGSBERG CRANZ-ROSSITTEN-SCHIFFSPOST 27.6.35" auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas verkürzt und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung
1935, OSTROPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 2.7.35" auf R-Ausstellungsumschlag mit Sonder-R-Zettel nach Bremen mit Ankunftsstempel, im Blockrand mit Buntstift-Nummer, sonst einwandfrei
1935, Speisekarte vom OSTROPA-Festbankett mit Unterschriften der Jury-Mitglieder auf dem Deckblatt mit u.a. Sieger, Kumpf-Mikui und Galvez, etwas stockig, selten
1935, OSTROPA-Block mit Ersttags-Sonderstempel und auf R-Brief mit Schiffspost-Sonderstempel sowie Blockmarken 2-25 Pfg. kpl. ungebraucht und auf Briefstücken und 14 Briefe und Karten mit Einzelfrankaturen, Zusammendrucken und R-Briefen, dazu einmal der Block mit Sonderstempel Berlin-Olympiade 1936 (weit nach Gültigkeit gestempelt) und fehlerhafter Block mit Originalgummierung sowie zwei Privat-Ganzsachen und Postkarte der Geschäftsstelle
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn 25 Pfg. im senkrechten Viererstreifen und drei Einzelwerte je mit Stempel "NORDHALBEN 15.OKT.35" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief mit deutscher Flugpost nach Santiago, Chile mit Ankunftsstempel, Umschlag oben und rückseitig mit hinterlegten Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur
1935, Trachten 3-40 Pfg. kpl. auf R-FDC von "SONNEBERG 4.10.36" in die USA mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungsfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
1935, Trachten 3-40 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt und kpl. gestempelter 6er-Blocksatz sowie über 40 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. 30 Pfg. im Paar auf Briefpäckchen und 40 Pfg. im Viererblock auf R-Eilboten-Luftpostbrief nach Rotterdam, Portostufen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten mit u.a. Werbeblatt der Reichspost mit Abbildung aller Marken, meist saubere Erhaltung
1935, Winter-Olympiade 25 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert jeweils mit Sonderstempel "GARMISCH-PARTENKIRCHEN IV. Olympische Winterspiele 15.2.36" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief mit L2 "Olympia-Skistadion/Garmisch Partenkirchen" nach Stockholm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren
1935, Winter-Olympiade 6-25 Pfg. kpl. im postfrischen Viererblocksatz und einmal gestempelt kpl. sowie 15 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Satzbriefen und Luftpost inkl. Zeppelin-Post
1935, Sondermarken-Ausgaben ab Saarabstimmung bis Fahnenträger der SA mit postfrischen und gestempelten kpl. Sätzen und über 90 Briefen, Karten, Propaganda-Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpostbriefen und Portostufen
1936, Daimler und Benz 6 und 12 Pfg. je mit Ersttagsstempel "BERLIN W P.R.A. 15.2.36" auf Umschlag mit kleiner Beschriftung, einwandfrei, nicht häufiger FDC
1936, Olympische Sommerspiele 25 Pfg. im Viererblock mit Flugpoststempel "RHEIN-MAIN 1.8.36" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelin-Brief zur Olympiafahrt, adressiert nach Hildesheim, einwandfrei
1936, Olympische Sommerspiel 3-40 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie ca. 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankatur, Satzbriefe, Zeppelinpost usw., dazu noch einige Stempel, Sonderkarten, eine Eintrittskarte und zwei Gedenkblätter mit je kpl. Satz
1936, Braunes Band-Block 42 Pfg. zweimal postfrisch, einmal mit kpl. Marken-Abklatsch (sign. Peschl BPP) und gestempelt sowie auf neun Briefen inkl. Blockmarken, dabei u.a. Mehrfachfrankatur auf leicht überfrankiertem R-Nachnahme-Brief (FA Schlegel BPP) und Zeppelinbrief mit Block und zwei Blockmarken
1936, Weltkongress für Freizeit und Erholung 15 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "DRESDEN 24.8.36" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Drucksachenumschlag über 100 g nach Mühlhausen, einwandfrei, nicht häufige Verwendung
1936, Winterhilfswerk 25 Pfg., 19 Stück vorder- und rückseitig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief von "MAGDEBURG 17.7.37" mit deutscher Luftpost nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, seltene "Massenfrankatur" aus dem Bedarf
1936, Sondermarken-Ausgaben ab 10 Jahre Lufthansa bis Winterhilfswerk mit kpl. postfrischen und gestempelten Sätzen inkl. postfrischer Viererblocksatz Mi.-Nr. 634-42 sowie fast 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Satzbriefe, Luftpost, Zeppelinpost, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 603 auf Luftpost-FDC (etwas fleckig), Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 620 auf Luftpostbrief nach Argentinien, Mi.-Nr. 641 auf FDC-Brief in die USA und Mi.-Nr. 641 im Viererblock auf Luftpost-R-Brief nach Italien, meist in guter Erhaltung
1937, Luftschutz 3-12 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt und im postfrischen Viererblocksatz sowie ca. 15 Briefe und Karten inkl. Stempel zum Thema Luftschutz, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, kpl. Satz auf FDC-Karte und Mehrfachfrankatur 6 Pfg. auf Eilboten-Ortsbrief
1937, München-Riem-Blockmark 42 Pfg. mit Blockrand, mit Stempel "SIEGEN 30.8.37" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Greisweid mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, mit Tagesstempel nicht häufig
1937, München-Riem-Block mit Stempel "HANNOVER 25.10.37" rückseitig auf R-Brief mit Hindenburg 1 und 12 Pfg. und Verschlusszetteln der Devisenüberwachung nach England, etwas Patina und leichte Beförderungsspuren, nicht häufige, portogerechte Verwendung
1937, München-Riem-Block 42 Pfg. ungebraucht und mit Erstagsstempel (auf Brief montiert) sowie vier Briefe inkl. der Blockmarke, dabei R-FDC, Einzelfrankatur auf R-Brief und Blockmarke mit Zusatzfrankaturen auf zwei Briefen, meist gute Erhaltung
1937, Hitler-Blockausgaben ungebraucht/postfrisch und gestempelt kpl. sowie über 30 Briefe und Karten inkl. Blockmarken-Frankaturen, dabei u.a. Block 7 auf FDC, Mehrfachfrankatur Block 8 auf etwas überfrankiertem R-Brief, Block 9 auf FDC und Block 11 rückseitig auf Luftpostbrief mit Zusatzfrankatur nach Transvaal, meist gute Erhaltung
1937, Winterhilfswerk Schiffe 3-40 Pfg. kpl. auf R-FDC von "WEIL 4.11.37" nach Basel mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und rückseitig mit kleiner Fehlstelle, einwandfrei
1937, Winterhilfswerk Schiffe 3-40 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie 30 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, kpl. Viererblocksatz auf neun Briefen, Portostufen und Luftpost-Briefe
1938, Graf von Zeppelin 25 Pfg., Einzelwert und drei senkrechte Paare je mit Stempel "ERFURT 30.8.38" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief mit deutscher Luftpost nach Carahue, Chile mit Ankunftsstempel, kleine Randfehler, in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur
1938, Winterhilfswerk 3-40 Pfg. kpl. auf zwei R-FDC von "LORCH 18.11.38" nach Schwäbisch Gmünd mit Ankunftsstempeln, ein Brief mit zwei leichten Flecken, einwandfrei
1938, Sondermarken-Ausgaben ab 5. Jahrestag der Machtergreifung bis Volksabstimmung im Sudetenland kpl. postfrisch und gestempelt sowie mit ca. 165 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost, Portostufen, Auslandspost, Propagandakarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. zwei FDC Mi.-Nr. 662, Mi.-Nr. 670 auf R-Brief in die CSR, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 672 auf R-Brief, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 673 auf R-Brief und Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 682 auf Zeppelinkarte, meist in guter Erhaltung
1939, I.A.A. 6-25 Pfg. kpl. postfrisch und auf Briefstücken sowie über 20 Briefe und Karten mit Satzbriefen, Sonderkarten, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Einzelfrankatur 25 Pfg. auf Brief in die Schweiz mit Nachsendung und Viererblock-Satz auf drei Briefen, dazu Ausstellungs-Freistempel und Vordruckbriefinhalt "VOKSWAGENWERG" (datiert 14.3.45), meist gute Erhaltung
1939, Nürburgring-Rennen 6-25 Pfg. kpl. postfrisch und gestempelt sowie Briefe und Karten mit Satzbriefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und zwei Ansichtskarten, dabei u.a. zwei Briefe mit Mehrfachfrankatur 6 Pfg. und 25 Pfg. im Viererblock auf Zeppelin-Brief, meist gute Erhaltung
1939, 70 Jahre deutsches Derby 25 Pfg., kleine Spezialsammlung mit losen Marken, Briefstücken und Einheiten sowie ca. 25 Briefen und Karten, dabei u.a. mehrfach Sonderkarten mit Ersttagsstempel bzw. FDC-Umschläge, zwei portogerechte Mehrfachfrankaturen auf R-Brief nach Ungarn bzw. Zeppelin-Postkarte und Einzelfrankaturen auf Auslandsbriefen, meist in guter Erhaltung